Телевидение от «Я». Журналисты всегда врут

Продолжение. Предыдущие части:

ЖУРНАЛИСТСКАЯ ЭТИКА
Журналист – человек. Человек – журналист. И ничто человеческое ему не чуждо. Законченный цинизм, если таковой присутствует, надо тщательно прятать.

Ну, нельзя дать понять зрителю, что авария с одним погибшим – это фигня. А вот авария с 10 погибшими – это вещь. Да, «труп оживляет сюжет, а два трупа делают его шедевром». Есть этические нормы. Их надо соблюдать.
Этические нормы – субъективное понятие, но есть грани, за которые переступать не рекомендуется.
Прежде всего, все, что мы делаем, должно быть законным. Как минимум легальным. Все, о чем мы рассказываем, не должно противоречить действующим в данной местности или стране законам.

Вместе с тем, у журналистов есть лазейки, которыми можно пользоваться. Это, как ни странно - закон о СМИ.

Категорически незаконно показывать преступление, о котором ты знал заранее и не сообщил о его грядущем совершении в силовые ведомства.

Категорически незаконно брать интервью у детей, не достигших совершеннолетия, без согласия их родителей. Особенно это касается негативных комментариев и комментариев, связанных с преступлениями. Нет, на детском утреннике синхронить ребятишек – святое дело.

Ты смело можешь снимать любое из частных предприятий или организаций, если они стоят на государственной земле. Если тебе запрещают это делать, ты можешь снимать объекты, не находясь на их территории. Федеральная или муниципальная земля – крепкая основа для аргументов в пользу съемки. Если у тебя забирают камеру или кассету, или пытаются задержать – это незаконно. Звони адвокату, в милицию.

Товарищ, помни! Журналист имеет право запрашивать, получать и распространять информацию, не составляющую государственную или коммерческую тайну. Должностное лицо, государственный чиновник ОБЯЗАНЫ дать журналисту информацию, не составляющую государственную или коммерческую тайну. Если в предоставлении информации отказано, необходимо сделать запросы на письменное предоставление данных. По нашей просьбе органы власти в течение недели, а коммерческие структуры – месяца ОБЯЗАНЫ дать ответ.

Если не дают... Ну, теоретически можно в суд подать, но никто этим особо не заморачивается. В конце-концов, есть другие источники и ресурсы.

Отправляясь на съемки государственного объекта, поинтересуйся заранее, не входит ли он в списки перечня государственных тайн. Снимать закрытые объекты можно только с разрешения ФСБ и других силовых и не очень ведомств. Если разрешения нет – тебя задержат абсолютно законно. Дадут миллион лет тюрьмы и тысячи затрещин.


Автор - тележурналист

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова