В ТСЖ иначе ремонта вам не будет!

Как быть, когда твой дом разваливается и проживать в нем становится опасно, а жильцам говорят: «Вы теперь собственники – ремонтируйте! Программа есть, бюджет поможет! Надо только проголосовать…» Вот и начинает народ голосовать за что попало, по-детски веря «знающим людям». Наша газета уже сообщала о том, что дома, находящиеся на обслуживании обанкротившегося ООО «ДЕЗ-2», переданы в ОАО «Комфорт».

Как выяснилось, большинство жильцов этих домов так и остались в неведении, чьи они. Иначе чем объяснить тот факт, что, когда жильцам шести домов по улицам Короленко (дома № № 12, 14), Степанова, 29 и Свободы (дома №№ 37, 39, 41) стали разносить бюллетени заочного голосования собрания собственников жилья и уговаривать их вступать в ТСЖ, потому что они «ничьи», большинство их, вздохнув, поставили свои подписи!

– В конце февраля пришла моя соседка из среднего подъезда с кучей бумаг и сказала, что нужно организовать ТСЖ, – рассказывает Наталья Тимошенко, проживающая в доме № 37 по улице Свободы. – Я сказала, что не хочу вступать ни в какое товарищество. На что она ответила: если мы сейчас откажемся от создания ТСЖ, то нас вообще никто обслуживать не будет. ДЕЗ-2 закрыли, а дом наш очень старый, ветхий, никому мы не нужны. Я, конечно, запаниковала. И сразу-то не сообразила, что реально наш дом никто не может оставить без обслуживания. Теперь только поняла, что при организации ТСЖ вся ответственность за состояние жилья ложится на собственников этого жилья. Так что же мы наделали?

Действительно, дом находится в ужасающем состоянии. Фасад сверху донизу в трещинах, причем внутренние трещины, которые нам показали в квартирах, абсолютно идентичны внешним.

80-летняя Наталья Константиновна из квартиры № 4 показала нам уже замазанные трещины под подоконником на кухне, рассказывая, что через одну из них три года назад можно было легко выбросить на улицу нож или вилку. Чтобы трещину заделать, хозяйке вместе с маляром из домоуправления пришлось затолкать в нее халат и двое колготок. В соседней, пятой квартире трещины идут и по несущим, и по внутренним стенам. А в щель под подоконником на кухне просто дует ветер. Хозяин квартиры Вадим Иванович тоже подписался за ТСЖ, правда, в конце приписал, что не согласен с заочной формой голосования, надо проводить очные собрания.

– Вы с такими трещинами в стенах живете и подписали документ? – я не смогла удержаться, чтобы не задать этот вопрос. – У вас проводка наружная, которую в 50-х годах установили, что еще раз доказывает: в этом доме капитального ремонта не было никогда, а ведь такое пожарные сейчас запрещают.

Нина Николаевна Рожкова из квартиры № 7 рассказала, что на очное собрание в офис одной из общественных организаций пригласили всего троих из этого дома, в том числе ее. Там были чиновники городской администрации. «Они сказали, что пока мы не подпишем документы на вступление в ТСЖ, наш дом ремонтировать не будут, а если и не подпишем, то все равно будем в ТСЖ, а его председателя назначит администрация города». Нина Николаевна, как и все, документы подписала.

За комментарием мы обратились в ОАО «Комфорт».
– Бояться людям совершенно нечего, – говорит директор ОАО «Комфорт» Евгений Рубанов. – Для тех, кто живет в старом жилом фонде, нет принципиальной важности – организовались они в ТСЖ или выбрали другой способ управления. Это не повлияет на признание домов ветхими либо аварийными. Если дом признают таковым, то он будет исключен из ТСЖ. Для проведения внешнего технического осмотра дома надо всего лишь написать заявление в управляющую компанию и городскую администрацию. Вопрос в том, куда будут расселять жителей. Ну, это уже дело местной власти.

Видимо, городская администрация просто не знает, что делать с разваливающимися домами, и инициирует (через доверчивых жителей этих домов) создание ТСЖ. Под обещания капремонта можно убить двух зайцев сразу: и скинуть с плеч заботу, кто будет обслуживать эти дома (пусть теперь ТСЖ решает), и увеличить до требуемого федеральной программой общее количество ТСЖ в городе. (Одно из условий вхождения в программу государственного фонда содействия реформированию ЖКХ – ТСЖ должны составлять не менее 10 процентов от общего числа многоквартирных домов на территории. Для Березников надо 132 ТСЖ, а пока их меньше 30-ти).

Но, во-первых, в программу капитального ремонта могут войти не только ТСЖ, а все дома, где собственники сами определились со способом управления (выбрав управляющую компанию, например) и согласились на оплату 5-процентной доли стоимости ремонта. Во-вторых, возможно, эти дома уже поздно ремонтировать (судя по числу и ширине трещин на несущих стенах). А нужно их обследовать, признавать аварийными или ветхими и сносить, переселяя жильцов.

А обманывать неграмотных – нехорошо.

Текст: Маргарита Реутова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс