Добро и злоба дня 26 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День равенства женщин в США,

ОН ЛОМАЛ СТЕКЛО, КАК ШОКОЛАД, В РУКЕ…
На днях ЗАО «Русская содовая компания» закроет сделку по продаже своих стекольных проектов на территории Кизела, в также в Новосибирске и Санкт-Петербурге Региональной ассоциации топливных материалов». Об этом сообщает «Новый Компаньон». А «Новому компаньону» об этом сообщил директор ООО «Пермский стекольный завод» (Кизел) Александр Медведев. Прокомментировать намерение владельца РСК Валерия Закоптелова и назвать сумму сделки Медведев отказался. Известно, что инвестиции в кизеловский проект должны были составить около 160-180 млн евро. По прогнозу Закоптелова, строительство завода листового стекла займет около двух лет, а окупится проект за 7-10 лет при рентабельности производства 25-30%. Напомним, что создание стекольного производства в Березниках уже около пятнадцати лет периодически вытаскивается на свет различным собственниками содовых заводов в качестве подтверждения перспективы развития предприятий. Другим таким перспективным проектом, который вечно осуществляется в «ближайшем будущем», является производство т.н. «тяжёлой соды». Однако, следует заметить, что несмотря на эти нереализованные проекты, содовое производство в Березниках не умирает. А Березниковский содовый завод (одно из предприятий, образовавшееся в результате разделений прежнего ОАО «Сода») во втором квартале 2008 года получил чистую прибыль в сумме 184,6 миллиона рублей.

Грузинская сторона вчера передала на блок-посту российских миротворцев в селе Каралети Горийского района властям Южной Осетии трех пленных. Как сказал участвовавший в переговорах в Каралети председатель комитета парламента Грузии по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, передачу трех пленных следует рассматривать как «проявление доброй воли» в надежде на возврат пленных югоосетинской стороной.

НАВСТРЕЧУ ПЕРВОМУ СЕНТЯБРЯ
Пермском крае завершен основной этап приёмки школ к новому учебному году. В нынешнем году приемка школ в крае стартовала на месяц раньше. Это было сделано для того, чтобы уже к середине августа выполнить основной объем работ, и чтобы было время устранить предписания по наиболее проблемным школам. С надзорными органами был согласован график приемки каждой из 982 школ, велся ежедневный мониторинг готовности общеобразовательных учреждений. На подготовку школ к 1 сентября из краевого бюджета в 2008 г. было выделено почти 1,5 млрд рублей. На эти средства в образовательных учреждениях проведен капитальный ремонт, во всех школах края установлены пожарные сигнализации, легковоспламеняющуюся отделку на путях эвакуации заменили огнестойкими материалами. По данным краевого министерства образования, к 26 августа в территориях уже принято 977 школ и таким образом готовность образовательных учреждений к 1 сентября на сегодняшний день составляет 99,4%. Это выше прошлогодних результатов и один из лучших результатов в Приволжском федеральном округе, отмечает пресс-служба губернатора Прикамья. В Березниках приёмка 100 процентов школ завершилась ещё 11 августа, утверждает пресс-служба. Подготовка школ к новому учебному году идет в рамках регионального проекта «Новая школа». Его участниками стали более 1700 образовательных учреждений края: школ, детских садов, домов творчества. На их ремонт и устранение предписаний надзорных органов из краевого и местных бюджетов за два года выделено порядка 3 млрд рублей. На сегодняшний день в 25 территориях все школы уже имеют лицензии. В 10-ти территориях лицензии имеют более 90% общеобразовательных учреждений.

Супруга кандидата в президенты США Джона Маккейна - Синди Маккейн - прибудет в Грузию во вторник, сообщили в Госканцелярии Грузии. И подчеркнули, что визит осуществляется с целью «поддержки грузинского народа».

ПОЧТИ ВОСЕМЬСОТ ТОНН ОДНОГО ВАЖНОГО ДЕЛА
Хозяйства Пермского края собрали на сегодняшний день 794 тонны картофеля с площади 54 га. Сейчас уборку картофеля ведут крупные хозяйства Оханского, Краснокамского, Суксунского, Пермского районов. Средняя урожайность составляет 147 ц/га. По последним данным министерства сельского хозяйства, в крае план по уборке картофеля выполнен пока на 2%. ООО «Овен» Суксунского района убрало корнеплоды с площади 20 га, урожайность составляет 170 ц/га. Сельхозкооператив «Труженик» Краснокамского района сохраняет лидирующие позиции. Приступив к уборке корнеплодов первым, это хозяйство пока имеет самый высокий в крае валовой сбор - 400 тонн и убранные площади - 25 га. Еще один из ведущих картофелеводов региона - ООО «Беляевка» Оханского района - убрало 160 тонн картофеля с 8 га, получив урожайность по 200 ц/га. Пока хозяйства убирают корнеплоды для реализации в торговой сети, не закладывая на хранение. Как отмечают специалисты, сейчас сельхозпредприятия края не могут набрать высокие темпы в уборке картофеля. Этому мешает дождливая погода. Хотя эти осадки компенсируют июльскую засуху, и картофель от этого будет только крупнее и лучше по вкусу. Картофель из с.Беляевка уже продается в магазинах Перми. ООО «Овен» Суксунского района осенью будет поставлять картофель в торговые сети «Семья» г.Перми и «Купец» г.Екатеринбург.Напомним, проект «Пермская картошка» реализуется в рамках «7 важных дел», обозначенных губернатором края Олегом Чиркуновым в качестве приоритетных.

Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России снизились на 0,3% по сравнению с предыдущей неделей, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

«АКРОН» ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ
Сегодня, 26 августа, компания «Акрон» откроет в Перми свое представительство. Оно расположится в здании Уральского научно-исследовательского и проектного института «Галургия». На открытие представительства прибудет генеральный директор дочернего предприятия «Акрона» – Верхнекамской калийной компании - Владимир Захаров. Цель его визита – провести переговоры с потенциальными сотрудниками представительства и руководством «Галургии», с которой обсуждается подготовка проектной документации на освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Напомним, такое право Верхнекамская калийная компания получила на аукционе, прошедшем 12 марта. Цена продажи лота составила 16,802 млрд руб. Балансовые запасы сильвинита (категории А+B+C1) на Талицком участке утверждены в объеме 681 млн тонн. Конкурсные условия обязывают начать строительство предприятия не позднее 2012 года. В задачи пермского представительства войдут взаимодействие с проектной организацией, с местными властями, с контролирующими организациями, а также, возможно, с Пермским государственным политехническим университетом о подготовке специалистов для работы на руднике.

Оппозиция в Таиланде захватила Бюро по бюджету и пытается прорваться в здание Министерства финансов. Сообщается что, нападающие выбили дверь в Бюро по бюджету, и в настоящий момент штурмуют вход в финансовое ведомство.

ГДЕ РАБОТАЕШЬ, ТАМ И БЕРИ КРЕДИТ. И НАОБОРОТ, ГДЕ БЕРЁШЬ КРЕДИТ…
Начальник главного управления Центрального банка Российской Федерации по Пермскому краю Владимир Белоусов отправлен в отставку. Исполняющим обязанности назначен его заместитель Сергей Кузнецов. Сам господин Белоусов отказался прокомментировать причины своей отставки. Но уточнил, что сейчас идут консультации по кандидатуре нового начальника главного управления Банка России по Пермскому краю. Как сообщает „КоммерсантЪ“, руководитель теруправления уволен по статье 81 части 1 пункта 10 Трудового кодекса — по причине «однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей». Работодатели посчитали, что он нарушил статью 91 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Согласно этой статье, служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утвержден советом директоров, могут получать кредиты на личные нужды только в Банке России. Представители банковского сектора предполагают также, что увольнение связано с возможным понижением статуса пермского теруправления.

Турция заявила о готовности приобрести ракетные комплексы С-300 советского производства - правда, не у России, а у Белоруссии и Украины. Комплексы нужны Турции, чтобы в учебном режиме отрабатывать способы подавления противовоздушной обороны, вооруженной именно такими системами.

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ВЕДОМСТВО КАНАДЫ ПРОВЕРИТ GOOGLE и YAHOO!
Власти Канады начали антимонопольное расследование сделки, которую готовятся заключить два лидера интернет-поиска. О начале расследования сообщили в понедельник сразу несколько СМИ - в частности, агентство Bloomberg и газета The Seattle Times. По их данным, Google, планирующей заключить с конкурирующей Yahoo! партнерское соглашение о продаже своей онлайн-рекламы на ее площадках, прежде потребуется получить одобрение канадских регулирующих органов. «Это очень масштабная сделка, и мы должны самым тщательным образом проанализировать ее детали», - цитирует Bloomberg Энтони Дюроше, одного из руководителей бюро по конкуренции - антимонопольного органа Канады. Две крупнейшие интернет-компании мира планируют начать совместную продажу рекламы к октябрю этого года. В июле Google уверила американских законодателей, что сделка будет только способствовать развитию конкуренции и не приведет к увеличению ее рыночной доли. С этим согласен и Кевин Рестиво из канадского подразделения аналитической компании IDC, которого цитирует Bloomberg: «Динамика развития североамериканского рынка практически не изменится, поэтому если партнерство получит одобрение в США, то у канадских регуляторов вряд ли найдутся основания для его блокирования». В США Google обрабатывает сейчас 61,9% всех поисковых запросов, у Yahoo! второе место (20,5%), третьей остается Microsoft с 8,9% (данные ComScore за июль). Недаром глава юридического комитета сената США Патрик Лихи также выразил озабоченность по поводу сделки Google и Yahoo!, подчеркнув, что Google может сосредоточить у себя огромные массивы персональных данных. А вот в Канаде положение Microsoft заметно лучше - здесь она по всем направлениям онлайн-бизнеса опережает Yahoo!, так что в этой стране сделка Google вряд ли поставит под угрозу рыночную конкуренцию. Тем не менее Microsoft заявляла, что партнерство двух лидеров интернет-рынка нанесет ущерб конкуренции и выльется в повышение цен. Общий объем мирового рынка онлайновой рекламы в 2008 году должен составить, по данным IDC, 65 млрд долларов.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Ноль - это ограниченное пространство бесконечной пустоты.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Одноклассники.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон