Добро и злоба дня 10 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«ЕВРОСЕТЬ» СОКРАЩАЕТСЯ
«Евросеть», владеющая крупнейшей сетью салонов сотовой связи, в ноябре сократила на 60 число арендованных салонов, в декабре готова закрыть еще 100, сообщила Интерфаксу пресс-секретарь компании Наталья Аристова. По её словам, это связано с нежеланием арендодателей снижать ставки. При этом она отметила, что большинство арендаторов идут «Евросети» навстречу и в среднем снижают арендную плату на 40-45%. Как говорится в письме основателя и бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, традиционно рассылаемом сотрудникам, если арендодатели не снизят ставки, то количество салонов будет сокращено «на 1000, а то и на 1500, и несколько тысяч неэффективных сотрудников окажутся на улице». «Евросеть» — крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. В настоящее время количество салонов «Евросети» в СНГ составляет более 5 тыс. Недавно у «Евросети» поменялись собственники: основатели сети Е.Чичваркин и Тимур Артемьев продали ее Александру Мамуту, а тот вскоре уступил 49,9-процентную долю за $226 млн сотовому оператору «ВымпелКом».

В магазинах "Книгомир" большая распродажа! Книги (кроме книг с ярлыком «Лидер продаж»). Открытки. Игрушки. Всё со скидкой 50%. Магазины «Книгомир»: ул. Мира, 82 (Универсам-2), и ул. Пятилетски, 38 (остановка «ЦУМ»).

БЕРЕЗНИКИ ВСТУПАЮТ НА ИНТЕРНЕТ-МОСТ
11 декабря, с 14.00 до 16.00 пройдет интернет-мост журнала «Профиль» и портала Finarty.ru Москва-Петербург-Казань-Березники-Самара-Оренбург, посвященный развитию российского рынка кредитного брокериджа. Соорганизаторы интернет-моста – портал Pro-Credit.ru (Москва), интернет-портал «Белая полоса» (Петербург), портал TatCenter.ru (Казань), портал «Иная газета» (Березники), портал www.bankir.ru.
На вопросы российских финансовых журналистов ответят топ-менеджеры российского банкинга. Результаты интернет-моста будут опубликованы в журнале «Профиль», на сайтах организаторов и партнеров, также на ряде российских финансовых порталов. Выступления участников используются в публикациях журналистов в ряде российских изданий. Основные темы моста:
- Изменение финансового ландшафта в результате экономического кризиса;
- Проблемы и перспективы банковского ритейла;
- Сможет ли выжить российская ипотека;
- Частные инвестиции: куда податься?
- Ситуация на финансовых рынках: страхование, лизинг, факторинг, брокеридж;
Вчера приглашение на участие в интернет-мосте получила также березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Кстати, читатели «Иной газеты» могут задать вопрос участникам интернет-моста прислав его на finarty@yandex.ru.

Единороссы создали специальную депутатскую группу по помощи «белым воротничкам» и теперь планируют организовывать встречу с менеджерами и работниками офисов, на которую можно записаться по электронному адресу.

РЫБОЛОВЛЕВ В ПРОСЬБЕ ОТКАЗАЛ, А МЕДВЕДЕВ СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Главной новостью последних суток для пермских СМИ стало предложение, сделанное депутату краевого Законодательного Собрания, бывшему федеральному лидеру распавшейся ныне партии «Союз Правых Сил» Никите Белых, президентом России Дмитрием Медведевым. Дмитрий предложил Никите занять пост губернатора Кировской области. Полномочия нынешнего кировского губернатора истекают 14 января будущего года. В Перми никто не сомневается, что Белых едва ли сможет отказаться от предложения Медведева, и оживлённо обсуждают, кто займёт кресло Белых в ЗС и кто станет управлять принадлежащими Белых долями в бизнесе. Кроме того, часть пермской общественности беспокоится о судьбе газеты «Пермские новости», де-факто принадлежащей Никите Белых и испытывающей в последнее время материальные и кадровые трудности. С Березниками политическая деятельность Никиты Белых оказывалась связана лишь четыре раза – в 2006 году Белых предлагал сформировать комиссию из депутатов ЗС для независимого расследования причин аварии на БКПРУ-1, и в 2008 году дважды выражал обеспокоенность судьбами налогов с калийных предприятий Северного Прикамья – в связи с приобретением ОАО «Сильвинит» лицензии на право разработки Половодовского участка Верхнекамского калийного месторождения и в связи с повторным расследованием правительственной комиссией причин аварии на БКПРУ-1. Точную датировку ещё одной, правда, довольно косвенной, связи Белых и жизни Березников, установить трудно, однако достоверно известно, что в бытность лидером СПС Белых обращался к владельцу ОАО «Уралкалий» Дмитрию Рыболовлеву с просьбой о финансировании партии. По словам Рыболовлева, он отказал, пообещав начать финансирование в случае прихода СПС к власти. Любопытно, однако, что СПС, проявивший в 2006 и 2008 годах гигантскую активность в Прикамье и даже добившись определённых успехов в Перми, полностью отказался от какой-либо деятельности в традиционной вотчине «правых сил» - Березниках и Соликамске. По сообщениям пермских коллег «Иной газеты», политические соратники сейчас высказывают осуждение соглашательской позиции Белых, а жириновцы даже заявляют, что губернаторский пост Белых получил за большие заслуги в деле развала СПС. Ожидается, что кировские законодатели утвердят экс-лидера «Союза правых сил» в новой должности на своем пленарном заседании 18 декабря.

Минфин России предлагает в 2009 году выпустить гособлигации объемом до 535,8 млрд рублей, учитывая конъюнктуру рынка государственных ценных бумаг в 2008 году.

ПРИКАМЬЕ СЧИТАЕТ ПОТЕРИ РАБОЧИХ МЕСТ
Пермский край вышел в число лидеров по числу сокращений работников из-за ликвидации предприятий или сокращения штатов высвободилось наибольшее число работников. В ноябре в Прикамье были сокращено 731 человек, из них в одной Перми – 350. Вместе с Прикамьем соответствующий рейтинг, составленный Минсоцразвития возглавляют: Свердловская, Челябинская, Белгородская, Владимирская, Воронежская, Нижегородская, Саратовская, Курганская, Новосибирская области, а также Алтайский и Забайкальский края. Всего 12 регионов. Как пишет «Комсомольская правда», прогнозы на будущее для Прикамья тоже не особо оптимистичны - по информации краевого Агентства по занятости населения, в декабре сократят в 3,8 (!) раза больше жителей края, чем в ноябре. Уведомления об увольнении получат 2880 человек (в Перми - 466). Впервые за долгое время показатель нынешнего года превысил прошлогодний - в декабре 2007 года было сокращено меньше людей. Больше всего в 2008 году сокращение коснулось жителей краевого центра. Вслед за Пермью, где места потеряли 3790 человек, идут Красновишерский район (756), Лысьва (717), Чусовой (490), Пермский район (457), Губаха (413), Краснокамск и Чайковский (по 405 человек). В общей сложности число сокращенных в январе - декабре 2008 года составит больше 13 000 человек. В январе сократят меньше прикамцев, чем в декабре, однако показатель будет по-прежнему выше прошлогоднего - в 1,8 раза. Свои места будут вынуждены покинуть 2459 человек. Больше всего работников уволят в Березниках (463), Перми (422) и Краснокамске (402). В феврале судьбу безработных разделят еще 1705 прикамцев, причем это предварительные данные - цифра может вырасти. Однако это уже на 85% больше, чем в прошлом феврале.

Президент Виктор Ющенко считает, что одной из первоочередных задач, которая должна быть решена на Украине, является недопущение двойного гражданства среди ее жителей.

АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЁ СНЕСУТ, ЖИЛЬЦЫ ПОЛУЧАТ НОВЫЕ КВАРТИРЫ ИЛИ МЕСТО В БОЛЬНИЦЕ
Напомним, месяц назад в Соликамске начал разрушаться жилой дом. Без крова остались 24 семьи. Место происшествия взяли под охрану, а независимая комиссия приступила к обследованию состояния здания. И вот результаты экспертизы готовы, сообщает «Урал-Информ-ТВ». Проверка здания номер 6 по улице Плеханова на предмет аварийности заняла почти месяц. Заключение экспертов — дом ремонту не подлежит и больше непригоден для дальнейшей эксплуатации. Тем, кто живет здесь по договору социального найма, администрация города обещает предоставить равноценную жилплощадь. С собственниками ситуация сложнее. Их квартиры будут выкупать. Для определения стоимости квадратных метров пригласят независимых экспертов. С выкупом квартир у собственников местные власти обещают не затягивать и решить проблему в течение месяца. Тем более что краевые чиновники обещают помочь. По словам заместителя председателя правительства Пермского края Якова Силина, краевые власти рекомендовали главе Соликамска изыскать собственные средства на решение проблемы и до 15 декабря подать документы в правительство Пермского края на получение соответствующей суммы в 60 процентов от необходимой из федерального бюджета. При необходимости, сказал Силин, правительство готово дополнить требуемую сумму краевыми средствами. Вынужденных переселенцев временно поселили в детском оздоровительном центре, обеспечили питанием. Тем не менее, свободного жилья в Соликамске практически нет, потому власти начали ремонт в здании бывшей больницы, которая станет «маневренным жилым фондом. В нём будут созданы все условия — горячее водоснабжение, душевая, санузел, кухня на несколько семей. Туда переселят тех, кому переезжать пока просто некуда. А проблемный дом снесут в конце декабря. Напомним, кстати, что в Березниках также остро строит проблема с аварийными домами и не исключено, что часть березниковцев (например, живущие в доме 34 по улице Мира или доме 22 по улице Свободы) могут оказаться в аналогичной ситуации. Между тем, маневренного жилого фонда у березниковских властей также нет. Следует, однако, отметить, что к концу 2009 году ОАО «Уралкалий» и лично Дмитрий Рыболовлев обещали завершить строительство поликлиники на Правом берегу.

В США из-за трещин в крыльях прекращены полеты 168 штурмовиков А-10 Thunderbolt, что составляет примерно половину флота этих боевых машин.

«ВСМПО-АВИСМА» ПОДСЧИТАЛА ПРИБЫЛЬ ЗА 2007 ГОД ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
Чистая прибыль ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2007г. составила 240 млн 454 тыс. долл., говорится в опубликованном на днях отчете компании. Выручка за отчетный период составила 1,310 млрд долл., валовая прибыль - 590,733 млн долл., операционная прибыль - 382,135 млн долл. Краткосрочные и долгосрочные обязательства корпорации на 31 декабря 2007г. составили 387,270 млн долл. и 165,713 млн долл. соответственно. Корпорация "ВСМПО-Ависма" начиная с 2002г. предоставляет финансовую отчетность по US GAAP. Решение начать составление консолидированной финансовой отчетности за 2007г. в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности было принято советом директоров корпорации. Между тем, вчера на РТСБ были остановлены торги акциями «ВСМПО-Ависма» из-за резкого падения котировок– более, чем на 30 %. Кстати, в этот же день отмечался рост котировок «Уралкалия» - акции березниковской корпорации поднялись на 12 %. Биржевые наблюдатели, в частности аналитики брокерской фирмы «Атон» оценили этот рост как спекулятивный.

Премьер-министр Владимир Путин увеличил предельный размер резерва квоты для привлечения в РФ трудовых мигрантов до 50% с действовавших до сих пор 30% и разрешил корректировать квоты в сторону уменьшения, следует из постановления на сайте правительства.

«АКРОН» РАЗГЛЯДЕЛ ОБМАН И ПРОВОКАЦИЮ
Руководство ОАО «Акрон» видит в действиях своего поставщика обман и провокацию, сообщили вчера «Новгородские Ведомости». В начале августа 2008 года ОАО «Акрон» направило в ОАО «Апатит» и его управляющую компанию ЗАО «ФосАгро АГ» добровольное предложение об увеличении цены на апатитовый концентрат с 2009 года до 2800 рублей за тонну в рамках долгосрочного контракта. Однако ОАО «Апатит» в течение длительного времени игнорировало предложение об увеличении цены, вследствие чего это предложение утратило свою юридическую силу, о чем 17 ноября 2008 года ОАО «Акрон» уведомило своего контрагента. Теперь же, когда все разумные сроки для акцепта оферты истекли, монополист вдруг резко изменил свою позицию, заявив, что согласен на утратившее силу предложение ОАО «Акрон» об увеличении цены, сообщает пресс-служба ОАО «Акрон». Как заявил председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов, «все эти игры монополиста вызваны его нежеланием мириться с судебными решениями, в силу которых ОАО «Апатит» обязано поставлять концентрат ОАО «Акрон» по прямому долгосрочному договору. Цена на апатитовый концентрат, поставляемый по долгосрочному договору, в настоящее время составляет 2232 рубля за тонну и может изменяться по соглашению сторон. В данный момент ОАО «Акрон» не видит объективных причин для ее изменения с 1 января 2009 года». Несмотря на то, что условия этого договора многократно подтверждены всеми судебными инстанциями, включая Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, монополист продолжает искать любые сомнительные предлоги, чтобы не поставлять апатитовый концентрат независимому потребителю. Цинизм монополиста не знает предела. Обман, передергивание, провокации — все эти грязные технологии при полном бездействии ФАС РФ, к сожалению, стали основными методами ведения бизнеса со стороны руководства «ФосАгро».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Если женатый мужчина говорит: "Мне надо это обдумать", значит он пока не знает, что на это скажет его жена.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон