За что вы бросили меня? За что?

Кто бы знал, что драматичная киносага о скитаниях бездомных подростков окажется куда актуальнее в современной российской действительности. «Генералы песчаных карьеров», березниковские дети улицы, как никогда, нуждаются в помощи и защите. В прошлом номере газеты «Неделя.RU» мы написали о том, что десятилетний юбилей единственного в нашем городе реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток» стал последним в его прежнем статусе.

Некогда головной центр всего Северного куста с этого года присоединяют к соответствующему учреждению в Соликамске. Реорганизация, которую на языке работодателя сегодня модно называть «оптимизацией», обернулась для педагогов и детей «Ростка» далеко не оптимистичными временами.

СОКРАТИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ
В августе 2008 года Агентством по управлению социальными службами Пермского края был издан приказ о присоединении «Ростка» как филиала к социально-реабилитационному центру г. Соликамска. В результате в Березниках не стало методического центра учреждений Северного куста нашего края, у которого в свое время учились и с которого начинались в этом профиле все соседние районы, в том числе, и Соликамский центр. Сначала реорганизация «ударила» по педагогическому составу: 35 процентов специалистов, многие из которых проработали со дня образования учреждения, были вынуждены уйти. С горечью и со слезами на глазах, потому что привыкли к своим воспитанникам, как к родным, отдали им, наверное, больше душевной теплоты, чем собственным детям, а теперь должны искать другую работу.

Вслед за ними без крыши над головой, по всей видимости, останутся и дети. «Оптимизация» сократила количество койко-мест в стационаре с 30-ти до 18-ти. То есть мест для тех детей, кто больше других нуждается в заботе и педагогической опеке, кто не по своей воле пребывает в центре «Росток» круглосуточно. Просто потому, что их нерадивые матери лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы или им нет дела до собственных детей. Например, как брат и сестра Ермаковы, трехлетняя Злата и двухлетний Егорка (имена и фамилии детей здесь и далее изменены - прим. авт.). Жуткая картина: когда их мать пропала на четыре дня, и дети впервые попали в центр, старшая сестра, сама еще кроха, заботливо делилась с братом куском хлеба. Сейчас их мать лишают родительских прав, и дети снова живут в «Ростке».

Здесь таких историй, выстраданных детскими и взрослыми сердцами, целый архив. Он хранится не в папках и пыльных официальных бумагах, а в памяти каждого педагога. Ведь когда привносишь в жизнь маленького несправедливо обиженного человека новый смысл, открываешь ему ее лучшие стороны, спасаешь еще одну детскую судьбу – это становится частью твоей собственной биографии. Первые выпускники «Ростка» нашли свою дорогу в жизни с помощью педагогов центра. Сережа Головщиков окончил суворовское училище. Оля Берестова учится в ПГУ на факультете психологии. Артем Венин ныне корреспондент на телевидении.

Так хочется, чтобы и в жизни маленьких Ермаковых все сложилось, как и у многих других детей, воспитанных в «Ростке». Но в то время, как березниковских «генералов песчаных карьеров» становится все больше, чиновники «оптимизируют» всю систему детской реабилитации, сокращая места в центрах, а проще говоря, выгоняя детей снова на улицу.

«ГДЕ МОЙ ОЧАГ? ГДЕ МОЙ ПРИЮТ?»
Вопросы этой известной песни сами собой возникают в голове – доносятся, словно детские крики с улицы. Но до сердец высокопоставленных достучаться не так-то просто, а может, и совсем нереально. Вот и педагоги центра попытались найти ответы на свои вопросы. И в день своего десятилетия, 23 сентября 2008 года, написали письмо главе города с просьбой обратить внимание на проблему и ходатайствовать на краевом уровне о сохранении центра. Неужели единственное и к тому же, первое методическое учреждение подобного рода в Верхнекамье оказалось никому не нужным? Ведь отстояла же маленькая Добрянка свой реабилитационный центр, оставшись в стороне от реорганизации. А Чердынский, Соликамский, Красновишерский, Александровский районы и Березники не смогли…

Но письмо не дошло до адресата. Руководство дало понять – война бессмысленна и нежелательна. Потрясает даже не это. Незадолго до июльского приказа, который пришел в «Росток», приоритет все еще отдавался Березникам, как головному центру. Но Соликамск сделал все, чтобы это решение было принято в его пользу, а Березники – ничего, чтобы центр остался в нашем городе. Может быть, потому, что жизнь «генералов песчаных карьеров» так далека от «края небоскребов и шикарных вилл»? Потому, что чиновники привыкли решать все наши проблемы у себя в кабинетах, не стал-киваясь с бедами детей улицы, не видя, как они растут в «Ростке», ставшим им вторым домом? Или, может, потому, что за все эти десять трудных, но добрых лет, последним из наших глав, кто побывал на Пятилетке, 26а, был мэр города Александр Мошкин?..

Текст: Валерия Правдина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: В.Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс