Добро и злоба дня 27 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПО ИНТЕНСИВНОСТИ ГРАБЕЖЕЙ БЕРЕЗНИКИ ОБОГНАЛИ ДАЖЕ МЕГАПОЛИС
Город Березники вернул себе лидирующие позиции в Пермском крае по уровню преступности. Согласно статистике, обнародованной на днях губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым в его блоге на ЖЖ, по итогам 2008 года в Березниках совершалось 90,93 грабежей на 10 000 населения. Это самый высокий показатель в крае, березниковские грабители оставили позади даже столицу региона (в Перми – 69, 3 грабежа на 10 000 населения), которая может принципиально может сравниваться по всем показателям только с другими мегаполисами. Из сопоставимых территорий – муниципальных образований края с преимущественно городским населением ближе всего к Березникам подошел по грабительской активности Краснокамский район (на 10 000 человек населения 43, 18 грабежей). Третье место – Чусовской район (41,34). Один из ближайших соседей Березников – Александровский район находится на двенадцатом месте (14, 16 грабежей), Усольский район занимает пятое место среди территорий с преимущественно сельским населением (13, 04), Соликамский район среди сельских территорий – второе место (30,2), но нет отдельных данных по городу Соликамск. Любопытно, что губернатор счёл необходимым указать в этом перечне и имена глав муниципальных образований, тем самым прямо указав на ответственность градоначальников за степень небезопасности проживания граждан на руководимых ими территориях. В этой связи перечисление мегаполиса – Перми в одном ряду с другими городами и районами Прикамья – выглядит как попытка представить деятельность пермского мэра Игоря Шубина в более благоприятном свете. Напомним, кстати, что журнал «Русский Newsweek» в прошлом году поставил по показателям уровня преступности за 2006 год Пермь на второе, а Березники – на пятое место в России и тогда это вызвало большое негодование среди правоохранительного и административного начальства в Перми и в Березниках. Причём, журнал предположил, что по итогам 2008 года Пермь выйдет во всероссийские лидеры криминогенности. Таким образом, прогноз московских коллег оправдался не вполне. Впрочем, «Русский Newsweek» производил расчёт по количеству всех видов преступлений на душу населения, а не только по грабежам. В ближайшее время, Чиркунов обещал выложить аналогичную статистику по убийствам.

Свидетелей ДТП, произошедшего в пятницу, 20 марта, по проспекту Ленина у «Авангарда» г. Березники милиция просит позвонить по телефону: 26-35-19.

ВСЁ ЧАСТНОЕ - ДЕТЯМ
На днях в Березниках прошла встреча заинтересованных лиц в создании на территории города негосударственных детских мини-садов и родителей, чьи дети стоят в очереди на получении мест в муниципальные сады. Целью встречи было выявить необходимость создания альтернативных детских дошкольных учреждений и интерес березниковцев в соучастии проекта. Опытом внедрения и развития негосударственных садов на территории Перми с молодыми родителями Березников поделилась руководитель краевой рабочей группы Министерства образования Пермского края по развитию мини-садов Вера Пупырева. Популярно разъяснив преимущества частных садов, Вера Пупырева отметила, что участниками проекта выгоднее всего становится родителям, возраст детей которых разница от года до трех лет. Одним из важных пунктов обсуждения встречи стал денежный вопрос. Свои предложения по стоимости запуска такого детского мини-сада, финансовые параметры участия родителей в качестве соинвесторов проекта, цена ежемесячных услуг (так называемых родительских плат) организаторы встречи - помощник депутата Государственной Думы Константина Бесчетнова Натальи Набоких, сотрудники Комитета по вопросам образования и Вера Пупырева – обещали подготовить ко следующей встрече, которая состоится 9 апреля 2009 года в здании КВО. Ко встрече приглашаются все заинтересованные в проекте березниковские родители и инвесторы.

Операция «Контрафакт-1», проведенная УВД г. Березники в середине марта, установила, что жители города едят, носят и смотрят исключительно контрафактную продукцию. Еще большую часть поддельного товара потребляют курящие и пьющие березниковцы.

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ ДЛЯ ВЕРХНЕКАМЬЯ БУДУТ ДЕЛАТЬСЯ В БЕРЕЗНИКАХ
В Березниках на одно печатное издание станет больше. Как сообщает телекомпания «Астер», скоро в свет выходит новая газета «АиФ – Верхнекамье». После переговоров с заинтересованными сторонами руководство федерального издания приняло решение, что создаваться верхнекамское приложение будет в Березниках. По словам Татьяны Черепановой, главного редактора «Аргументы и Факты - Прикамье», база, безусловно, должна быть в Березниках, т.к. там сильная журналистика и пилотный выпуск, который выйдет в среду, покажет это. Новое издание будет распространяться в шести территориях Верхнекамья: Соликамск, Александровск, Красновишерск, Чердынь, Губаха и Березники. Именно с ними редакторы газеты «АиФ-Верхнекамье» наладят тесное сотрудничество. Например, изъявил желание сотрудничать Александр Шицын, вновь избранный глава Александровского муниципального района. Отреагировали и в Соликамске. Татьяна Мурашкина руководитель отдела по связям с общественностью администрации Соликамского района оценила появление такого мощного высокопрофессионального ресурса, как новые возможности, как для города в плане имиджа, так и для всех остальных городов Верхнекамья, поскольку этот ресурс позволяет объединить территорию, поскольку у это одно информационное пространство, одни радости, проблемы, дела. А глава города Березники Андрей Мотовилов выразил чувство гордости тем, что центром журналистской деятельности регионального издания становится именно Березники. Как утверждает «Астер», первый выпуск «АиФ – Верхнекамье» появится в киосках Роспечати уже на следующей неделе.

Компания Google объявила о намерении уволить 200 человек персонала.

ПРЕСС-ХАТЫ В БЕРЕЗНИКОВСКОМ СИЗО НЕ БЫЛО, ВИНОВНИКИ НАКАЗАНЫ
Начальник березниковского УВД Леонид Ларьков опроверг обвинение омбудсмена (уполномоченной по правам человека) края Татьяны Марголиной в том, что в березниковском изоляторе временного содержания (ИВС) из подозреваемого сотрудники милиции решили «выколотить» показания с помощью «пресс-хаты» (мужчину перевели в камеру, где началось его избиение. При этом сокамерники задавали ему те же вопросы, что и накануне оперативники). Леонид Ларьков, как сообщают информационные агентства Перми, выступил с заявлением, что «пресс-хаты» не было и что за подобные методы сотрудникам милиции грозил бы срок до десяти лет. «Наш ИВС переполнен. Камеры рассчитаны по семь человек, но сидят в них по 15 задержанных, – цитируют пермские коллеги слова Ларькова. – В тот вечер задержанного перевели из переполненной тюремной комнаты в ту, где сидело лишь семь подозреваемых». В камере задержанный начал «качать права», говорит Ларьков. Он выбрал самого слабого и стал выдвигать требования: попросил его подвинуться с общих полатей (спальные места) и приготовить чай. Далее, по словам собеседника, один из сокамерников узнал в задержанном «старого знакомого». «В прошлом этот задержанный отсидел срок за изнасилование», – пояснил г-н Ларьков. По словам начальника УВД Березников, на корректную просьбу успокоиться задержанный не отреагировал. Тогда сокамерник ударил его в грудь: тот упал с помоста полатей (высота до бетонного пола равна метру) и сломал себе ребро, которое пробило легкое. «Помощь пострадавшему оказали быстро, – заверил г-н Ларьков. – Он пролежал в стационаре в Соликамске. Позже его вернули в наш ИВС и изолировали от конфликтных «друзей». Гражданина подозревают в краже, на него заведено уголовное дело». Однако позавчера подозреваемый был отпущен из ИВС с подпиской о невыезде. В свою очередь, уголовное дело возбуждено в отношении сокамерника, который причинил тяжкое увечье. Сотрудники ИВС – все дежурные, оперативники, постовые и начальник ИВС – тоже были, как утверждает начальник березниковской милиции, наказаны. За то, что не пресекли и не предупредили случившееся ЧП.

Власти Японии разрешат национальным силам самообороны сбить северокорейскую ракету или ее обломки, если они будут падать на территорию страны.

БЕРЕЗНИКИ И НЕ ЗАМЕТЯТ, ЧТО МЭРА НЕ ВЫБИРАЛИ
Возможность возвращения березниковцам права всенародных выборов главы местного самоуправления обсудят на предстоящем 31 марта заседании депутаты Березниковской городской Думы. С такой инициативой выступили на заседании одной из думских комиссий на этой неделе депутаты Вера Поморцева и Валерий Рахмуллин, относящиеся к т.н. «депутатам от движения «Березниковский характер». Напомним, что в 2005 году, после победы на выборах в местный парламент т.н. «движения «Березниковский характер», созданного дирекцией по связям с общественностью ОАО «Уралкалий» для захвата политической власти в Березниках , Городская Дума приняла решение о внесении изменений в Устав города. Согласно этим изменениям (принятым без всякого обсуждения горожанами и даже без уведомления населения о предстоящих изменениях, в отличие, например, от Перми, где по аналогичному поводу были проведены общественные слушания), всенародные выборы главы города упразднялись, и Городской Думе перешло право определять персону градоначальника из числа избранных депутатов При этом глава города автоматически должен был стать и председателем Городской Думы, а руководство городской администрацией предполагалось поручить наёмному сити-менеджеру. В соответствии с законодательством, данное изменение Устава города должно было вступить в силу с избранием следующего состава Городской Думы, которое предстоит Березникам в марте 2010 года. Поэтому в апреле 2006 года в Березниках, очередные внечередные выборы главы города (первый всенародно избранный глава местного самоуправления Александр Мошкин покинул должность до истечения срока полномочий в 2001 году, второй всенародно избранный глава города Игорь Папков досрочно ушёл в отставку в 2006 году). В результате этих выборов третьим главой города стал Андрей Мотовилов, которому предстояло стать последним всенародно избранным мэром Березников. При этом полномочия Андрея Мотовилова истекают в 2011 году. Однако теперь представители «Березниковского характера», сославшись на отрицательный опыт других городов (например, частые конфликты между мэрами и сити-менеджерами), выступили с предложением вернуть березниковцам право избирать главу города всенародно. Таким образом березниковцам может вернуться право, ощутить отсутствие которого и оценить, соответственно, преимущества и недостатки, горожане не успели. Однако следует отметить, что прежде принятия Городской Думой этих изменений в Устав, предложения по ним должны быть вынесены на обсуждение гражданами города Березники.

Российская банковская система ушла в минус: ее совокупные активы снизились за февраль на 2%.

РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРИЗВАЛ ЗАЁМЩИКОВ СМЕЛЕЕ ОТБИВАТЬСЯ ОТ БАНКОВ
Страсти вокруг того, может ли банк менять указанную в кредитном договоре ставку по кредитам, накалились до предела, особенно после того, как милиционерам пришлось застрелить отчаявшегося заемщика, захватившего отделение УРСА Банка в Кузбассе. Роспотребнадзор даже издал соответствующий случаю текст под названием «Особенности национальной защиты прав потребителей в условиях финансового кризиса». «Быть может, случившееся в офисе ОАО “УРСА Банк” в г. Ленинск-Кузнецком (Кемеровская область) заставит данную кредитную организацию по-другому взглянуть на реалии сегодняшнего дня», – говорится в нем. Ситуация, отмечает по этому поводу SmartMoney, из разряда юридических коллизий. Банкиры говорят, что они руководствуются законом «О банках и банковской деятельности» и кредитным договором, где прописана возможность изменения ставки по кредиту в связи с различными форс-мажорами. Защитники прав потребителей – тот же Роспотребнадзор – ссылаются на то, что Гражданский кодекс РФ не предусматривает изменения ставки по выданным кредитам, поэтому, что бы ни было написано в договоре, заемщик должен обращаться в суд и выигрывать дело. Банкиров можно понять: для них стоимость денег изменилась настолько, что работать по прежним ставкам можно только в убыток. Никто ведь не протестует, когда они поголовно повышают проценты по депозитам в связи все с той же «изменившейся ситуацией на рынке». Однако и заемщик вроде бы прав: он изначально рассчитывает свои финансовые возможности, исходя из прописанной в договоре ставки. На прошлой неделе вся страна наблюдала, как баланс во взаимоотношениях искали заемщик Олег Дерипаска и кредитор Михаил Фридман под руководством президента Дмитрия Медведева. Конечно, это пример, которым нужно только восхищаться, не рискуя применить на практике. Зато останутся смутные мечты, как хорошо было бы иметь юриста, мнение которого противная сторона не могла бы игнорировать. Тем более если это противная сторона – Роспотребнадзор.

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor, через которого идут 30% морского экспорта российской нефти, приобрел нефтепродуктовый терминал в Усть-Луге.

ЧЕМПИОН СЕЛЬКОВ ПРИГЛАСИЛ ДРУЗЕЙ ПОДНЯТЬ БОЕВОЙ ДУХ БЕРЕЗНИКОВСКИХ ПЛОВЦОВ
С 31 марта по 1 апреля в спортивном комплексе «Олимпия» в Перми состоится открытое первенство Пермского края по плаванию на призы заслуженного мастера спорта и нашего земляка Владимира Селькова. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, одним из спонсоров турнира стал ОАО «ОХК «Уралхим». Кстати, 10 марта сменилось руководство краевой Федерации по плаванию. Назначенного губернатором Кировской области Никиту Белых на посту председателя Федерации сменил директор филиала ООО «УК «Уралхим» Михаил Маркин. В предстоящем турнире, как известно на сегодняшний день, примут участие больше ста юных пловцов из Приволжского и Уральского федеральных округов. Это юноши в возрасте до 15 лет и девушки – до 13 лет. Ребята будут состязаться в личном и командном первенстве. Программа соревнований упрощенная: дистанции 50, 100, 200 метров разными стилями, а также эстафеты 4х100 метров. Березники на этих соревнованиях представят пятеро пловцов. «К сожалению, сегодня мало детей занимается плаванием: либо нет условий, либо нет квалифицированных тренеров, – приводит издание слова чемпиона мира и Европы по плаванию, неоднократного победителя кубка мира, серебряного призёра Олимпиады 1992 года в Атланте Владимира Селькова. – В нашем турнире участвуют спортсмены, имеющие разряд не ниже первого. Конечно, таких еще меньше. Поэтому главная цель нашего турнира – привлечь в секции плавания как можно больше детей». Для поднятия боевого духа и стимула роста юных пловцов Владимир Сельков пригласил на турнир своих друзей - людей, имена которых известны любителям спорта в нашей стране. Это четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров и многие другие великие спортсмены, чей пример может быть заразительным.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда случайно говорит правду.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: WestUralMonitor, Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс