Дьяков покончил с собой из-за кредитов

На окраине Барнаула обнаружен труп 60-летнего банкира Александра Дьякова. Бывший директор филиала «Барнаульский» ОАО «Импортно-экспортный банк» (Импэксбанк) вскрыл себе вены и истек кровью на водительском сиденье в собственной машине Subaru Forester.

По данным судмедэкспертов, смерть наступила в среду, но обнаружил тело местный таксист только через три дня, в пятницу. «Один день он проехал мимо – машина стоит, второй день, третий – стоит, – рассказали журналисту в барнаульском УВД. – В конце концов решил подойти. А там покойник».

Несмотря на то что через сосновый бор проходит оживленная дорога – шоссе «Ленточный бор», из машины за это время ничего не пропало: часы, телефон, бумажник Дьякова были найдены при нем. Предсмертной записки не было ни в машине, ни дома.

Следы борьбы в автомобиле отсутствуют, а рядом с трупом банкира обнаружен нож.

Правда, кроме порезанных запястий на теле Дьякова обнаружены резаные раны шеи и предплечья. Их мог нанести сам банкир либо кто-то, покушавшийся на его жизнь. Как сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Алтайскому краю, сейчас его сотрудники проводят доследственную проверку, по результатам которой будет решено, возбуждать ли уголовное дело и по какой статье квалифицировать инцидент.

Дьяков больше трех лет руководил Алтайским филиалом ОАО «Импэксбанк», появившимся на Алтае в 2004 году. Импэксбанк контролировал 3–4% банковского рынка в крае, в некоторых секторах – 7%, что, по признанию местных банковских экспертов, для «молодого» банка совсем неплохо.

Однако два года назад Импэксбанк влился в бизнес-группу Райффайзенбанк. Тогда Дьяков оставил пост по собственному желанию (по другим данным, его с почетом проводили на пенсию). По словам коллег, после увольнения он собирался возглавить отделение Связьбанка, но из-за экономического кризиса этот банк закрыл проект продвижения на Алтай.

Дьяков неожиданно для себя остался без работы.

По неофициальной информации, возглавляя финансовую структуру, он привык жить за счет кредитов, которые гасил с зарплаты в 150 тыс. рублей. Сумму же «висевших» на Дьякове долгов называют разную – от миллиона до полутора миллионов рублей.

Предполагается, что все займы были краткосрочными и платежи по ним составляли для безработного финансиста неподъемную сумму. Друзья говорят, что последние несколько недель экс-банкир находился в депрессии.

У Дьякова остались дочь и внучка.

Текст: Андрей Кретов, Газета.RU
Фото: Кирилл Лебедев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс