Журналисты и учёные заложили Строгановскую аллею

Как и обещала «Неделя.ru», 19 сентября состоялась закладка Строгановской аллеи на Преображенской площади Старого Усолья.

Половина седьмого вечера. Над Березниками моросит. А над Усольем, как по заказу, просветлело. Солнце освещает площадь перед собором, как бы подтверждая, что готовится
богоугодное дело.

В землю возле заранее выкопанных лунок и траншеек воткнуты лопаты. Их нам любезно ссудили Березниковская служба благоустройства и ОАО «Азот». Ведра наполнены водой. Рядом с ними наши друзья местные подростки-волонтеры. Саженцы ждут добрых рук, чтобы начать, наконец, новую жизнь на новом месте.

Все готово. Мы немного волнуемся, поглядываем на «Палаты Строгановых», где никак не заканчивается работа научной конференции. Захотят ли товарищи ученые присоединиться к нам после 8-ми часов занятий?

Наконец у нас появляется возможность обратиться к ним. Говорим, что у Усолья много друзей. И без сомнения, люди, собравшиеся на «Строгановские чтения», тоже относятся к ним. И сегодня у них есть уникальная возможность не только на словах, но и прямым действием, поспособствовать украшению усольской земли.

К нашей радости все дружно выходят из красностенных Палат и, разминая затекшие ноги, движутся через площадь к будущей аллее.

Небольшой «митинг». Говорим о добрых людях, которые помогли нам подготовить эту акцию, особенно депутат Законодательного собрания Пермского края Олег Ковалев. Рассказываем, какие и почему кустарниковые культуры мы подготовили для посадки. Сообщаем, что саженцы предоставил соликамский дендрарий, ведущий свою историю от ботанического сада Демидова.

– Демидов? Это ведь конкурирующий бренд, – слышится шутка из толпы ученых.
– Ничего, Демидовы роднились со Строгановыми, – успокаивает Сергей Кузнецов, замдиректора по науке Государственного Русского музея.

– Ну ладно, давайте уже перчатки, объясняйте, как правильно закапывать, – перебивают остальные, торопясь приступить к благому делу.

Поехали. И как не было рабочего дня позади.

– Господи, как хорошо-то просто землю рыть, – признается директор Палат Стас Хоробрых.
Полчаса бросают землю доценты, доктора и кандидаты наук. И вот уже слышатся возгласы: «Воды!» Это значит: посадили, давайте поливать. А может, устали. Им уезжать пора, отдыхать.

Ну так и спасибо вам, товарищи ученые! Дело сделано. Почти сто кустов нашли новую родину. Пусть растут на радость нынешним усольчанам, пусть напоминают о тех, кто раньше населял этот уголок земного шара.

Иван Подюков, доктор филологических наук, профессор Пермского государственного педагогического университета: «Очень здорово, что придумали эту аллею. Вообще замечательно, что в Старом Усолье происходит так много нового. Каждый раз приезжаю и удивляюсь переменам. Архитектурным наследием занялись вплотную, музей совершенствуется. А то, что мы еще и растения посадили, тоже радует. Оставляем свой след».

Текст: Александр Павлов, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ