Добро и злоба дня 31 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

КРАЕВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОПЯТЬ НАМЕРЕНО ПРОДАТЬ НЕДРА КРАЯ
В мае в Пермском крае будут проведены аукционы на право пользования недрами трех месторождений в Соликамском, Кунгурском и Усольском районах. Краевое министерство природных ресурсов проведет три аукциона на право пользования недрами. Первый лот – разведка и добыча торфа на Большом Тренинском месторождении в Соликамском районе. Запасы торфа по категории А составляют 682 тыс. тонн. К 2010 году победитель аукциона должен обеспечить выход на минимальный годовой уровень добычи полезного ископаемого в 20 тыс. тонн. Второй лот выставляется с целью геологического изучения, разведки и добычи гравийно-песчаной смеси Троицкого месторождения в Кунгурском районе. Авторские запасы полезного ископаемого здесь составляют 7,8 млн кубометров. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком сроком на 25 лет. Третий лот – геологическое изучение, разведка и добыча песка на участке «Володин камень» в Усольском районе. Победитель аукциона получит право пользования участком сроком на 7 лет. Выход на минимальный годовой уровень добычи полезного ископаемого к 2011 году должен составить 25 тыс. кубометров. Заявки на участие в аукционах принимаются до 27 апреля 2009 года включительно и регистрируются после уплаты сбора за участие в аукционе. Сбор составляет 38 тыс. 886 рублей. Аукционы пройдут 13 мая 2009 года. С условиями аукционов можно ознакомиться на сайте Министерства природных ресурсов Пермского края.

Американским курильщикам с середины этой недели придется платить налог на пачку сигарет не $0,39, как сейчас, а $1,01.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЛЕБЕДЕВ БУДЕТ СУДИТЬСЯ ЗА ТО, ЧТО НЕ ТЕРЯЛ 2,5 МИЛЛИАРДА
Российский предприниматель Александр Лебедев намерен подать в суд иск к журналу Forbes, требуя возмещения морального и материального вреда. "Журнал Forbes утверждает, что я в период глобального финансового кризиса потерял 2,5 млрд долларов, что является полной чушью, и я буду требовать в суде возмещения нанесенного мне морального и материального ущерба от этой диффамации", — сказал Лебедев источнику. Лебедев отметил, что некоторые российские СМИ, напечатав это "измышление" журнала Forbes, стали утверждать, что предприниматель намерен участвовать в выборах мэра города Сочи для того, чтобы в случае победы возместить утраченные финансовые средства. В ноябре 2008 года Лебедев обратился в Мосгорсуд с иском к главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной в связи с нерассмотрением в положенный срок (30 дней) его обращения к министру по вопросам совершенствования земельного законодательства. За сутки до рассмотрения иска в суде он был отозван в связи с получением подробного ответа по существу обращения. Об этом сообщает портал ПРАВО.ru

По уточненным данным, в результате крушения у берегов Ливии двух лодок с направлявшимися в Италию нелегальными иммигрантами погиб 21 человек.

ДЕРЖИ КАРМАН ПОД ДИВИДЕНДЫ ШИРЕ
В апреле и мае крупные компании начнут выплату дивидендов - премиальных по итогам года для акционеров. В частности, как сообщает «Интерфакс», Вагит Алекперов, глава и акционер «ЛУКОЙЛа» (более 20 процентов акций), разделит в этом году «пирог» в 1,4 миллиарда долларов. Рекордные цены на нефть 2008 года позволяют не скупиться. Алекперов чаще всего тратит средства на скупку акций своей компании, наращивая собственную долю в ней. Так же поступает и хозяин «Северстали» Алексей Мордашов. Ему не нужна зарплата: он получает ее раз в год как основной акционер (82 процента) через дивиденды. Счет за 2008 год - 940 миллионов долларов. А вот для Владимира Евтушенкова наступили нелегкие времена. Строительный и технологический бизнес его «Системы» нуждается в деньгах. Только МТС приносит «золотые яйца». В этом году он может взять половину от 730-миллионных выплат. В списке щедрых есть и те, кто делает это против своей воли. Глава ВТБ Андрей Костин может выделить совладельцам до 400 миллионов долларов. Министр финансов Алексей Кудрин попросил его не забыть про дивиденды для «народных» акционеров банка. «Король химии» - Дмитрий Рыболовлев из «Уралкалия» - готовит карман для 350 миллионов долларов. Год выдался непростым - перед кризисом он оформил на свои компании виллу в Майами ценой 100 миллионов долларов. Заметим, что про 7 миллиардов рублей «добровольных пожертвований» березниковской корпорации на ликвидацию последствий аварии на БКПРУ-1 «Интерфакс» не упоминает вовсе, видимо, посчитав эти деньги – мелочью в сравнении с предполагаемыми дивидендами. А вот некоторым из т.н. «олигархов» придётся затянуть пояса. Так, Владимир Потанин собирает средства «Норникеля» для расплаты по долгам. Он тоже готов отложить премию до лучших времен. А хозяин «Акрона» (производит удобрения) Вячеслав Кантор наградил себя только в 2008 году, разделив с акционерами 300 миллионов долларов. Так он отметил работу за три квартала. По итогам года он не заберет ни цента.

Делегация МЧС России под руководством министра Сергея Шойгу с 31 марта по 4 апреля посетит Италию, Португалию и Сербию

МИНИСТР РЕСУРСОВ ПРИКАМЬЯ ПОПАЛ ПОД ВТОРОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
ГСУ при краевом ГУВД возбудило второе уголовное дело в отношении министра природных ресурсов Станислава Панченко, сообщил „КоммерсантЪ“ со ссылкой на источник в правоохранительных органах Прикамья. Газета отмечает, что в краевом ГУВД воздерживаются от любой информации по этому поводу. Следователь Булат Солтаханов посоветовал обратиться за разъяснениями в пресс-службу, где не смогли оперативно прокомментировать события. А его начальник Никита Попков, возглавляющий один из отделов следственной части ГСУ, не подтвердил, но и не опроверг информацию о новом деле. По данным источника в правоохранительных органах Прикамья, министр подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). По версии милиции, чиновник обманным путем получил свыше 400 тыс. руб. со страховой компании, название которой не разглашается. Силовики намерены следственным путем проверить все обстоятельства ДТП с участием автомобиля Honda Accord. Согласно имеющимся данным, 28 сентября 2008 года автомобиль господина Панченко получил в дорожном происшествии повреждения. Но после ДТП он заявил, будто машиной управляла жена, и благодаря этому добился страховой выплаты за разбитую им самим машину. Напомним, в отношении чиновника уже расследуется дело, возбужденное 3 марта. Тогда в краевом ГУВД заподозрили, что с марта 2008 года по февраль 2009 года он получил от ООО ПСК «Подводспецстрой» не менее 780 тыс. руб. в качестве взятки за общее покровительство.

Хамовнический суд Москвы сегодня начнет рассмотрение по существу нового уголовного дела в отношении бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева.

СВАЛКИ НЕТ, МУСОРОПЕРЕРАБОТКИ НЕТ, ЗАТО МУСОР БУДЕМ СОБИРАТЬ РАЗДЕЛЬНО
В Прикамье разрабатывается концепция краевой целевой программы «Обращение с отходами потребления на территории Пермского края на 2010-2014 гг.» Необходимость разработки краевой целевой программы (КЦП) вызвана высокими темпами роста объемов образования бытовых отходов (ежегодный прирост составляет 1,15 млн тонн). Из общего объема ТБО ежегодно 705 тыс. тонн размещается на специализированных объектах, а 445 тыс. тонн (39 %) несанкционированно попадает в окружающую среду. Как сообщает пресс-служба губернатора, краевая целевая программа «Обращение с отходами потребления на территории Пермского края на 2010-2014 гг.» будет направлена на формирование единой комплексной системы обращения с отходами потребления на территории Прикамья. Среди приоритетных направлений – строительство нескольких крупных комплексов по переработке ТБО и вторсырья в разных муниципалитетах региона (как, например, Краснокамский мусоросортировочный комплекс), а также внедрение раздельного сбора отходов. В частности, в раздельный сбор мусора планируется в первую очередь вовлечь такие города, как Пермь, Березники, Кунгур и Краснокамск. В экспериментальных территориях появятся новые контейнеры, предназначенные для разных видов отходов, специальные мусоровозы, а также будут построены дополнительные мусоросортировочные станции. Березниковские наблюдатели допускают, что хотя бы участие в этой программе поможет Березникам справиться с «мусорной проблемой», которая встала перед городом во весь рост в начале прошлого года и на борьбу с которой бросили все силы местные власти, пропагандистские ресурсу ОАО «Уралкалий» и даже т.н. «общественное движение «Березниковский характер». Борьба, напомним, завершилась фактическим подписанием акта капитуляции – проведением «Уроков чистоты» 1 сентября в нескольких березниковских школах. Не исключено также, что участие в проекте может способствовать заверешению строительства в Березниках нового Полигона ТБО (напомним, что ныне действующая городская свалка находится под угрозой закрытия в связи с несоответствием экологическим нормам). Впрочем, с той же долей вероятности березниковские наблюдатели полагают, что деньги, выделенные Березникам по упомянутому проекту, могут исчезнуть без всякого эффекта, благодаря известной рачительности местных властейю

Землетрясение мощностью 4,3 зафиксировано вчера в Силиконовой долине на севере Калифорнии.

ПЕРМСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ВОЙДУТ В ДОЛЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
«Пермэнерго» принимает участие в проекте по строительству 53-километрового железнодорожного обхода в Березниках — сообщила пресс-служба «МРСК Урала». По договору технологического присоединения энергетики построят сети для электроснабжения тяговых подстанций РЖД. Всего проектом предусматривается строительство четырех тяговых подстанций. Работы по строительству ЛЭП для электроснабжения тяговых подстанций уже начались. Ведется разрубка трасс линий электропередачи, начата установка опор отпайки на ПС «Путейная». Напомним, обходной железнодорожный путь в районе станции Березники строится в соответствии с решением Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Ввод в эксплуатацию железнодорожного обхода запланирован на конец 2009 года. Далее запланировано строительство 2-й очереди обхода. Общая стоимость объекта оценивается в 12,3 млрд рублей. Средства на строительство выделят: федеральный бюджет, ОАО «РЖД», ОАО «Сильвинит» и ОАО «Уралкалий».

Президент РФ Дмитрий Медведев начинает сегодня рабочую поездку по Старой Европе с экономико-политической миссией.

ГУБЕРНИЯ ПОПЫТАЕТСЯ ЗАСТАВИТЬ МУНИЦИПАЛОВ КОНКУРИРОВАТЬ ЗА РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В Пермском крае в этом году пройдет конкурс муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Конкурс запланирован в рамках краевой целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2008-2011 годы». Муниципалитеты получат субсидии на финансирование мероприятий по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. Планируется, что на проведение конкурса будет выделено 74,3 млн руб., из них 23,1 млн руб. – краевые средства. Еще 51,2 млн руб. – поступят из федерального бюджета по итогам конкурса Министерства экономического развития РФ по отбору субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета. Главными критериями отбора муниципальных программ станут наличие в районе мероприятий по поддержке малых и средних предприятий в поселениях с населением менее 30 тыс. человек, создание новых рабочих мест на малых и средних предприятиях. Средства между районами будут распределяться в зависимости от количества баллов, полученных муниципальной программой в результате конкурного отбора.Как сказал министр развития торговли и предпринимательства Марат Биматов, «районы должны более активно подключаться к поддержке предпринимательских инициатив. Это позволит открывать новые предприятия и создавать дополнительные рабочие места».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Андрюшенька, вам что правда по труду задали дома клей нюхать?

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс