Пока Березники не сдохли

Не знаю как Вам, уважаемый читатель, а на мой взгляд это – наглость. Прошу прощения у культурно образованного и эрудировано воспитанного читателя, но без жаргонизмов и уличного арго в нескольких следующих фразах не обойтись. Так вот, согласитесь, когда кто-то должен вам денег и не просто не отдаёт, а начинает сперва шкериться, а потом сообщает, мол, денег нет и не будет, причём денег нет и не будет только для вас, это – наглейшая наглость. С одной стороны. А с другой стороны, это до какой степени вы себя довели (или вас довели), что кто-то, кто и по закону, и по понятиям должен вам денег, позволяет себе так с вами поступать?

Речь, естественно, о том, что березниковским врачам не платят зарплату, не платят уже несколько месяцев, и не платят потому, что пермские страховые компании не перечисляют березниковскому здравоохранению положенные суммы. Причём ФОМС Пермского края этим страховым компаниям деньги перечисляет исправно, а вот они – нет. Причём, только Березникам. Причём на резонные вопросы руководителей березниковского здравоохранения либо отвечают: а нету для вас денег, и не ждите, либо вообще ничего не отвечают.

На прошлой неделе проблема была предана огласке «Российской газетой», в сегодняшнем номере её признал даже «Березниковский рабочий», и проблема вроде бы начала решаться – вице-Глава Александр Бобков заверил, губернский ФОМС создал комиссию, которая сегодня должна была приступить к разбирательству, в чём тут проблема, кто-то из страховщиков что-то перечислил, вопросом занялась и прокуратура… Это-то ладно. Однако – с чего вдруг такая наглость по отношению именно к Березникам? Это чего вдруг именно на березниковских деньгах позволили себе, распустились и, прямо скажем, припухли?

Впрочем, на всякий случай, для полноты понимания, процитирую сообщение «Российской газеты»:

«Врачи сразу нескольких медицинских учреждений Березников не могут получить заработную плату уже несколько месяцев. Работникам первой городской больницы Березников страховые компании задолжали более трех миллионов рублей. Как рассказали корреспонденту "РГ" в березниковской прокуратуре, задержки с выплатой зарплаты в больнице начались еще в ноябре прошлого года. Страховые организации перестали перечислять деньги за лечение граждан.

Врачебные учреждения в Прикамье финансируются из муниципального, краевого бюджетов и средств Фонда обязательного медицинского страхования. Деньги поступают в страховые компании в полном объеме, но коммерсанты свои платежи остановили. Березниковская больница работает с десятком страховых компаний и шесть из них деньги вовремя не перевели. После обращений медиков в пермский Фонд обязательного медицинского страхования, три фирмы-должника рассчитались по своим обязательствам. Однако самые крупные должники никак не реагируют на происходящее. Все письменные запросы остаются без ответов. Представители компании, задолжавшей больше миллиона рублей, сообщили медикам по телефону, что денег нет и не будет. После этого врачи обратились за помощью в местную прокуратуру.
- Во время проверки возникли трудности,- заявила "РГ" Марина Конахова, старший помощник прокурора города Березники. - Дело в том, что в Березниках расположены только филиалы страховых учреждений, а головные офисы расположены в Перми. Поэтому нам пришлось обратиться за помощью в прокуратуру края.

Сложившуюся ситуацию взяли под свой контроль власти Березников.
- Мы принимаем все меры, чтобы задолженность по заработной плате перед персоналом первой больницы была погашена в самое ближайшее время,- говорит Александр Бобков, заместитель главы администрации города. - Более того, по больнице издан приказ о выплате людям помимо недополученной за декабрь зарплаты еще и денежной компенсации. При этом аванс за январь выплачен работникам в установленные сроки.


Однако пермские страховые компании по-прежнему продолжают уклоняться от выплаты положенных средств.
- На сегодняшний день случай с Березниками единичный по краю, - сообщили "РГ" в пермском краевом фонде медицинского страхования, тем не менее принято решение о создании комиссии для проверки случившегося. Она начнет свою работу в понедельник. Сегодня одна из компаний-должников обратилась к нам за финансовой помощью. Будем разбираться, почему ей не хватило денег. В любом случае средства на заработную плату медикам будут перечислены в ближайшее время».

Конец цитаты. На вопросы ИнГи, с чего бы это так вдруг и именно с Березниками, причастные лица разводят руками, пожимают плечами и остерегаются предполагать. И на этом общем недоумении, собственно, можно было бы закончить и нам.

Однако вопрос кажется намного серьёзнее. Ещё серьёзнее, чем задержка зарплаты березниковским медикам (а значит создание прямой угрозы здоровью березниковского населения, которым березниковцы и так не могут похвастать). Серьёзнее тем, что ситуация может повториться, и повториться в более жёстком или даже катастрофичном варианте (возможных примеров приводить не буду, чтобы не накликать). Потому что задержка денег врачам – это одно, это на поверхности, а принципиальная проблема совсем в другом. Это принципиальный вопрос – с Березниками можно не считаться. Березники могут сдохнуть, и никто не почешется.

Не прав, преувеличиваю? Обратите внимание: березниковским медикам зарплату задерживают УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ. И только сейчас проблема начала понемножку решаться. Прокуратура, мэрия, то да сё… Скажете, сами медики виноваты, молчали? Возможно, и так, но, простите, а что, местные власти вообще не интересуются жизнью города? Больше волнуются за суммы взысканий и права собственности одной калийной корпорации? А с учётом, что эти же местные власти, от той же калийной корпорации поставленные, напрочь ликвидировали в Березниках общественную активность, разобщили березниковцев, лишили их самой возможности высказать даже законное неудовольствие, то и в молчании медиков – значительная доля их вины. А с учётом того, что эти же местные власти, этот же «Березниковский характер» (если угодно – «режим БХ»), задавляя любую некалийную общественную активность, обещали и гарантировали под свою ответственность процветание и благоденствие, то именно они и должны отвечать.

Березниковцы помнят прошлогодний «выход мэра» - когда Андрей Мотовилов выехал в Березники и обнаружил завалы мусора на контейнерных площадках. Сейчас мы получили ещё одно подтверждение тому, что местным властям глубоко наплевать на город. Вот вам, кстати, и объяснение, почему пермские страховые компании позволяют нагличать именно по отношению к нам. Да потому что у Березников нет власти. Люди, которые избраны (или назначены) думать о Березниках, руководить Березниками, заботиться о Березниках, которые клялись это делать и получают за это деньги (деньги налогоплательщиков, наши деньги), эти люди наплевали на Березники и развлекаются неизвестно чем неизвестно с кем неизвестно где, и беспокоятся неизвестно о чём. То есть, известно, конечно, – у одной калийной корпорации тут проблемка нарисовалась с государством, но, согласитесь, в данном случае понять не значит простить.

Кстати, а если бы пермские журналисты проблему не заметили и не начали вопросы задавать?

Впрочем, возможно ещё одно объяснение – это злонамеренно. В том смысле, что из-за некоторых проблем калийной корпорации ей (этой самой корпорации, исключительно интересы которой и обслуживают местные власти), выгодно стимулировать недовольство березниковцев. Чтобы направить это недовольство на правительство (а на кого ещё? Местные власти здесь формально не при делах). Вице-премьер которого посмел поинтересоваться истинными причинами аварии на БКПРУ-1.

Есть ещё варианты? Предложите, обсудим. Пока Березники не сдохли.

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


зарплаты

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса