Контрольная закупка: ГИБДД и т.д.

Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий органа исполнительной власти, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также взаимодействие органа исполнительной власти с физическими или юридическими лицами, иными органами государственной власти и местного самоуправления, а также учреждениями и организациями при исполнении государственной функции (предоставлении государственной услуги). Методом «контрольной закупки» проверялось внедрение Административного регламента предоставления услуг ГИБДД и миграционной службы города Березники.

Административные регламенты Федеральной миграционной службы РФ
Осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Методом «контрольной закупки» проверялось внедрение Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержденного приказом ФМС РФ от 20 сентября 2007 г. N 208).

Был проведен эксперимент в отделе УФМС России по Пермскому краю в г.Березники, в рамках которого производилась оценка качества информирования о порядке предоставления государственной услуги, соответствия помещений для приема граждан стандарту комфортности и т.д.

Были выявлены следующие важные особенности исполнения требований административного регламента:

Соответствие места предоставления услуги стандарту комфортности: Отсутствуют условия для приема людей с ограниченными возможностями. Так, несмотря на то, что пункт 45 административного регламента указывает на обязательное наличие «пандусов, специальных ограждений и перил, обеспечивающих беспрепятственное передвижение и разворот инвалидных колясок», данное требование на практике не исполняется. Это относится как к входу в здание, так и к внутренней планировке. В зале приема в ходе эксперимента не было зафиксировано «столов для обслуживания инвалидов размещенных в стороне от входа с учетом беспрепятственного подъезда и поворота колясок».

Кроме того, субъект закупки не смог обнаружить работающий гардероб и туалет, что предписывается пунктом 44 регламента. Данным пунктом устанавливается необходимость оборудования помещения системой кондиционирования воздуха, отсутствие которой было также отмечено в ходе эксперимента.
Информирование о порядке предоставления услуги: в ходе эксперимента в помещении УМФС оценивался информационный стенд. Большая часть обязательной к размещению информации (пункт 32 регламента) присутствует за исключением, адресов Интернет-сайтов и электронной почты органов, в которых заявители могут получить бланки документов, необходимые для осуществления регистрационного учета, а также не прописан порядок получения консультации. Было отмечено, что размещенные на стенде материалы напечатаны мелким (стандартным) шрифтом, что делает их фактически недоступными для слабовидящих людей.

При личном обращении исследователя к специалисту, у последней не оказалось личной информационной карточки (бейджа), предписанной пунктом 43. В целом общение произвело положительное впечатление: на 4-ку по 5-ти бальной шкале «вежливость, понятность». Однако на вопрос о комплекте документов необходимых для регистрации по месту пребывания, было зафиксировано отклонение от текста регламента, пункта 16. Сотрудница УФМС назвав «документ, удостоверяющий личность» и «документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина», забыла упомянуть о необходимости писать заявление, о регистрации по месту пребывания. Кроме того, дополнительно запросила военный билет или приписное свидетельство, которые не указаны в комплекте необходимых документов, для регистрации по месту пребывания. Это особенно важно с учетом, что субъектом закупки являлся молодой человек призывного возраста. Фактически оказание государственной услуги оказалось поставленным в зависимость от выполнения иных обязанностей, что может указывать на сговор органов ФМС с военкоматом. Следует упомянуть, что Конституционный суд РФ признал такую практику незаконной. Продолжительность консультации составила 7 минут.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса