А на третий раз не пропустим вас

В прошлое воскресенье закончились XXIX летние Олимпийские игры в Пекине. Остывают и уходят в историю спортивные страсти самых больших и престижных мировых состязаний. Настало время анализировать. И делать выводы.

На этих Играх Россия завоевала 72 медали, из них 23 – золотые. Как ни крути, а это худший результат за последнее десятилетие. И третье место в неофициальном, но таком престижном общекомандном зачете досталось нам буквально в последние дни Олимпиады.

Причем, если от лидеров – США и Китая – мы отстали сильно, то разница в очках с Великобританией, занявшей в итоге 4-е место, не так уж велика. Пятки уже ощутимо жжет, и тенденция не радует.

Четыре года назад на Олимпиаде в Афинах у наших спортсменов было 27 золотых наград, в Сиднее 8 лет назад – 32. Второй раз – третье место (до этого ниже второго не опускались). Чего ждать в Лондоне?Петр Иванович Огородов, старший тренер отделения спортивной гимнастики ДЮСШ «Темп»:
– Наша сборная выступила на «3 с минусом». Почему так плохо? В стране полностью развалена система подготовки спортсменов. Сколько с перестроечных времен погибло детских спортивных школ! Сколько высококлассных специалистов уехало за границу! Вот вам пример: в этом году олимпийской чемпионкой в спортивной гимнастике стала дочь российского гимнаста, а теперь американского тренера. Гимнастический зал нашего березниковского дворца сейчас находится в ужасном состоянии: снаряды заржавели, маты сгнили. Детей на соревнования отправляем редко, тренерские кадры стареют. А ведь именно в глубинке всегда растили будущих олимпийцев!
Руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов в прямом эфире на радио «Эхо Москвы» в воскресенье заявил, что не считает выступление российской команды провалом, и «надо поздравить спортсменов и тренеров, которые в непростой ситуации смогли завоевать медали, которыми мы можем гордиться».Константин Азанов, банковский служащий:
– Если обратиться к статистике, то хуже, чем в Пекине, российская сборная выступила только однажды – в 1996 году в Атланте (63 медали). Да и то – в Атланте в нашей копилке было больше золотых медалей. Если раньше мы любое место, кроме первого, считали поражением, то теперь радуемся, что под самый занавес Олимпиады «вырвали» бронзу.
Гордиться тем, что есть… да. Но, положа руку на сердце, обидно видеть, например, как в фехтовании американской сопернице нашей Софьи Великой помогает советами российский тренер Аркадий Бурдан, как выводит на помост спортивную гимнастку, победительницу в многоборье Настю Люкин (США) ее отец и тренер Валерий Люкин, известный советский гимнаст. По некоторым, пусть и излишне эмоциональным, оценкам, половину нынешних олимпийских чемпионов подготовили бывшие российские тренеры. Вряд ли они уехали бы из страны, если бы их ценили на родине так, как ценят там. Ирина Васюкова, тренер по плаванию бассейна «Титан»:
– Думаю, наше выступление было не совсем провальным. Чего не хватило? Мотивации спортсменов, наверное. Для соревнований подобного уровня мало материальной заинтересованности, надо много трудиться и быть патриотами! Также большое значение имеет то, какую политику проводит государство в отношении спорта. Сегодня ее нельзя назвать последовательной: если в других странах к Олимпиадам готовятся годами, у нас в России вынь результат да положь. Нет спортивных баз, нет престижа тренерской профессии.
На этой Олимпиаде были прекрасные, незабываемые моменты. Рекорд-взлет над планкой Елены Исинбаевой и слезы Татьяны Лебедевой, проигравшей в борьбе за «золото» всего 1 см, уверенное совершенство пятиборца Андрея Моисеева и…Нет, всего не перечислить. Спасибо нашим спортсменам за эти мгновения.Мария Фотеева, методист:
– На мой взгляд, наша сборная выступила на этой Олимпиаде достойно. Чего только стоят победы в греко-римской борьбе, в легкой атлетике! Лично меня восхитила Ольга Каниськина, которая под проливным дождем прошла дистанцию 20 км быстрее всех в мире! Что касается золотой медали Китая, думаю, здесь не обошлось без китайской медицины. А вообще, китайцы – очень спортивная нация. Слышала, что у них принято каждое утро выходить во двор и делать гимнастику.
А уроки? Наверное, стоит многое перенять у китайцев, фаворитов этих Игр. Сегодня в любой обычной школе Китая работает не один, а десять учителей физкультуры, и у ребенка есть возможность выбрать тот вид спорта, к которому у него больше способностей.

Китайцы вовсе не богаче нас, но вот сумели же распорядиться тем, что у них есть, и «сделали»-таки суперобеспеченную Америку.

Текст: Галина Гусева, березниковская газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса