Сокращают "пустые" вакансии

Но на улице оказываются реальные люди.

Незадолго до своей отставки министр здравоохранения Пермского края Сергей Рыжаков заявлял, что в регионе будет сокращено около 10 тысяч ставок медицинских работников всех категорий. Прежде всего, это вакантные ставки, отметил чиновник. Значит, скоро по краю пройдёт новая волна сокращений, хотя ещё не успела успокоиться рябь от старой. Корреспонденты попытались выяснить, как процесс оптимизации отразится на здравоохранении.

Медсестра, 33 года, г. Березники: «Я попала под сокращение, устроиться по профилю, к сожалению, не смогла. Терять квалификацию не хочется. Возможно, если изыщу средства, то пойду учиться на косметолога. Сейчас подрабатываю, стыдно сказать, уборщицей в магазине».

ЗАТО УЛИЦЫ В БЕРЕЗНИКАХ БУДУТ ЧИСТЫМИ!
Ещё в конце ноября прошлого года в Березниках был издан указ о сокращении 717 ставок в учреждениях здравоохранения района. Большинство были вакантными, но сократили и 173 «живых» работника. Большей частью это методисты, логопеды, психологи, медсёстры, нянечки, делопроизводители больниц. Экономия на фонде их заработной платы за год составит 38 млн рублей. При этом распорядители городской казны не пожалели денег на благоустройство, заложив их в три раза больше, чем на 2008 год. Только по статье «Озеленение» выделено 21,5 млн рублей!

Особенно много вакансий убрали в городском здравоохранении: там сократили 659 свободных ставок. При существующем дефиците врачей – узких специалистов многие работали на полторы-две ставки. Теперь, когда большинство вакансий сокращают, они работать дополнительно не смогут. Это грозит реальным ухудшением медицинского обслуживания населения, которое и так вызывает много нареканий.

«С одной стороны, мы как раз и занимаемся тем, чтобы на зарплате работающего персонала нынешнее сокращение не отразилось, – комментирует вице-мэр по социальным вопросам Александр Бобков. – С другой – мы говорим о персонале, который должен работать, и работать качественно. О каком качестве может идти речь, когда человек работает на две ставки?»

А на опасения, что медицинская помощь станет менее доступной, Александр Владиславович заверил: «На уровне качества оказания бюджетной услуги это никоим образом не должно отразиться в худшую сторону. Эта задача будет обеспечиваться всеми уровнями менеджмента, начиная от управления здравоохранения и заканчивая главными врачами. И если будут какие-то прецеденты, что это отражается в худшую сторону, то будут применяться самые строгие меры взыскания к руководителям». Получается, пускай березниковские бабушки и спрашивают со «всего уровня менеджмента», почему к врачу не попасть.

…Но зато какими чистыми и благоустроенными будут наши улицы!

Санитарка, 61 год, г. Пермь: «Мне жалко, что меня лишили работы. Я пенсионерка, но могла бы ещё приносить пользу. Я энергичный человек, не каждая молодая может качественно справиться с такой грязной, неблагодарной работой санитарки. Мы – младший медперсонал – убираем грязь. Протираем те места у больных, которые они родственникам стесняются показать. Сейчас, раз сократили меня, работа эта распределится на остальных, кто остался. Нагрузка увеличится, значит, качество работы может ухудшиться, а платить будут так же».

НАШЛА КОСА НА КАМЕНЬ
Наиболее болезненно оптимизация отражается на селе. Уволенным практически невозможно найти альтернативную работу, и каждое сокращение превращается в маленькую трагедию.

А то, что произошло в селе Коса Коми округа, и вовсе походит на сценку театра абсурда. Приказом главного врача Косинской ЦРБ Николая Ончукова «О сокращении и оптимизации» на месте пяти отделений нужно было создать два объединённых, с урезанным штатом. Сократить людей руководство больницы решило оригинальным, но незаконным способом. 37 работников были уволены разом, 18 из них позже приняты были во вновь образованные отделения. Таким образом, за воротами больницы оказались 19 человек.

12 из них подали заявления в суд, пятеро выиграли. Общая сумма, которую пришлось возместить Косинской ЦРБ, – больше 500 тыс. рублей. Вот вам и экономия!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение