Тридцать три несчастья

Осень, чёрт её бери, промозглая слякость, уличная грязь… И крыши, ещё совсем недавно, вот-вот несколько недель назад казавшиеся такими надёжными, сухими, крепкими, начинают вдруг протекать.

И в утреннем транспорте, несмотря на то, что к перевозке граждан совместные усилия прилагают муниципальные троллейбусы, муниципальные автобусы и частные маршрутки, а руководит ими всеми долгожданная и долгозванная, сосредоточившая в себе все надежды на упорядочение транспортного хаоса в Березниках, Единая Диспетчерская Служба, несмотря на всё это в утреннем транспорте ощутимо не хватает мест. Простая поездка на недалёкие березниковские расстояния растягивается на час, а то и два, а, вроде бы город и не увеличился, и по-прежнему – не Москва. И вечером ситуация повторяется один в один.

А пешочком прогуливаться до нужного пункта назначения , как бывало прохладными летними утрами и вечерами, уже не тянет – осень, промозгло, слякотно, асфальт совсем жидкий стал. А ведь это ещё не зима, когда из-за шуб и тёплых курток горожан в автобусах и троллейбусах станет ещё меньше места, а в маршрутках, хотя и останется число сидячих мест прежним, но ездить всё равно станет неудобнее. А ведь зимой и уже и стоя - как сейчас выходят из положения горожане в часы пик, нарушая совместно с маршрутками строгие муниципальные правила перевозок, но ехать-то надо, вот и едут стоя, даже по несколько человек – зимой уже и стоя не поедешь. Не потому что гордость березниковцев обуяет, а потому, что просто не влезут. Шубы и тёплые пальто делают общественный транспорт ощутимо меньше, а транспортную проблему ощутимо значительнее.

Так и напевается мысленно та милая песенка из «Мэри Поппинс, до свиданья», про поэта и коров, только словечко замени и песенка совсем про нас (дарю идею красноярскому «Яхонту», благо, ещё не все пропагандистские замыслы укралкалийного пиара реализованы): «День за днём промчалось лето…» и хором: «Тридцать три несчастья, тридцать три несчастья, тридцать три несчастья - свежая строка...»

А ещё цены в магазинах растут, и вообще катится по миру глобальный финансовый кризис, и как раз к осени до нас докатился. А между прочим осень – завершение уборочный страды и начало зимнего перерыва в сельскохозяйственном производстве, а соответственно наступило сезонное снижение спроса на продукцию базисных, фундаментальных, градообразующих китов березниковской экономики – производящих удобрения «Уралкалия» и «Азота», который, впрочем, теперь – «Уралхим», что, однако не меняет отношение предприятия к Березникам, что, впрочем, неважно, поскольку на сезонном спаде спроса это никак не сказывается.

И отопительный сезон, несмотря на героическую борьбу за его начало, так и не наступил повсеместно.

И эта новенькая трещина, так подорвавшая репутацию Аркадия Красноштейна как великого предсказателя. Да и чёрт бы с ней, с репутацией этого Мерлина из Горного института, но ведь он-то здесь не живёт (хотя и говорил два года назад березниковцам: «Ну куда нам с вами уезжать?». Хотя и тогда не жил в Березниках, так что не врал, куда ему уезжать-то?), а мы-то здесь живём!

И… И… И… Тридцать три несчастья, тридцать три несчастья…

Тридцать три несчастья свалились на голову березниковской власти. «Власти», разумеется, в широком смысле, а не одних только протирателей штанов и модных юбок в доме 1 на Советской площади. Тридцать три несчастья свалились на голову березниковской Власти.

И речь, смею заметить, совсем не о том, что жизнь березниковского простонародья всё осложняется и осложняется, а осень, надо заметить, ещё не завершилась, а за осенью, как ни странно, в Березниках наступает зима. Зима суровая, уральская, а не как в Куритибе приятственный сезон понижения температуры до 25 градусов выше нуля. Совсем не об этом. Два года (или уже три? Так мало? А кажется, будто оккупация тянется уже тысячелетие! И так странно, что остались ещё в Березниках свободные души…), несколько лет существования в Березниках режима «Березниковского характера» наглядно доказывают, что осложнения и опрощения березниковского быдла и холопов нимало не беспокоят оккупационную администрацию и прихвостней её. Да хоть бы и вымерли все разом, мамки новых нарожают, в крайнем случае, можно где-нибудь закупить рабов подешёвке, да и качественнее, благо, на мировом рынке рабского труда сейчас очередное превышение предложения над спросом и можно найти совсем уже растительные экземпляры. Так что, не о том про тридцати трёх несчастья песенка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса