В погоне за красотой со скальпелем

О, как велико желание женщины быть красивой! Чтобы стать моложе, стройнее и привлекательнее, представительницы прекрасного пола используют весь арсенал современной косметологии: корректоры мимических морщин, химический пилинг, безжалостно сдирающий с лица старую кожу и ненавистные морщинки, мезо- и прессотерапию. Но если несмотря ни на что «мешки» под глазами не хотят пропадать, а лишние килограммы так и не тают, в ход идет более сильное орудие – пластическая хирургия.Волшебники со скальпелем в руках предлагают сегодня множество способов приобрести модельную внешность и вернуть потерянную с годами молодость. Но как понять, какой из них подходит именно тебе, как не заблудиться в обилии предлагаемых операциях?

В честь Дня красоты, который весь мир отмечает 9 сентября, нашим читателям дает советы хирург пермского Центра пластической хирургии, член-корреспондент академии медико-технических наук РФ, хирург высшей категории Андрей Борисович ДУДИН. Он занимается эстетической пластикой лица уже более двадцати лет и часто проводит операции в Березниках. На его счету сотни пластических операций. Он может сделать так, чтобы, как по волшебству, исчезли с лица морщины, губы приобрели соблазнительный объем, а на месте изогнутого «крюка» между щек возник аккуратный носик. Кажется, что в его силах повернуть время вспять и вернуть молодость – причем не только женщинам, но и мужчинам.

ПЛАСТИКА ИЛИ ЭСТЕТИКА
Оказывается, врачи четко разделяют понятия пластической, эстетической и реконструктивной хирургий. Так, например, пластическая хирургия – это операции, использующиеся для создания нового контура или формы тела при врожденной и приобретенной патологии. Реконструктивная хирургия занимается восстановлением утраченных частей тела в результате травмы. Коррекцией же возрастных изменений лица и тела, улучшением их пропорций занимаются специалисты по эстетической хирургии. А всевозможные пилинги, мезотерапия, «Диспорт» и «Ботокс» относятся вообще к косметологии.

– Косметика – от латинского «cosmeticos» – украшать, наряжать, – объясняет Андрей Дудин. – К хирургии отношение имеет относительное. Косметологические процедуры можно производить постоянно, а хирургия – это необратимая манипуляция, к которой и хирург и пациент должны подойти очень ответственно. Скальпель – это не макияж и не бижутерия!

КОГДА ЛОЖИТЬСЯ ПОД НОЖ
Обращаться за помощью к хирургу стоит только тогда, когда проблема обвисшей кожи или морщин на лице мешает человеку спокойно жить. Например, пластику часто делают публичные люди, которым по долгу службы приходится постоянно бывать на людях и мелькать на экранах телевизоров. Так, каждый третий член правительства прооперирован. Одним из первых операцию по удалению «жировых» мешков под глазами сделал бывший премьер Михаил Фрадков. И не красоты ради, просто должность обязывала выглядеть прилично, а не словно после ночной попойки. Следом за Фрадковым к хирургам кинулся и Герман Греф, и многие другие.

Когда имеется реальная проблема, хирург сможет ее решить, используя доступные ему средства, будь то инъекция «Ботокса» или пластическая операция. При этом хороший специалист всегда попытается выбрать наименее травматичный для пациента вариант.

– Чем меньше объем вмешательства, тем короче период реабилитации, – говорит Андрей Дудин. – Самые простые – это липосакция и липофилинг (контурная пластика лица собственным жиром), блефаропластика (пластика век) и ринопластика хрящевого отдела (пластика кончика носа). Но хотя это и простые операции, окончательный результат может быть виден только через 2-3 месяца.

Самыми сложными врачи считают реконструктивные (восстановительные) операции после утраты части лица в результате травмы или операции по поводу злокачественных опухолей лица и шеи, особенно с повреждением лицевого нерва. А вернуть молодость или былую стройность для профессионального хирурга – проще простого. Арсенал средств для этого велик.

ЧТО НОВЕНЬКОГО?
– Технологии хирургии меняются каждый день, – рассказывает наш эксперт. – Судя по последним публикациям в американской и европейской литературе, по общению с коллегами, появились новые технологии, позволяющие уменьшить травматичность операции. Также стало модным использование всевозможных сеток, нитей с шипами, медленно рассасывающихся нитей.

Последний писк в США – радиоволновая подтяжка лица и тела Thermage, которая стоит 1-5 тысяч долларов. Она появилась еще в 2004 году. Процедура производится без хирургического вмешательства, без синяков, без реабилитационного периода. Эффект лифтинга достигается за счет сокращения глубоких слоев кожи при ее радиоволновом прогреве до 40 градусов. Реклама обещает чудесные результаты, но практика принесла и тысячи исков пациентов, недовольных результатами процедуры…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс