О возвращении в Березники здравоохранения

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

Главному редактору газеты «Неделя.Ру» Ю.А. Сидоровой

Направляем Вам информацию по запросу об объединении первой и второй городских больниц.

- Какова необходимость и в чем экономическая эффективность планируемого объединения двух стационаров городских больниц? На какой базе и в какие сроки планируется данная мера?
- Позволяет ли база Первой горбольницы произвести объединение? Каким образом будет решаться вопрос о нормативах по количеству койко-мест в стационаре, вопрос о площадях, размещении оборудования?
- Какие административные изменения последуют за реорганизацией? Предвидятся ли сокращения персонала?

Вопрос об объединении стационаров первой и второй городских больниц находится в стадии проработки. В настоящее время администрацией города проводятся детальные расчеты экономической целесообразности данного объединения. В проработке вопроса задействованы все необходимые структуры - главные врачи, специалисты городского управления здравоохранения, Министерства здравоохранения.

Одной из основных задач объединения должна стать оптимизация издержек, в данном случае речь идет о том, чтобы объединить параллельные функции для удешевления затрат лечебно-профилактического учреждения. В этом направлении сейчас рассматриваются вопросы оптимизации расходов на содержание административно-управленческого аппарата, снижения затрат на работу с закупками, с оборудованием. При этом вся планируемая работа направлена на повышение качества услуги.

После получения окончательного варианта расчетов будет проведен внешний аудит с привлечением специалистов министерства здравоохранения.

Отметим, что все доходы за учреждением будут сохранены в полном объеме: так, финансирование фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) определяется по объему оказанных услуг, тарифы на него утверждаются на всей территории края.

Также не будет сокращена и составляющая со стороны местного бюджета. В случае проведения объединения все средства экономии останутся в больнице, они пойдут на то направление, которое будет являться приоритетным на конкретный период времени – либо на улучшение качества диагностики, либо на улучшение медикаментозного обслуживания, улучшение питания.

- На последнем заседании Березниковской городской Думы депутат Руслан Кулаков поднял вопрос о перспективах капитального ремонта первого корпуса больницы №1 им.Вагнера, отметив при этом, что ранее предусмотренные средства в размере 35 миллионов рублей урезаны до 25 миллионов. Будет ли производиться капремонт этого корпуса, когда и каким образом отразится на работах снижение ассигнований?

Действительно, на капитальный ремонт 1 корпуса больницы № 1 им. Вагнера были запланированы средства в размере 35 млн. Эта сумма складывалась из следующих доходных источников: 5 млн из средств местного бюджета, 20 млн – из средств приоритетного проекта «Качественное здравоохранение». В результате проведенной работы по привлечению внебюджетных источников, были привлечены средства «Лукойла». На указанные цели организация планировала выделить средства в размере 10 млн. Однако в результате финансово-экономического кризиса первоначальная цифра была скорректирована – до 7,5 млн. После того, как больница уточнит свои потребности, будет проведена конкурсная процедура размещения заказа.

- Тот же депутат обратил внимание на то, что единственный в городе томограф в горбольнице №1 не работает уже пять месяцев по причине выхода из строя. Принимались ли какие-либо меры в течение этого срока по ремонту или замене этого оборудования? И что предполагается сделать сейчас?

При возникновении необходимости ремонта томографа московской фирмой, специализирующейся на данном виде деятельности, была названа сумма в размере 1 млн 800 тысяч рублей. Для проведения независимой экспертизы, в ходе которой будет определена реальная стоимость ремонта (возможно, цена, заявленная московской фирмой-подрядчиком, оказалась завышенной), в Березники приглашена пермская специализированная организация «Пермтомографпром». После того, как станет известна точная стоимость, ремонт компьютерного томографа будет проведен. Источник финансирования данных работ определен.

Текст: Управление по связям с общественностью Администрации Березников

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса