Вне зоны доступа - вне Родины, вне зоны

Довольно представительная партия именитых российских невозвращенцев может пополниться новым членом. В середине второй недели после окончания затяжных новогодних каникул появились слухи о том, что из праздничного вояжа может не вернуться на родину бизнесмен Евгений Чичваркин, бывший совладелец и председатель совета директоров компании «Евросеть» и руководитель московской организации партии «Правое дело».

Отсутствие Чичваркина обнаружилось в среду, когда пришел срок подавать документы на регистрацию новой партии, и выяснилось, что нет ни самого главы московской организации, ни необходимых для регистрации документов. Самая очевидная версия решения экс-главы «Евросети» и начинающего политика держаться подальше от российских берегов, которая озвучена СМИ и разделяется коллегами Чичваркина по «Правому делу», – обострение ситуации вокруг уголовного дела, которое было заведено на ряд сотрудников «Евросети» еще сентябре прошлого года. (По делу арестованы три человека: вице-президент «Евросети» Борис Левин, замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов и начальник отдела экономической безопасности «Евросети» Сергей Каторгин, причем последний в аэропорту Домодедово, когда он собирался покинуть страну).

И хотя адвокат Владимир Жеребенков заверил агентство «Интерфакс», что претензий к Чичваркину никаких нет, а расследуемое уже три года уголовное дело о нелегальной партии мобильных телефонов «не имеет отношения непосредственно к Евгению Чичваркину», да и «следователь сообщил, что его допросов в качестве свидетеля больше не планируется», не исключено, что экс-бизнесмен решил не испытывать судьбу. К тому же верный способ защиты от пресловутых русских «сумы и тюрьмы» уже хорошо освоен многими российскими предпринимателями, политиками и общественными деятелями.

Шорт-лист успешно укрывающихся от домашних проблем невозвращенцев – Гусинский, Невзлин, Березовский, Брудно, Гуцериев – вполне доказывает надежность этого метода самозащиты.И хотя в октябре Чичваркин заявлял в прессе: «Я хочу жить только в России, жить и работать. Это моя позиция, мое убеждение», – к декабрю патриотическая позиция вполне могла претерпеть изменения. К патриотам, которые считают, что «лучше в клифту лагерном», чем на Лазурном берегу или на Туманном Альбионе, родина подчас слишком сурова. Осенне-зимние страсти вокруг УДО многодетной матери Бахминой и освобождения под залог смертельно больного Алексаняна могли поколебать веру даже человека, честно «сдавшего» бизнес. («Евросеть» была продана Чичваркиным и его компаньоном вскоре после заведения на их сотрудников уголовного дела.).Видимо, не слишком надежной защитой показался Чичваркину и мандат Кремля. То, что назначение экс-владельца «Евросети» на пост главы ключевой, московской организации, нового провластного либерального проекта партии «Правое дело» произошло с благословления кремлевских кураторов, никогда не вызывало сомнений.

Удивление могло бы вызвать молчание самого Чичваркина, раскрученной медиа-персоны и человека, который всегда сам пиарил и свою компанию, и себя самого. Но не исключено, что невозможность связаться с экс-королем средств мобильной связи – знак того, что он верно понял поданный ему свыше сигнал и замолчал. Возможно, по той же причине молчали и не суетились ранее, подыскивая нового главу московской организации, и товарищи Чичваркина по партии, игнорируя, что время идет, а необходимые организационно-регистрационные мероприятия московским отделением «Правого дела» не проводятся. Впрочем, невозвращение Чичваркина – имиджевый урон для новой либеральной партии, куда более серьезный, чем демонстрация ею своей организационной немощи.

То, что один из лидеров партии, более того, человек, которому был поручен ее брендинг, подался в бега от правосудия, – не самая лучшая реклама очередного либерального проекта. Все слова коллег и адвокатов, что Чичваркин никакого отношения к уголовщине не имеет, что само дело против «Евросети» с политическим душком, – бессмысленны. Реакцию большинства граждан можно предсказать, не дожидаясь специальных опросов общественного мнения, по аналогии с прочими громкими бизнес-политическими делами, в частности, с историей ЮКОСа.Правда, предполагаемое бегство Чичваркина – еще более плохая реклама для власти. Речь идет не о широком общественном мнении, которое тонкостей кремлевских партийно-политических игр не понимает и ими не интересуется, но о мнении более узкой группы посвященных товарищей. Если вынуждены спасаться бегством даже те, кто вроде как получил гарантии Кремля, – есть о чем задуматься. Если Чичваркин не вернется, то процесс оттока денег и семей, и так весьма интенсифицировавшийся ввиду кризиса, может еще ускориться.Нельзя исключить и того, что мирно загорающий где-то «вне зоны доступа» Чичваркин как раз собирался возвращаться в родные снега и сигнал о том, что с этим стоит повременить, получил со страниц «Независимой газеты». Но, возможно, вот-вот выяснится, что он «улетел и обещал и вернуться» или ему будет послан другой, положительный сигнал. Во всяком случае, сопредседатель партии «Правое дело» Борис Титов пообещал: «До конца недели мы узнаем, какова ситуация с Чичваркиным».

Видимо, за оставшиеся три дня кто-то – Чичваркин, кремлевские кураторы правого проекта или кто-то еще ответственный и заинтересованный – должен войти в зону доступа.

Текст: Газета.RU

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса