Добро и злоба дня 28 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПРАВОБЕРЕЖНЫЕ ДОМА ТОЖЕ РАЗРУШАЮТСЯ ИЗ-ЗА АВАРИИ НА «УРАЛКАЛИИ»?
Правобережная часть города Березники, в которой находится микрорайон «Усольский» и пресловутый посёлок для переселенцев из карналлитовой зоны – «микрорайон «Усольский-2», также пострадали в результате развития аварии на БКПРУ-1. Это признала вчера принадлежащая ОАО «Уралкалий» газета «Березниковский рабочий». Как следует из газетной статьи, посвящённой недавнему визиту в Березники министра природных ресурсов Юрия Трутнева и заседанию правительственной комиссии, «по поручению городской администрации ОАО «Галургия» проводит в правобережной части Березникво обследование жилых зданий. «Директор «Галургии» Аркадий Гринберг, - пишет «Березниковский рабочий», - рассказал, что проведён только первый цикл этих работ. Специалисты уделили особое внимание 177 зданиям, которые находятся в районах, где после аварии фиксировались повышенные оседания земной поверхности. Окончательное заключение ОАО «Галургия» даст в III квартале этого года». Напомним, что ранее березниковские СМИ сообщали о том, что городская администрация уже получила данные мониторинга, который проводила «Галургия» и на левобережной части города. При этом городская администрация уклонилась от указания времени обнародования данных этого мониторинга. Напомним также, что березниковская интернет-общественность в настоящее время проводит фотомониторинг жилых зданий в левобережной части города, имея целью проведение фотовыставки на эту тему (подробнее - здесь). Не исключено, что после шокирующего признания в газете «Березниковский рабочий», ареал фотомониторинга придётся распространить и на Правый берег.

39% россиян оценивают уровень охраны труда на своем предприятии как «средний», а 35% находят его «низким». Только 15% россиян довольны уровнем безопасности на рабочем месте.

СВИНОЙ ГРИПП ПОЛУЧИЛ ИМЯ «КАЛИФОРНИЯ»
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко высказался против того, чтобы называть новый вирус гриппа «свиным гриппом», пишет Вести.Ru. «Это высокопатогенный штамм вируса гриппа, – подчеркнул главный санитарный врач. – Нельзя его свиньям отдавать, мы тоже им болеем». Онищенко сообщил, что вирус X1H1, расшифрованный в Атланте, получил официальное название «Калифорния 042009». Кроме того, Геннадий Онищенко подчеркнул, что «этот вирус не относится к особо опасным».Так, вирус Н5 требует более высокого уровня защиты заболевших. Главный санитарный врач сообщил также, что сейчас в мире около 1 600 заболевших и 103 летальных исхода. Случаи заболевания людей выявлены в Бразилии, Канаде, ЮАР и ряде стран Европы. Очаг заражения находится в Мексике. Между тем, уже вчера вечером поступило сообщение, что в одной только Мексике, по данным тамошнего министерства здравоохранения, от свиного гриппа скончались уже 149 человек.

Экс-юрист «ЮКОСа» Светлана Бахмина, в отношении которой суд на минувшей неделе вынес решение об условно-досрочном освобождении, в понедельник вышла на свободу и находится в кругу семьи.

ПЕРВОМАЙ: БУДЕТ ХОЛОДНО, НО ШЕСТВИЕ СОСТОИТСЯ
Оргкомитет при городской администрации Березников разработал план мероприятий по празднованию Первомая и Дня Победы. Праздничная первомайская демонстрация начнётся в 11 часов, по окончании шествия, как говорится в релизе пресс-службы городской администрации, березниковцы смогут принять участие в развлекательной игровой программе «Демонстрация весны» (начало – в 13-00 в городском парке). А в 15-00 в Культурно-деловом центре творческие коллективы Березников представят концертную праздничную программу «Навстречу весне…». Кстати, метеорологи дают на 1 мая не самый благоприятный прогноз. Температура воздуха в течение дня ожидается от 0 до +3 градусов и к вечеру опустится до -1 градуса, весь день будет облачно, днём ожидается небольшой дождь (прогноз погоды предоставлен Gismeteo.ru). Как следует из пресс-релиза, городская администрация планирует, что первомайские мероприятия объединят в этом году около 10 тысяч березниковцев (из 156,5 тысячи населения). Празднование Дня Победы начнётся, в свою очередь, начнётся уже 7 мая, в Культурно-деловом центре. Здесь состоится праздничный вечер «Всё для фронта, все для Победы». 8 мая артисты Березниковского драматического театра представят здесь же творческую программу «Я люблю тебя, жизнь». Девятого мая состоится традиционная торжественная церемония возложения цветов на Мемориале Победы с участием руководителей местных властей (начало в 10-00), после чего участники возложения венков на Мемориале будут автобусами доставлены на городское кладбище. Для возложения цветов к Обелиску памяти погибшим воинам. В этот же день в 12.30 на стадионе «Агрохим» соберутся березниковские спортсмены для участия в традиционной легкоатлетической эстафете. А в 13-00 в городском парке пройдёт посвященный Дню Победы Фестиваль армейской песни среди молодежи. В дни празднования Победы метеорологи обещают временами облачную, но, в целом, довольно тёплую погоду – ожидается, что температура воздуха будет колебаться от 8 (7 мая) до 12 градусов (9 мая) выше нуля.

Продажи легковых автомобилей в России упадут на 60%. Такой прогноз дал на 2009 год замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев.

ЗАВТРА БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ДУМА МОЖЕТ ПУБЛИЧНО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ СЕБЯ КРАЕВОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ
Завтра в Березниках состоятся публичные слушания по проекту изменений и дополнений в Устав города. Напомним, что с инициативой корректировки главного документа города выступили депутаты, администрация города и Контрольно-счётная палата. Предложения исполнительной власти касаются приведения Устава в соответствие с изменившимся законодательством. Помимо различных технических моментов, увеличивается ряд полномочий горадминистрации. Так, к примеру, теперь муниципалитет обязан осуществлять лесной контроль и надзор, создавать службы неотложной медицинской помощи и условия для развития туризма. Инициатива депутатов городской Думы сводится к изъятию из Устава города положения о том, что глава города выбирается из состава депутатов, а руководителем администрации работает наёмный сити-менеждер. Эта схема была внесена в Устав четыре года назад на волне реформирования системы местной власти. В Березниках она должна была заработать в 2011 году. Опыт других территорий, как Пермского края, так и России в целом, где схема «мэр+сити-менеджер» успела поработать, показал её недостатки. Чтобы не повторять негативный опыт, депутаты предложили вернуть в Устав города норму об общенародных выборах главы города. В состав рабочей группы по подготовке слушаний вошли депутаты Вера Поморцева, Валерий Рахмуллин, Андрей Коробейников. Напомним также, что буквально накануне, как следует из сообщений пермских СМИ, краевые власти настоятельно рекомендовали всем муниципалитетам Прикамья изменить местные Уставы именно в том направлении, от которого березниковские депутаты намерены отказаться, - т.е. отменить всенародные выборы и ввести должности сити-менеджеров. Таким образом, одобрение на публичных слушаниях завтра и последующее утверждение Городской Думой предложенных изменений, будут выглядеть как откровенное игнорирование березниковскими властями мнения властей региональных. Публичные слушания по данному вопросу состоятся завтра, 29 апреля в КДЦ, начало в 15 часов

Hyundai Motor ведет переговоры с банками о выделении $331,3 млн под строительство завода в Санкт-Петербурге.

ВЛАСТИ ЗАРАНЕЕ ЗНАЛИ, ЧТО ДОМ В ЛЫСЬВЕ РУХНЕТ
Краевые власти определили механизм решения квартирного вопроса для жильцов рухнувшего в Лысьве дома. Напомним, вечером 24 апреля в Лысьве рухнул подъезд дома по адресу Ленина, 35 1929 года постройки. Никто не пострадал. После происшествия был сформирован оперативный штаб, занимающийся ликвидацией последствий и расселением жильцов. Аварийное здание обнесено деревянным забором и металлическими барьерами. Сейчас его охраняют сотрудники ОВД. Для решения квартирного вопроса, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края, будет использована схема, аналогичная схеме расселения березниковских домов, находящихся в т.н. «карналлитовой зоне». В аварийном доме в Лысьве была 21 квартира, где проживали 52 семьи, общее количество жильцов — 88 человек. Более половины квартир было приватизировано, остальные помещения принадлежали муниципалитету и предоставлялись по социальному найму. Для того, чтобы люди как можно быстрее нашли себе новое жилье, власти решили выкупать приватизированные квартиры по установленной для этого муниципалитета на второй квартал 2009 года цене за квадратный метр ¬– 22 тысячи 224 рубля. Что касается граждан, проживавших в доме на условиях социального найма, то им в соответствии с нормативами будет предоставлено другое жилье из муниципального фонда. Каждому из пострадавших до момента переезда на новое место предоставлено временное жилье. Имущество из аварийного дома вывезено. Здание будет снесено, а земельный участок предложен застройщикам. Вице-премьер краевого правительства Яков Силин заявил, что власти контролируют ситуацию, «это подтверждается тем, что жители аварийного подъезда были расселены заранее, что позволило избежать трагедии».

Десять человек получили ранения при взрыве неустановленного устройства возле смотровой площадки над поселком Ласпи на окраине Севастополя, которое во время ссоры бросил в группу гостей свадьбы один из приглашенных.

КОМИТЕТ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ ИЩЕТ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ЗА ЕГЭ
Березниковский Комитет по вопросам образования приглашает горожан стать общественными наблюдателями за проведением ЕГЭ. Общественными наблюдателями могут быть граждане любого возраста к профессии, главное условие: в учебном заведении, где будет работать наблюдатель, не должны сдавать экзамены его родственники. Для того, чтобы стать общественным наблюдателем, нужно не позднее 8 мая подать заявление в КВО (кабинет 427), предоставив паспорт. По словам заместителя председателя Комитета по вопросам образования Натальи Зверевой, заявления от желающих стать общественными наблюдателями будет рассматривать специальная аккредитационная комиссия: ей предстоит выбрать восемь человек. Граждане, получившие удостоверение общественного наблюдателя, должны будут ознакомиться с нормативно-правовой базой, регламентирующей ход ЕГЭ, пройти инструктаж, соблюдать порядок во время проведения экзамена, а при наличии замечаний направить в письменной форме сообщение в Министерство образования Пермского края. Общественные наблюдатели работают на безвозмездной основе.

Первый раунд полноформатных переговоров между делегациями России и США по новому Договору о стратегических наступательных вооружениях пройдет с 18 по 20 мая в Москве.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ «АЗОТА» В СРАВНЕНИИ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ СНИЗИЛАСЬ, НО ВЫРОСЛА
ОАО «Азот» (Березники, Пермский край) подвело финансовые итоги за первый квартал 2009 года. Как следует из сообщения компании, чистая прибыль общества за отчетный период составила 215 млн руб. Ранее сообщалось, что в первом квартале 2008 года "Азот" получил 1 млрд 342,452 млн рублей чистой прибыли. Таким образом, в сравнении с прошлым годом чистая прибыль березниковского предприятия сократилась в 6, 2 раза. Тем не менее, в четвёртом квартале 2008 года чистая прибыль «Азота» была зафиксирована в размере 166,7 млн руб. Таким образом, увеличение чистой прибыли «Азота», по сравнению с последним кварталом 2008 года, составило 48,3 млн руб. или 28,96%. Стоимость активов химкомбината на первый квартал 2009 года составила около 11,7 млрд руб. (рост на 15,21% по сравнение с четвертым кварталом 2008 года – 10,19 млрд руб.). ОАО «Азот» производит азотные и фосфорные удобрения, входит в ОАО «ОХК “Уралхим”» Дмитрия Мазепина.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Самый короткий тест на воспитанность: вставьте пропущенные буквы в слове "... у...ня".
Если у вас получилась "кухня", вы воспитанный человек.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс