Добро и злоба дня 7 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

МУНИЦИПАЛИТЕТ СОЗДАСТ РАБОЧУЮ ГРУППУ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ БЕРЕЗНИКАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Проблема недостаточной оплаты труда березниковских медиков является комплексной проблемой общегородского масштаба, которая требует и комплексного подхода, заявил вице-Глава города Березники Александр Бобков, комментируя обращение врачей Первой городской больницы к Главе города Березники и Березниковской городской Думе. В этом обращении (полный текст см. здесь) говорилось о низкой оплате труда березниковских медиков и содержалась просьба установить местную доплату врачам хирургических специальностей в Березниках и выделить из городского бюджета на эти цели примерно 15 миллионов рублей (этого хватило бы для выплат в течение года 62 врачам по 20 000 рублей – сумма, ниже которой врачи считают доплату неприемлемой). По словам Александра Бобкова, «неправильно принимать локальные акты только по одному лечебному учреждению», указал на напряжённое положение бюджета в связи с кризисом и сообщил, что «в администрации уже принято решение о создании рабочей группы, главной задачей которой станет выработка единой взвешенной позиции по решению данного вопроса». В рабочую группу, по словам вице-Главы, должны войти представители системы городского здравоохранения, Министерства здравоохранения, финансисты, экономисты, юристы, депутаты. Рабочая группа должна быть создана до конца апреля. Напомним, что в декабре прошлого года Березниковская городская Дума отклонила высказанное гражданином города Березники Валерием Ковбасюком на публичных слушаниях по проекту бюджета-2009 предложение упразднить т.н. «компенсации» депутатам Городской Думы и направить их на финансирование березниковского здравоохранения (примерно 4 миллиона рублей в год). А предложение о сокращении на 50 % фонда оплаты труда городской администрации (примерно 40 миллионов рублей в год) даже не было рассмотрено.

В странах Европы с 6 апреля 2009 года вступила в действие директива Европейского союза, предписывающая интернет-провайдерам сохранять данные о сетевой активности своих клиентов: об отправленных письмах, посещенных сайтах и совершенных через интернет телефонных звонках.

ПЕНСИОНЕРАМ НА СМЕХ
С 1 апреля пенсии в Пермском крае выросли в среднем на 405 рублей, одновременно выросли и ежемесячные денежные выплаты. Но разгоняющаяся инфляция сводит практически на нет все эти повышения, отмечает газета «Пермские новости» . В результате индексации страховой части всех трудовых пенсий на 17,5 % средний размер пенсий в Прикамье составит 5058 рублей. Проиндексирована с 1 апреля и ежемесячная денежная выплата, заменяющая с 2005 года ряд бывших льгот. По сравнению с предыдущей, сверхскромной, индексацией (размеры ЕДВ для федеральных льготников в июле 2008 года были увеличены, напомним, всего на 2%!) нынешняя может считаться просто скромной: в среднем – на 8,5%. На те же 8,5% выросла стоимость входящего в ЕДВ набора социальных услуг – или так называемого соцпакета
– с 567 рублей до 615 рублей в месяц. Кроме того, с этого года благодаря принятым Госдумой поправкам подобная волокита отменена! Заявления об отказе на 2009 год от соцпакета (его части), поданные в 2008 году, не ограничены по сроку. То есть принятое решение будет автоматически продлеваться до тех пор, пока человек сам не пожелает его изменить. Срок предоставления нового заявления остался прежним – до 1 октября текущего года. Естественно, что в случае, если в 2008 году гражданин не обращался по поводу отказа на 2009 год, но планирует отказаться на 2010-й, он вправе сделать это, придя с заявлением до 01.10.2009.

Власти Швейцарии предложили оказать помощь жертвам землетрясения в итальянской провинции Абруццо, число жертв которого превысило 150 человек, однако итальянские власти заявили, что не нуждаются в международной поддержке.

ЕЩЁ ОДИН ПЕРМСКИЙ ТЕЛЕВИЗИОНЩИК РИСКНУЛ ПОРАБОТАТЬ В БЕРЕЗНИКАХ
Телекомпания «Астер» сменила главного редактора. Как рассказал журналистам пермского портала On-line директор телекомпании Александр Старков, с 6 апреля должность главного редактора «Астера» занял Стас Шубин, до этого около пяти лет работавший корреспондентом пермского телеканала «Т7». При этом экс-главред Сергей Стерхов не уходит из компании и будет вести спецпроекты телеканала, уточнил г-н Старков. Стас Шубин подтвердил свой переход в «Астер». «Напомним, что в 2009 году это уже второй случай перехода пермских журналистов в СМИ Березников. В марте этого года Артём Рахматуллин покинул свое прежнее место работы в должности выпускающего редактора ООО “Телекомпания “Рифей-Пермь” и возглавил редакцию телевидения «Телевидеоцентр» в Березниках». Кроме того, это и второй случай состоявшегося прихода «варяга» на местное телевидение - по информации источников «Иной газеты» в пермских телекомпаниях – активный поиск кандидатов в главные редактора среди пермяков березниковские телевизионщики вели уже в течение двух лет. При этом предложения, как с БерТВ, так и с «Астера» делались самым различным деятелям пермского телевидения, в том числе, в частности, Александру Шестакову (ранее работавшему в телекомпании «Рифей», автору учебника тележурналистики «Телевидение от «Я», впервые публикуемого нашим ресурсом в рубрике «Школа Лучникова»), Олегу Русских (ранее возглавлявшему телекомпанию «Урал-Информ-ТВ») и даже Веронике Дукаревич (некогда – известной телеведущей, ныне заместитель министра культуры Пермского края). Следует заметить, что поиск «варягов» осложнялся не только высокими материальными запросами пермских «телезвёзд», но и дурной репутацией ОАО «Уралкалий» в качестве работодателя медиа-специалистов. В частности, с нарушением этических норм и ущемлением финансовых интересов работников были скоропостижно расторгнуты контракты с ранее приглашёнными из Перми в качестве редакторов Татьяной Назаренко («Городская газета») и Геннадием Селивановым «Березниковский рабочий»). Эта репутация калийной компании автоматически переносилась и на другие березниковские предприятия, искавшие кадры за пределами города.

Один человек погиб и двое пострадали в автомобиле, упавшем в 12-метровую яму на юге Москвы.

ПРЕМЬЕР ПЕРЕТАСОВАЛ КОМИССИЮ ПО ПОСЛЕДСТВИЯМ АВАРИИ НА «УРАЛКАЛИИ»
Премьер РФ Владимир Путин своим распоряжением включил в состав правительственной комиссии по устранению последствий техногенной аварии 2006 года в г. Березники главу Роснедр Анатолия Ледовских, заместителя полпреда президента в ПривФО Алексея Кубрина, представителей Минрегиона, Минпрома, РЖД и ряда других ведомств, сообщается на сайте правительства России. Напомним, 19 октября (по другим данным – 16 октября) 2006 года в руднике БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» была обнаружена протечка рассола в шахту, что привело в течение двух лет к затоплению всего рудника и образованию Провала, поглотившего последовательно железную дорогу на участке Березники – Соликамск, а также построенную в срочном порядке обводную железнодорожную ветку. В настоящее время железнодорожное сообщение и отправка грузов предприятий Североприкамского промышленного куста (за исключением ОАО «Уралкалий», чьи грузы отправляются со станций Березники-Сортировочные и Балахонцы, расположенных вдалеке от Провала) происходит по второй обводной ветке, в 64 метрах от Провала. Пассажирское движение на этом участке прекращено. Кроме того, в результате аварии и риска обрушения жилых домов пришлось переселить около 2000 березниковцев, снести принадлежащий муниципалитету ДК Калийщиков, вывести из эксплуатации ряд зданий и сооружений хозяйственного назначения (в частности, офисное здание Березниковского шахтостроительного управления), перенести ряд объектов энергетики и начать строительство 53-километровой обводной железной дороги из Соликамска в Яйву. В состав комиссии, кроме Ледовских и Кубрина, включены замглавы Минрегиона Дмитрий Бакшеев, замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров, первый вице-президент РЖД Вадим Морозов, а также по одному представителю Минфина, Минтранса, Минэнерго, МЧС, Минэкономразвития и два представителя ЗАО «Комплексные энергетические системы», - говорится в сообщении. Ряд прежних участников комиссии выведен из её состава.

По факту задержания листовок кандидата в мэры Сочи Бориса Немцова возбуждено административное производство.

«ЕВРОСЕТЬ» ИСКЛЮЧИЛА БЕРЕЗНИКИ ИЗ УРАЛЬСКИХ ГОРОДОВ
Компания МТС приостановила прием платежей своих абонентов в салонах «Евросеть». В официальном заявлении МТС объяснила свое решение «задолженностью ритейлера перед оператором». Эту информацию МТС распространила среди своих абонентов, в основном, посредством СМС-сообщений. «Евросеть» в свою очередь выступила с официальным заявлением, в котором объясняет, что суть системы расчётов, по которой в последние годы работали оператор и ритейлер, состоит в том, что оператор кредитует ритейлера, в дальнейшем при поступлении средств от абонентов МТС на счета «Евросети», дилер переводит их на депозит партнера. Поэтому «Евросеть» называет утверждения МТС беспочвенными и указывает, что своим решением МТС нанесла ущерб своим многочисленным клиентам, особенно в населённых пунктах, в которых ограничено число пунктов приёма платежей. «В пользу вымысла свидетельствует и тот факт, что МТС пожелала сохранить прием платежей в Москве и на Урале», - говорится в сообщении «Евросети». Со своей стороны заметим, что СМС-сообщения о прекращении приёма платежей за услуги МТС через «Евросеть» поступили также и березниковским абонентам, а город Березники несомненно находится на Урале.

Федеральный департамент (министерство) финансов Швейцарии (DFF) инициировал открытие уголовного дела в отношении главы группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, которого подозревают в нарушении норм биржевого законодательства.

ПРЕМИИ ИЩУТ ГЕРОЕВ
По инициативе губернатора Олега Чиркунова 11 ведущих прикамских спортсменов и их тренеров, добившихся высоких результатов на международных соревнованиях, по итогам второго полугодия 2008 г. получат денежные призы из бюджета региона. Пресс-служба губернатора напоминает по этому поводу, что денежные призы губернатора Прикамья учреждены в 2007 году в целях поддержки спорта, ведущих спортсменов края и их тренеров. По итогам первого полугодия прошлого года их получили 34 человека. По итогам второй половины 2008 года – еще 11. Как стало известно «Иной газете», в список «второго полугодия» включены и березниковцы - серебряный призер чемпионата Европы по зимнему триатлону Сергей Мишанин и его тренер Евгений Буторин. Ранее в числе удостоенных денежными призами губернатора березниковских спортсменов назывались Венера Низамова (тренер Татьяна Журавлева), Ирина Биндер (тренер Вадим Бузык) и Сергей Мишанин (тренер Евгений Буторин). Размер денежных призов составляет от 21 тыс. до 720 тыс. рублей в зависимости от статуса соревнований и завоеванного места. Всего на поощрение спортсменов из краевого бюджета направлено почти 3,3 млн рублей. Между тем, председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев выдвинут на соискание Строгановской премии за заслуги в экономике. В случае присуждения премии Дмитрий Рыболовлев сможет получить памятный знак и премию в размере 250 тысяч рублей. Следует отметить, что выдвижение на соискание Строгановской премии происходит в свободном режиме, возможно и самовыдвижение, любой желающий может направить предложение включить в список номинантов любого человека по координатам, указанным на сайте Пермского землячества.

Не покупать ответы к заданиям единого госэкзамена (ЕГЭ), предложения о продаже которых в последнее время широко распространены в Интернете, призывает Рособрнадзо, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

СОЦНАЛОГУ СМЕНЯТ НАЗВАНИЕ И ОСТАВЯТ РАЗМЕР
Единый социальный налог будет заменен страховыми взносами, но их общая ставка в 2010 г. останется на уровне 26%. «Считаю возможным пойти навстречу предпринимательскому сообществу и, несмотря на переход к страховым принципам, уровень ставки не повышать до 1 января 2011 г.», – заявил премьер Владимир Путин в Госдуме. Это означает, что вместо одобренного в октябре правительством повышения ставки с 2010 г. до 34% она останется на уровне 26%. Существующая трехступенчатая шкала (от 26% с годовой зарплаты менее 280 000 руб. до 2% с зарплаты более 600 000 руб.) будет заменена на плоскую, сообщил Путин. Как и планировалось, она составит 415 000 руб., с доходов выше этой планки страховые взносы взиматься не будут. Так что для зарплат в 280 000 – 415 000 руб. нагрузка все таки вырастет с 20,8-26% до 26%. За последние две недели у Путина состоялось три совещания по вопросу реформы ЕСН. На первом было принято решение, что реформа начнется, как и планировалось, с 2010 г., на втором — не повышать значительно ставку налога; заключительное прошло в субботу, рассказывали несколько чиновников заинтересованных ведомств и правительства. Размер общей ставки сократится за счет пенсионного и медицинского взносов: они будут уменьшены с 26% до 20% и с 5,1% до 3,1% соответственно. Но Пенсионный фонд все равно получит дополнительные 6% (сейчас – 14%). Дефицит пенсионной системы будет покрыт за счет федерального бюджета и ресурсов Фонда национального благосостояния, сказал Путин. Бизнес, по расчетам Центра развития при Высшей школе экономики, при отказе от планов повышения нагрузки до 34% в 2010 г. сэкономит 1 трлн руб. По расчетам Минэкономразвития, повышение ставки увеличило бы нагрузку на зарплаты в обрабатывающих производствах на 37%, а в здравоохранении и образовании — на 40%.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
У тренера российской сборной по биатлону спрашивают:
- Скажите, чем вы объясните неудовлетворительные результаты наших спортсменов?
- Понимаете, снайперы они отличные! Теперь как-то надо отучить их на огневом рубеже стрелять по белкам!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс