В очереди за жизнью

Как попасть на лечение, пока тебя еще не привезли на «скорой»?

В прошлой раз мы писали о страданиях онкологических больных, не имеющих возможности вовремя пройти курс лечения из-за нехватки мест в стационаре и трудностей в поликлинике при записи к врачу-специалисту.

Напомним: одна из таких больных написала в «Неделю.ru» письмо, в котором описала, как несколько дней подряд безуспешно пыталась взять талончик к онкологу в регистратуре, несмотря на то, что занимала очередь с шести утра. Для Татьяны Гордеевой, как и для многих состоящих на диспансерном учете по этому заболеванию, жизненно важно соблюсти сроки между курсами терапии, и она резонно спрашивает: почему отменили предварительную запись к онкологу?

Вторая проблема, поднятая в обращении читательницы, – почему так переполнен стационар дневного пребывания для пациентов онкологического профиля? Что делать тем, кому не хватило места? Встать в очередь? Но для них это очередь за жизнью, ведь если нарушается схема лечения, падает эффективность. И шансов удержать развитие болезни становится все меньше…

К этим вопросам газета добавила вопрос, что делают городские власти для решения этих проблем, и отправили официальный запрос в городскую администрацию. Поскольку иного пути получить какую-либо информацию от нашего управления здравоохранения не представилось возможным.

«ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ…»
Как и обещали, мы публикуем ответ, полученный из управления по связям с общественностью администрации города Березники:

«В ответ на запрос Управление здравоохранения сообщает следующее:
1. В связи с завершением работы стационара на дому по онкологии и онкогематологии (был организован по приказу Министерства здравоохранения Пермского края в июне 2007 года), возникла необходимость в увеличении объема медицинской помощи для лиц, страдающих онкологическими заболеваниями и получающими лечение в условиях стационара дневного пребывания.
Приказом Управления здравоохранения г.Березники с 01.05.2009 г. число коек для пациентов онкологического профиля в стационаре дневного пребывания увеличено на 10.
2. После кратковременной отмены предварительная запись на прием к онкологу возобновлена приказом по МУЗ «Городская поликлиника № 2» № 101 от 30.04.2009 года».

Мы понимаем, что никто не ответит на вопрос, о чем думали управленцы, когда планировали «объем медицинской помощи» на этот год, и отчего такой неожиданностью для них явилось завершение работы стационара на дому. И почему за ошибки чиновников должны расплачиваться пациенты…

А ВСЕ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!
Все-таки действует эта машина, какие-то колесики крутятся! Обратите внимание: предварительная запись к онкологу возобновлена 30 апреля, после того, как газета 27 апреля отправила свой запрос в горздрав. И число коек в дневном стационаре сразу нашлась возможность увеличить – конечно, не на 10, как пишется в ответе, а на 5. Дело в том, что каждая койка в стационаре дневного пребывания «работает» в две смены, вот нам и пишут в ответе: десять коек.

ПОЛ-ЗАРПЛАТЫ УБОРЩИЦЫ
Но самое печальное в том, что кардинально эти меры проблем не решают. Талончиков к онкологу мало не потому, что отменили предварительную запись, а потому, что прием у специалиста-онколога длится не более трех часов в день. А надо вдвое больше. Причина в том, что у поликлиники № 2 нет штатного специалиста-онколога, а врачи стационара, которые работают там по совместительству, не имеют права по закону работать больше, чем на полставки. И получают они за этот труд (при том, что перед кабинетом вечная «Куликова битва» и громадная очередь), – ровно 2600 рубликов! То есть государство считает, что ответственности и знаний им требуется не больше, чем уборщице или дворнику.

Штатного онколога нет потому, что не находится желающих за такую зарплату (чуть более 5 тысяч рублей). Молодых специалистов можно было бы завлечь квартирами. И разговоры об этом давно ведутся, и даже городская целевая программа принята, но… На последнем заседании городской Думы депутаты посчитали возможным приостановить действие этой программы. Кризис, однако. Но траву на газонах косить продолжим… Напомним: на содержание зеленых насаждений, цветников и клумб городу не жалко 21,5 млн. рублей.

ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ХОРОШЕГО?
Остается нерешенной и проблема нехватки мест в стационаре онкологического отделения. На 48 койко-мест стационара стоит очередь, их не хватает, а сердобольные врачи, которым совести не хватает отказывать в госпитализации, хватаются за голову.

– У нас норматив по отделению – 560 койко-дней, а только за апрель, получается, мы выполнили 960! – говорит и.о. заведующего онкологическим отделением МУ «Городская больница № 2 г. Березники» Дмитрий Юрков. – Это бешеный перерасход и по лекарствам, и по содержанию больных. Больнице этого никто не оплатит, следовательно, это прямые убытки. Я не знаю, что делать. Мы обращались уже и в горздрав, и в другие инстанции. Наши пациенты писали жалобы в городскую прокуратуру, и что? Ну, положили вне очереди тех, кто жаловался, а остальные? Положение лучше не становится, мест по-прежнему не хватает. С какими глазами я должен отказывать в госпитализации? Больные говорят: мне бы только лекарство уколоть… Но чтобы списывать препараты, нужно все равно историю болезни заводить, а план по койко-местам уже в начале месяца выполнен!

Почему все-таки создалась такая нехватка мест в стационаре онкологического отделения? Во-первых, количество этих койко-мест чуть ли не ежегодно сокращают (в последний раз – прошлой осенью), а больных меньше не становится. Кроме уже упоминавшегося прекращения действия программы стационара на дому, добавились еще больные, проходящие курс лучевой терапии (раньше они делали это амбулаторно, а теперь страховые компании оплачивают такое лечение только в условиях стационара). А еще, сказал Дмитрий Николаевич, стало больше пациентов с ранней стадией новообразований – плоды всеобщей диспансеризации и того, что в наших поликлиниках появились современные диагностические аппараты, позволяющие выявлять совсем крошечные опухоли. Это хорошо, потому что, если начать лечить болезнь в такой стадии, прогнозы самые оптимистичные.

Но как попасть к онкологу?

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение