Добро и злоба дня 4 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День специалиста по ядерному обеспечению

МИД НИКАРАГУА ГОТОВИТ ДОКУМЕНТЫ О ПРИЗНАНИИ АБХАЗИИ. И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
Министерством иностранных дел Никарагуа начата подготовка документов о признании Южной Осетии и Абхазии. «Президент Никарагуа Даниэль Ортега, выступая во вторник перед военнослужащими по случаю 29-й годовщины создания никарагуанской армии заявил, что правительство Никарагуа признает независимость Южной Осетии и Абхазии, а также полностью поддерживает позицию правительства РФ, которое путем диалога с европейскими странами прилагает усилия по мирному разрешению вооруженного конфликта», - сообщил заместитель главы МИД Мануэль Коронел Каутс. «Во исполнение указаний президента страны мы приступили к подготовке необходимых документов для официального признания независимости Абхазии и Южной Осетии», - сказал замглавы МИД Никарагуа. По его словам, в ближайшее время решение главы государства будет проведено через парламент. Президент Никарагуа в своем выступлении перед военнослужащими никарагуанской армии выступил также с критикой государств-членов НАТО, которые заинтересованы в том, чтобы взять Россию в военное окружение и расчленить ее, как это в свое время произошло с СССР, передает РИА «Новости». Даниэль Ортега считает, что западные СМИ сознательно замалчивают масштабы жертв и разрушений в результате агрессии Грузии против Южной Осетии. Напомним, что жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Россия признала независимость республик 26 августа. Во время своей агрессии грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвал и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии. Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

Министерство юстиции США сообщило в среду, что 23-летний Мэттью ДеПальма может получить до десяти лет тюрьмы за намерение «угостить» коктейлем Молотова» делегатов съезда Республиканской партии в Сент-Поле (штат Миннесота).

ЦАРЬ ГЕНЕРАЛЬНОМУ МЕТАЛЛУРГУ – НЕ РОДСТВЕННИК
Как сообщает пермская газета «Новый компаньон», 14 сентября в Ныробе (Чердынский район) состоится открытие общественного центра по подготовке к 400-летию Дома Романовых, которое будет отмечаться 2013 году. Ныроб непосредственно связан со становлением этой династии, поскольку именно здесь содержался в заточении и трагически погиб боярин Михаил Романов. События развернулись в самом начале XVII века: Михаил Романов и его четыре брата были обвинены Борисом Годуновым в заговоре и сосланы в места, хуже которых найти в то время в России не удалось. В перечне каторжных мест, куда были отправлены братья, Ныроб занимал достойное второе место. Еще хуже мог быть лишь Пелым, куда отправили брата Ивана. Василию достался Яренск, Александру – Усолье-Луда на Белом море, а Федор, старший из всех, был пострижен в монахи в Сийском монастыре. Только Федор и Иван пережили ссылку, остальные Романовы погибли. В организационном собрании общественного центра примет участие уроженец Ныроба – археолог и этнограф, профессор Георгий Чагин. Напомним, что со 2 сентября на должность генерального директора ОАО «ВСМПО-Ависма» также заступил Романов – Евгений, который до этого занимал должность руководителя горно-металлургической дирекции Заполярного филиала ГМК РАО «Норильский никель». Как удалось выяснить «Иной газете», к царствовавшей до начала прошлого века в России семье Евгений Романов отношения не имеет, на родство не претендует и в готовящемся в Ныробе празднике участия принимать не намерен.

Министерством иностранных дел Никарагуа начата подготовка документов о признании Южной Осетии и Абхазии. Такое распоряжение отдал президент республики Даниэль Ортега, но решение будет проведено через парламент страны.

ВЛАСТИ ОБЪЯВИЛИ КОНКУРС, КТО НАЧНЁТ СНОСИТЬ КУЛЬТУРУ КАЛИЙЩИКОВ
Дворец культуры калийщиков, в последние годы известный как ДДЮТ -2, будут сносить. Управление капитального строительства березниковской администрации объявило конкурс на выполнение работ по разборке колоннады Дворца культуры калийщиков. Максимальная цена контракта – 500 тысяч рублей. Кроме разборки колонн, предполагается разбор перекрытия над колоннадой, уборка строительного мусора, восстановление кровли и устройство карниза основного здания, примыкающего к колоннам. Исполнитель работ будет объявлен на этой неделе, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Напомним, что 18 июня Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Березники приняла решение прекратить деятельность бывшего Дворца культуры калийщиков, с 2005 года являющегося муниципальным учреждением, в связи с аварийным состоянием здания. «ДК находится в непосредственной близости к потенциально опасной зоне. В здании дворца, построенном в середине прошлого века без необходимых мер конструктивной защиты, в связи с увеличением скорости оседаний почвы начали наблюдаться признаки деформации. Сейчас здание ДК под охраной, творческим коллективам, которые здесь занимались, предоставлена возможность продолжать работу в других помещениях», - говорилось в официальном сообщении по этому поводу. В этот же самый день (принятия решения о закрытии ДК) в прессу просочилась скандальная информация о приобретении собственником ОАО «Уралкалий» Дмитрием Рыболовлевым особняка во Флориде (США) за 100 миллионов долларов.

Дальневосточная транспортная прокуратура потребовала своевременной заправки самолетов AiRUnion от всех компаний, осуществляющих поставки топлива для самолетов в аэропортах региона. Меры принимаются с целью недопущения срывов выполнения рейсов.

ДО ПОЛНОЙ ГОТОВНОСТИ К ТЕПЛУ ОСТАЛОСЬ ДВА СОВЕЩАНИЯ
Менее, чем через две недели, к пуску тепла должны быть подготовлены все теплосети Березников – магистральные, внутриквартальные и внутридомовые, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Как сообщает издание, судя по отчетам, прозвучавшим на заседании штаба по подготовке к зимнему отопительному сезону (они проводятся каждый понедельник), ООО БФ «НОВОГОР-Прикамье» завершил опрессовку всех своих объектов (он отвечает за внутриквартальные сети), ТГК-9 (магистральные сети) обещает закончить капитальный ремонт на пяти участках к 9 сентября. Именно из-за этих ремонтов остаются пока без горячей воды жильцы части домов по улицам Потемина, Юбилейной, Ломоносова, Шишкина, Крупской и Аксакова. Подготовлены к зиме все больницы, завершаются работы в образовательных учреждениях (идет монтаж бойлерной системы в детсаду № 56, ремонт отопительной системы в школе №27, не закончены опрессовки еще в 11 учреждениях КВО). Из управляющих компаний лучше всего дела обстоят у МУП «ЖПЭТ № 1» и МКУП «ЖПЭТ г. Березники» – уже на этой неделе они собираются отрапортовать об опрессовке всех своих домов. У других работы идут по план-графику. Немного отстают от графика только ООО «ДЕЗ» и ООО «Мегаполис-Прикамье», и с ними возглавляющий штаб Владимир Шишкин, начальник отдела энергетики и транспорта УГХ, проведет на этой неделе отдельное совещание.

Несмотря на организованные оппозицией массовые беспорядки в Таиланде, премьер-министр страны Самак Сунтаравет повторил, что не уйдет со своего поста и не распустит парламент.

«УРАЛКАЛИЙ» СПЕРВА ОБЕЩАЕТ, ПОТОМ ДУМАЕТ
Будет или не будет строиться Пятый калийный, топ-менеджмент и собственники «Уралкалия» обещают понять только в конце 2008 года, а когда будет принято (если будет принято) решение о начале строительства остаётся неизвестным. «Эмитент (ОАО «Уралкалий» - ИнГа) рассматривает варианты по строительству нового рудника (БКПРУ-5), - сказано в ежеквартальном отчёт компании. – В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование, которое должно быть готово в конце 2008 г., и до завершения его разработки невозможно определить экономическую целесообразность строительства нового рудника, так как ни вероятные мощности нового рудника, ни необходимый объем инвестиций на его строительство, не известны». Напомним, что «Уралкалий» владеет лицензией на разработку Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей с 2004 года. С того же периода в Березниках ходят слухи о предстоящем начале строительства Пятого калийного, периодически подтверждаемые на самых верхних управленческих уровнях. Особенно оживлённо и практически официально пресс-служба «Уралкалия» и принадлежащие корпорации березниковские медиа заговорили о строительстве БКПРУ-5 после 12 марта 2008 года, когда состоялся аукцион на право разработки четырёх других участков ВКМС и «Уралкалий» не сумел приобрести ни одного из них. Более того, даже отставка с поста президента «Уралкалия» генерального директора корпорации Владислава Баумгертнера связывалась с тем, что Баумгертнер теперь полностью сосредоточится на вопросах строительства Пятого калийного. «Иная газета» тогда высказала предположение, что приобретение новых участков необходимо «Уралкалию» исключительно для повышения рыночной стоимости акций компании (через декларативное увеличение сырьевой базы предприятия, сильно уменьшившейся в результате гибели Третьего и Первого рудников в Березниках). Заявления о предстоящем строительстве Пятого калийного были отнесены экспертами ИнГи к тому же разряду – попытками увеличить стоимость акций через PR-мероприятия. Как следует из документа, вопреки собственным заявлениям, к 30 июня 2008 года руководство «Уралкалия» по-прежнему пребывало в неведении относительно целесообразности объявленного строительства.

Новый сезон в Московском академическом театре имени Маяковского начнется сегодня с празднования юбилея супружеской пары Светланы Немоляевой и Александра Лазарева, которые ровно 50 лет назад - в сентябре 1958 года - пришли на работу в Маяковку.

ИНТЕРНЕТ ОТ GOOGLE
Крупнейшая в мире интернет-компания Google выпускает собственный веб-браузер Chrome. Пробную версию браузера можно будет бесплатно скачать из интернета, сообщила Google. Если верить компании, ее программа для просмотра интернет-страниц будет отличаться от конкурирующих тем, что позволит работать в сети быстрее и пользоваться онлайн-приложениями, не скачивая их на компьютер. В отличие от Microsoft с ее Internet Explorer (как раз недавно вышла новая, восьмая версия) Google позволяет всем желающим вносить в свой Chrome доработки. Этот продукт — очередной шаг Google на территорию Microsoft; ранее она разработала и выложила в интернет для свободного доступа альтернативы Word, Excel и PowerPoint. Создав теперь еще и браузер, Google может быть уверена: ее последующие разработки уже не обязаны соответствовать стандартам, изобретенным другими компаниями. Chrome поможет Google в том числе собирать информацию о предпочтениях пользователей, что пригодится для продажи рекламы на ее сайтах (размещение контекстной рекламы — главная статья дохода Google). Представитель Microsoft Дин Хакамович убежден: большинство пользователей сохранит верность Internet Explorer. Chrome может создать проблемы и для Mozilla Foundation с ее браузером Firefox. Сейчас Google — основной технический партнер Mozilla. Гендиректор Mozilla Джон Лилли согласен: появление Chrome усилит конкуренцию, но разработчики Firefox опытнее. Об этом сообщают сегодня «Ведомости».

С целью расширения деятельности по поиску внеземных цивилизаций NASA выделяет средства на выплату стипендий тем исследователям, которые попытаются обнаружить жизнь на планетах, расположенных за пределами нашей солнечной системы.

БЕРЕЗНИКОВЦЫ ВСЮДУ ВИДЯТ ВЛИЯНИЕ ПРОВАЛА, А БЫВШИМ ЗЕКАМ БУДЕТ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
Появившиеся в результате дождей на некоторых городских тротуарах круглые ямы многие граждане связывают с провалом на БКПРУ-1, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Газета опубликовала снимок «маленького провала», указав, что он появился в течение недели на тротуаре вблизи ДК имени Ленина. «Вряд ли, конечно, в этом виновата авария на Первом руднике, скорее, не очень качественно залатанная территория после раскопок на теплотрассе в прошлые годы, - рассуждает издание. - Тем не менее, ногу сломать невнимательному пешеходу в такой «дыре» ничего не стоит». Между тем, по сообщению этого же издания, в Пермском крае стартовал пилотный проект по профилактике рецедивной преступности. Вышедшим на свободу после колоний помогут не только советом, но и рублем. Освобождённым в течение 6 месяцев будет выплачиваться материальная помощь в размере 2000 рублей ежемесячно в случае, если их зарплата будет менее 4000 рублей в месяц. Также предполагается выплата единовременного денежного пособия в размере 10000 рублей жителям других регионов России, отбывавшим наказание в исправительных учреждениях Пермского края, которые после освобождения из мест лишения свободы вернулись в свой регион и устроились на работу.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Мы говорим счастье, подразумеваем любовь.
Мы говорим любовь, подразумеваем секс.
Мы говорим секс, подразумеваем разврат.
Мы говорим разврат, подразумеваем других.
Вот почему счастье всегда не у нас, а у других.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс