"Сильвинит" подкинет Рыболовлеву деньжат

Совет директоров ОАО «Сильвинит» 7 ноября 2008 года принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров общества. Об этом стало известно из распространённого сегодня, 11 ноября, официального сообщения компании.

Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Сильвинит» пройдет в форме заочного голосования. Заполненные бюллетени для голосования на внеочередном общем собрании акционеров общества должны отправляться акционерами по адресу: Пермский край, 618540, город Соликамск, улица Мира, дом 14. Датой окончания приема бюллетеней для голосования на внеочередном общем собрании акционеров определено 14 декабря 2008 года.

В повестке дня внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Сильвинит» четыре вопроса – утверждение размера дивидендов, выплачиваемых по акциям общества по результатам девяти месяцев 2008 года, утверждение даты начала выплаты дивидендов по акциям общества по результатам девяти месяцев 2008 года, об участии ОАО «Сильвинит» в некоммерческой организации «Российский союз предприятий и организаций химического комплекса» (Российском союзе химиков), об одобрении крупных взаимосвязанных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Акционерам ОАО «Сильвинит», которые примут участие во внеочередном общем собрании акционеров, предложено утвердить следующий размер дивидендов по акциям общества по результатам девяти месяцев 2008 года:

– 440 рублей на одну привилегированную именную бездокументарную акцию типа «А», с учетом выплаты дивидендов по результатам полугодия 2008 года к доплате – 220 рублей;
– 440 рублей на одну обыкновенную именную бездокументарную акцию, с учетом выплаты дивидендов по результатам полугодия 2008 года к доплате – 220 рублей.

Совет директоров ОАО «Сильвинит» предлагает внеочередному общему собранию акционеров утвердить 23 декабря 2008 года как дату начала выплаты дивидендов по акциям общества по результатам девяти месяцев 2008 года.

Общую сумму, которая будет выплачена акционерам калийной корпорации по решению собрания, в «Сильвините» назвать затрудняются, однако нетрудно подсчитать, что она составит около 4,6 миллиарда рублей. Напомним, что по итогам I полугодия акционеры «Сильвинита» уже получали по 220 рублей на акцию. Кстати, за 9 месяцев 2007 года «Сильвинит» выплачивал дивиденды в размере 450 рублей на акцию.

Напомним, что 25 % плюс одна акция ОАО «Сильвинит» контролируются Дмитрием Рыболовлевым и его партнёром Владимиром Шевцовым, которые считаются также «контрольными» акционерами ОАО «Уралкалий». Именно это обстоятельство, кстати, позволяло Рыболовлеву угрожать «Сильвиниту» блокированием сделки по приобретению лицензии на право разработки Половодовского участка Верхнекамского калийного месторождения (на этот участок претендовал также и «Уралкалий»).

Сейчас это же обстоятельство позволит владельцам «Уралкалия» получить четвёртую часть выплат соликамским акционерам. Т.е. – более 1 миллиарда рублей.

Кстати, именно по 1 миллиарду обязались вложить «Уралкалий» и «Сильвинит» в строительство обводной железной дороги в обход Березниковского Провала, которая должна обеспечить бесперебойные поставки продукции Соликамска российским и зарубежным потребителям.

Это – не единственные предстоящие расходы «Уралкалия». Напомним, что в настоящее время по указанию вице-премьера Игоря Сечина правительственные структуры изыскивают основания, чтобы взыскать с березниковской корпорации всю сумму ущерба, нанесённого в результате аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Здесь сумма возможных расходов оценивается от 16 миллиардов рублей до 50 миллиардов долларов (стоимость всего «Уралкалия» по различным оценкам составляет сейчас от 9 до 16 миллиардов долларов). В такой ситуации деньги от «Сильвинита» для владельцев «Уралкалия» явно не лишние.

Текст: Антон Пятница
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс