"Уралкалий" рискнул четвертью своих запасов

Текст: Максим Стругов

«Уралкалий» может лишиться почти четверти своих запасов калия. Компания не успела в установленные сроки представить ТЭО освоения Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения и сейчас просит Роснедра продлить срок разработки документации на полтора года. Свои действия в компании мотивируют законодательными ограничениями и мировым финансовым кризисом. В Пермьнедрах считают, что для изменения условий лицензии «Уралкалий» должен иметь серьезные доводы.

В прошлую пятницу совет директоров ОАО «Уралкалий» принял решение о пересмотре концепции развития Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения солей, сообщила пресс-служба компании. Это решение принято в срок до 15 декабря 2008 года — именно к этому сроку «Уралкалий», согласно лицензии, должен был подготовить и согласовать с уполномоченными органами проект строительства рудника для освоения Усть-Яйвинского участка.

В сообщении говорится, что компания не сделала это по двум причинам. Во-первых, завершить проектные работы калийщикам помешала позиция агентства лесного хозяйства, которое разъяснило, что на данных участках расположены охраняемые леса. Согласно Лесному кодексу РФ, участок в зеленой зоне не может быть предоставлен в аренду для разработки месторождений полезных ископаемых. Во-вторых, выполнить обязательства «Уралкалию» мешает и финансовый кризис, который создал неопределенность на рынке сельскохозяйственной продукции и на зависящем от него рынке минеральных удобрений. В компании считают, что в этих условиях строительство нового рудника является нецелесообразным.

В измененной концепции компания решила отказаться от строительства нового рудника и осваивать запасы месторождения путем присоединения его к шахтным выработкам второго рудоуправления «Уралкалия». Для этого «Уралкалий» уже обратился в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) с просьбой внести изменения в лицензионное соглашение и продлить на полтора года срок подготовки нового проекта освоения участка. В случае если агентство не пойдет навстречу компании, оно может прекратить действие лицензии.

Напомним, лицензию на разработку Усть-Яйвинского участка ОАО «Уралкалий» получил в 2004 году, уплатив за нее 18,7 млн руб. при стартовом платеже 17,028 млн руб. Срок действия лицензии — 20 лет. Запасы калийный солей категорий А+В+С1 на месторождении — 1,3 млрд тонн, что составляет примерно четверть от общих запасов «Уралкалия». В строительство нового рудника «Уралкалий» планировал вложить $3 млрд и добывать с него ежегодно 3,3 млн тонн.

Глава территориального управления Федерального агентства по недропользованию Андрей Белоконь пояснил, что заявки калийщиков он еще не видел. «Формально финансовый кризис не является основанием для продления сроков действия лицензии, — пояснил господин Белоконь, — теоретически сырьевые компании могут попросить у Роснедр разрешения снизить добычу, если наблюдается существенное падение сбыта продукции, но разведывательные и неначатые работы под это не попадают». При этом он отметил, что теоретически условия лицензии могут быть изменены по согласованию сторон. По словам господина Белоконя, «это может случиться, если «Уралкалий» обоснует каждое из приведенных в заявке оснований». «Если компания подтвердит, что не успела предоставить ТЭО именно из-за норм Лесного кодекса, то она может надеяться на положительное решение», — считает чиновник.

«У российских компаний обычно возникают такие проблемы, — говорит аналитик «Тройки Диалог» Михаил Стискин, — это чисто экономический вопрос». По его словам, продление таких лицензий на разработку месторождений природных ресурсов обычная практика для нашей страны. «Вопрос в том, получится ли это в случае с «Уралкалием»», — отметил эксперт. Напомним, что сейчас у «Уралкалия» возникли сложности с федеральным правительством. Вице-премьер правительства Игорь Сечин распорядился провести повторную проверку причин аварии на руднике «Уралкалия», произошедшей в 2006 году. В случае если комиссия признает калийщиков виновными в затоплении рудника, то на компанию могут быть возложены затраты на ликвидацию последствий аварии и штрафы.


Опубликовано: КоммерсантЪ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс