Королева-бензоколонка

Смотришь на наш город и не нарадуешься: что ни день, то новые магазины и аптеки, торговые центры и кафе… Красочными вывесками пестрят первые этажи зданий, торговые центры, будто небоскребы, появляются там, где, казалось бы, и яблоку негде было упасть… Жизнь бурлит, бьет ключом, будто и не собирался наш город никуда проваливаться. Все, что ни делается, – для человека, для удовлетворения его вкусов, желаний и жизненных потребностей.

Но не всегда, оказывается, наши вкусы и желания совпадают с новыми идеями этих предприимчивых, инициативных людей, преображающих город до неузнаваемости. А иногда и вовсе идут в разрез с ними. Вот один из примеров. В Березниках, возле остановки «Околица», на пересечении улиц Мира и Свердлова, в начале осени развернулось немаленькое строительство. Запыхтела серьезная техника, бравые южные ребята укладывали фундаменты, а жильцы окрестных домов гадали: что же им здесь построят?

Интрига держалась до той поры, пока на заборе стройки не появилось нехорошее для глаз многих березниковцев, живущих поблизости, слово из трех букв – «АЗС». С этого момента жители «Околицы» потеряли покой. Еще бы: автозаправка – это вам не магазин, не кафе и даже не ночной клуб. Жить на пороховой бочке (если точно, – по соседству с топливным хранилищем), как представляют себе многие, и дышать испарениями продуктов нефтепереработки – дело малоприятное. А между тем, застройщики уверяют: все согласования на возведение АЗС у них имеются, соответствующие документы и разрешения получены.

Генеральный директор ООО «Евроинвест», арендующего данный земельный участок, Елена Ляпина, комментирует: «Мы не первый год занимаемся строительством подобных объектов: в Березниках уже есть три наших АЗС. Я считаю расположение новой заправочной станции удобным, городу в этом месте она нужна. Тем более рядом остановка, много транспорта, есть выход на Соликамск. А где еще в центре города можно было бы построить АЗС? В Перми есть наша заправочная станция, напротив которой стоит детский сад. Что касается строительных норм и правил, мы их строго соблюдаем, нашу деятельность в этом отношении четко регламентирует ряд организаций».

В мэрии, куда «Неделя.ru» направила запрос по поводу строительства АЗС, нам подтвердили, что действительно, все разрешения на строительство данного объекта имеются. План, утвержденный Управлением архитектуры и градостроительства, заключение Роспотребнадзора по выбору земельного участка и положительное заключение государственной экспертизы. Инженер технадзора Аркадий Брагин сообщил, что расстояние от заправки до ближайшего жилого дома составляет 70 метров, что выдерживает положенный норматив в 50 метров.

Соблюдение законности, конечно, дело хорошее, но с чего госпожа Ляпина вдруг решила, что заправка городу нужна, да еще в этом самом месте? К сожалению, инициативные застройщики предварительно не поинтересовались мнением жителей «Околицы» на тему «королевы-бензоколонки». А вот редакции «Недели.ru» мнение жителей «Околицы» известно и небезразлично. Например, один из жителей дома по улице Мира, 168 (автомобилист со стажем, между прочим), обратившийся с жалобой в редакцию, справедливо указывает, что рельеф местности (низина) располагает к скоплению здесь бензиновых паров и повышенной опасности при расположении подобных объектов вблизи жилых зданий.

Заместитель природоохранного прокурора г. Березники Петр Высоцкий, кстати, проживающий в этом же самом районе, по поводу строительства АЗС сообщил следующее: «Проверку этого строительства мы пока не проводили: поступит соответствующее заявление от граждан, обязательно займемся. Если выявятся нарушения – стройка может быть закрыта, как произошло с возведением автозаправочной станции недалеко от перекрестка улиц Карла Маркса и Уральских танкистов. Объект остался недостроенным, предприниматели потеряли миллионы…»

И я тут же вспомнила, как несколько лет назад жители домов возле площади Дружбы в Перми также заблокировали строительство автозаправки у себя под окнами.

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть