Железных коней владельцам

Спрашивайте! Ответим!

НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
«Добрый день всем! Интересно, тот, кто разрабатывает, согласовывает и утверждает проект ремонта городских дорог, сам автомобиль водит? Один из примеров непонятного размещения указателей времени работы светофоров: если остановиться на автомашине непосредственно у полосы «Стоп», которая для этого и предназначена, то с водительского места не видно, сколько секунд осталось до окончания сигнала. Вот в Перми, например, эти указатели расположены на противоположной стороне, развернуты к водителям, которые находятся на противоположной стороне перекрестка! Это очень удобно, так как видно тем водителям, которые приближаются к перекрёстку и тем, которые собираются начинать движение».
Как объяснил старший инспектор дорожного надзора ГИБДД УВД по Березниковскому городскому округу капитан Александр Червяков, ГОСТов по установке секундомеров с обратным отчетом времени не существует. Не предусматривает каких-то инструкций относительно этого пункта и проект ремонтируемой дороги. СМЭУ ГУВД, которое непосредственно занимается установкой подобных дорожных объектов, подвешивает электронные указатели на свое усмотрение. «Кому как нравится, тот так и вешает», – ответил главный инженер СМЭУ ГУВД Марат Овчинников на вопрос сотрудников дорожной инспекции, которых проблема с секундомерами тоже не оставила равнодушными. У строителей, конечно, другая задача – подумать, как установить, чтобы все крепко держалось, не сломалось и долго работало. А вот зачем это нужно и для кого – это, понятное дело, не их строительно-монтажное направление.

ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС
«Почему нельзя нанести разметку 1.18 и повесить знаки 5.15.1, указывающие движение транспортного средства (ТС) по полосам? На перекрестках улиц Пятилетки и Юбилейной с ул. Мира можно развести встречные потоки, направив крайний левый ряд осуществлять поворот налево, а перед этим заблаговременно повесить указатели «движение по полосам», чтобы водители ТС заранее перестраивались».
– Почему нельзя? Можно! – ответил нам капитан милиции Александр Червяков. – Вот на перекрестке Юбилейной – Ломоносова такие указатели движения по полосам как раз недавно повесили, в прошедшую пятницу. Что касается других широких дорог, если это будет запланировано при ремонте, такие указатели тоже появятся. Будет финансирование – городские дороги будут меняться. Так что, дорогие автомобилисты, с «полосами», как и с секундомерами, тоже придется подождать.

ВОТ ЗАПРЕТНЫЙ ПОВОРОТ
«Можно также установить табличку «время действия знака» под знаком 3.2 «движение запрещено» на въезде на улицу Пятилетки с площади Первостроителей, – предлагает наш читатель. – С 23-00 ул. Пятилетки практически свободна от общественного транспорта!»
Когда-то давно – точное время не помнят даже сотрудники ГИБДД предпенсионного возраста – эта табличка с указанием времени действия знака с 6 до 23 часов на этом перекрестке стояла. Но потом – тоже уже больше десятка лет назад – ее убрали. Почему бы этот временной указатель не вернуть? В ГИБДД разъяснили: каждый дорожный знак, указатели установлены согласно дислокации улицы, паспорта дороги, с учетом уклонов, съездов, проездов, ширины дорожной части, высоты бордюра. И поставить лишний знак без изменения дислокации улицы нельзя. «А если такой знак установить – наши водители привыкнут, и будут поворачивать круглосуточно», – уверены стражи дорожного правопорядка. Трудно представить, как временной указатель к знаку может противоречить дислокации улицы, но то, что такое удобство при повороте на центральную улицу может войти в привычку, скорее всего. К хорошему ведь быстро привыкаешь, а нарушить правило дорожного движения по русским обычаям – святое.

ШУСТРЕЕ НЕ БЫВАЕТ
«Я сам автовладелец. Недавно купил новый автомобиль, который нужно зарегистрировать. Но в нашем отделении ГИБДД это такая изнуряющая процедура! Очередь нужно занимать ночью, засветло, а потом еще стоять полдня. Это если повезет, а чаще всего приходится несколько дней «дежурить» в ГИБДД, отпрашиваться с работы. Неужели нельзя облегчить для людей процедуру регистрации?»
В Березниках, оказывается, регистрация транспортного средства проходит в несколько раз быстрее, чем в других районах Пермского края. По данным ГИБДД, в нашем РЭО при УВД по Березниковскому городскому округу на одного человека для этого требуется 7-9 минут, в то время, как среднекраевой показатель регистрационных действий составляет 20-25 минут. Работать быстрее березниковским сотрудникам ГИБДД не позволяет «конфигурация программного обеспечения» и «большой объем информации, находящийся в базах розыска». Кроме того, как нам ответили в ГИБДД, на данный момент штатная численность сотрудников РЭО не соответствует количеству транспортных средств, зарегистрированных в Березниках. Сейчас получено согласие администрации города по увеличению штата УВД и финансированию новых должностей. Повлияют ли кадровые изменения на регистрацию автомашин – водители увидят в ближайшее время.

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Вопросы подготовлены при содействии участников Березниковского Форума

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс