"Акрон" привлёк иностранцев

Текст: Даниил Шабашов, Михаил Фадеев

Агрохимический холдинг «Акрон», несмотря на отложенное размещение до 10% своих бумаг на Лондонской фондовой бирже, по всей видимости, остается привлекательным активом для иностранных инвесторов. Вчера компания сообщила, что уже 5,5% ее акций обращается за рубежом в виде глобальных депозитарных расписок (GDR), хотя в начале августа «Акрон» решился разместить лишь 0,6% своих акций для получения листинга в Лондоне. По мнению экспертов, спрос на бумаги компании проявляют стратегиче­ские инвесторы, ведь, несмотря на кризис мировых фондовых рынков, цены на удобрения остаются высокими.

В начале августа «Акрону» пришлось отказаться от размещения до 10% своих акций по цене 120—150 долл. за штуку, в том числе на Лондонской фондовой бирже, из-за сложных рыночных условий. Но компания все же провела листинг своих бумаг в Лондоне, разместив в итоге в виде GDR 30 тыс. акций (0,6%) по цене 90 долл. за штуку, или 9 долл. за одну GDR. Листинг на Лондонской бирже дал инвесторам «Акрона» возможность торговать акциями за рубежом, а кроме того, может существенно упростить в дальнейшем отложенное SPO.

Вчера агрохимический холдинг «Акрон» сообщил, что Deutsche Bank Trust Company Americas увеличил долю в уставном капитале ОАО «Акрон» до 5,5%. Таким образом, в виде глобальных депозитарных расписок (одна к десяти акциям) обращается уже более 5% акций российского холдинга. В компании не комментируют, за счет доли каких акционеров произошло увеличение доли GDR. Иностранные инвесторы могли выкупить уже более четверти free-float компании, оцениваемого в 20%.

Как отмечает старший юрист юридической фирмы «Авакян, Туктаров и партнеры» Дмитрий Соболев, увеличение доли акций в виде GDR означает увеличение доли западных инвесторов в капитале компании. «Но возможно, что расписки приобрели структуры, аффилированные с одним из существующих акционеров компании. Такая структура сделки облегчает последующую продажу пакета акций с целью привлечения денежных средств в другой бизнес», — отмечает он. Интерес к бумагам «Акрона», по его мнению, могут проявлять стратегические инвесторы, ведь для спекулятивных инвесторов сейчас слишком велики риски.

Интерес к акциям «Акрона» у инвесторов есть, уверен Михаил Фролов из ИК «Финам», ведь фундаментально компания недооценена рынком. Вчера GDR «Акрона» подорожали в Лондоне почти на 2%, до 6,68 долл. за штуку. «Если растущий тренд на российском и мировых фондовых рынках восстановится, спрос на «Акрон» будет большим и его акции вполне могут показать динамику лучше рынка, — считает он. — При этом финансовые итоги полугодия позволяют рассчитывать на позитивную отчетность «Акрона» и по итогам всего года, что будет стимулировать интерес к его бумагам».

По мнению Юрия Волова из Банка Москвы, увеличение доли GDR может говорить и о возобновлении планов по проведению последующего SPO, в котором «Акрон» мог бы увеличить количество размещаемых акций. «Но пока ситуация на фондовых рынках остается сложная и «Акрон» торгуется по нижней границе», — говорит эксперт.СПРАВКА «ИНОЙ ГАЗЕТЫ»: Химический холдинг "Акрон" объединяет производителей минеральных удобрений и продуктов органического синтеза: ОАО "Акрон" (г.Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (г.Дорогобуж, Смоленская область), а также химическую акционерную компанию "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай). Компания производит свыше 40 наименований химической продукции с объемом годового производства около 4 млн т. По оценкам компании, доля холдинга на внутреннем рынке по объемам производства азотных удобрений составляет 14%, фосфатных удобрений - 11%. Годовое собрание акционеров ОАО «Акрон» в мае 2008 года приняло решение выплатить по результатам 2007 финансового года в размере 65 рублей на одну обыкновенную акцию номиналом 5 рублей. Таким образом, общий размер объявленных дивидендов по результатам 2007 финансового года составил 3,1 млрд рублей. Консолидированная выручка ОАО «Акрон» за 1 квартал 2008 года составила 12 094 млн рублей. 12 марта 2008 года "Акрон" стал одним из победителей аукциона на право разработки участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, получив лицензию на Талицкий участок ВКМС за 16, 8 миллиарда рублей. В августе "Акрон" открыл представительство в Перми.


Опубликовано: RBC Daily
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс