Лебедев рулит

Первый заместитель главы администрации Березников Андрей Лебедев

Перерасчеты жителям многоквартирных домов, в чьи квартиры тепло поступило после 30 сентября 2008 года, должны быть сделаны не позднее ноября текущего года. Такую задачу перед управляющими компаниями поставил первый заместитель главы администрации Андрей Лебедев.

14 ноября в городской администрации состоялось совещание с участием первого заместителя главы администрации города Березники Андрея Лебедева, генерального директора ООО «БИРЦ» Марины Станкевич, представителей управления городского хозяйства и управляющих компаний по вопросу перерасчета березниковцам, не получившим тепло до 30 сентября, излишне начисленной платы за отопление.

В совещании приняли участие представители ОАО «Комфорт», ООО «Пермская модель комфорта», ООО «Наш дом», ООО «Сантэлли», МКУП «ДЕЗ №2 по ЖКХ г.Березники», ООО «Мегаполис-Прикамье», ООО «ДЕЗ», ООО «УК Фарт +». Поводом для встречи послужили многочисленные жалобы людей на то, что им не делают перерасчет за отопление, хотя данную услугу они получили только в октябре.

Напомним, что необходимость в произведении перерасчетов возникла в связи со срывом графика подачи тепла в квартиры березниковцев. Согласно постановлению главы города тепло в жилые дома должно было поступить не позднее 30 сентября. Несмотря на установленный срок, в отдельных березниковских домах и квартирах отопление отсутствовало и в октябре. В связи с этим между городской администрацией и БФ ООО «Новогор-Прикамье» была выработана договоренность о проведении перерасчетов платы за отопления гражданам, не получившим эту услугу в сроки, оговоренные постановлением главы города.

В результате достигнутых договоренностей, жителям 158 домов, где до 30 сентября тепло вообще не было подано, и акты о подаче тепла со стороны «Новогора» не были подписаны, счета за сентябрь не выставлялись. В случаях с остальными жителями, несвоевременно получившими услугу, было решено осуществлять перерасчет по двум следующим группам.

К первой группе были отнесены жители домов, где акты о подключении тепла со стороны «Новогора» были подписаны и сведения переданы в БИРЦ, однако тепло по той или иной причине поступило в дом только в октябре. В этом случае по договоренности с администрацией города контролерами ООО «Новогор-Прикамье» была проведена проверка с замерами всех необходимых параметров. В результате проверки жителям 90 домов в октябре сделан перерасчет излишне начисленной платы за отопление. В настоящее время выполняется перерасчет платы за отопление относительно еще 4 домов. Сумма перерасчета составила свыше 5,4 миллиона рублей.

Ко второй группе отнесены индивидуальные случаи – полное отсутствие тепла в отдельных квартирах. По разработанной и озвученной ранее схеме, жители, столкнувшиеся с такой проблемой, должны были обратиться в свою управляющую компанию, а управляющая компания, в свою очередь, составить акты об отсутствии тепла в жилых помещениях и передать их в БИРЦ. Именно данные акты и являются необходимым основанием для осуществления перерасчета специалистами БИРЦа. Проблемы с осуществлением перерасчета в этом случае возникли в связи с затянувшимся предоставлением актов об отсутствии тепла управляющими компаниями.

На прошедшем совещании первый заместитель главы администрации города Андрей Лебедев обозначил перед управляющими компаниями задачу предоставить необходимые документы в БИРЦ не позднее 19 ноября, так как, начиная с 20 ноября, специалисты БИРЦа начинают формировать счета по оплате коммунальных услуг за ноябрь.

На сегодняшний день управляющими компаниями предоставлены списки по 5586 квартирам. Расходы по перерасчету берет на себя БФ ООО «Новогор-Прикамье». Данный вопрос находится на контроле управления городского хозяйства администрации города.

Текст: пресс-служба городской администрации Березников
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть