На "пи" начинается, на "ар" не кончается

На самом деле у городской администрации, у Городской Думы, даже у каждого отдельно взятого чиновника, который выглядит виноватым в том или ином упущении, есть свои резоны что-то делать или чего-то не делать, или делать не так, как кажется правильным публике, а совсем наоборот. Эти резоны несомненно есть. И – не побоюсь подвергнуться гонениям со стороны озлобленных противников правящего в Березниках режима – эти резоны, скажем мягко, совсем необязательно имеют в основе коррупцию, продиктованы корыстными устремлениями или выражают стремление лишить березниковский народ всех вольностей.Оглянувшись вокруг, уважаемый читатель может мне не поверить, но это – факт. У местных властей есть резоны что-то делать и чего-то не делать, и эти резоны могут быть вполне благими. Даже благородными. Даже бескорыстными. И искренне направленными во счастье березниковцев. Резоны есть и могут быть.

А теперь скажите мне, хоть кто-нибудь, с какой великой радости кто-то – публика или, скажем, пресса, являющаяся проводником между властью и обществом, должны в эти резоны вникать? Тем паче додумывать эти резоны, досочинять, искать объяснения и всё такое – с какой бы стати? Ну, с калийной прессой всё понятно – это их работа, они де-факто являются служащими этой самой власти. А все остальные? Простые (то бишь, неотягощённые принадлежностью к властным и уралкалийным структурам) граждане, независимая пресса? С какой такой радости?

Вот, предположим, простой гражданин видит, что местная власть творит некое действо и это самое действо гражданину кажется непотребным. Если угодно, неправильным. А может быть, нос гражданина настолько чувствителен, что он чует запах коррупции, нарушения гражданских прав и свобод, нанесения ущерба среде обитания. И что? Увидев это, почуяв подозрительный запах, гражданин должен немедленно придумывать оправдания и объяснения, мол, это, наверное, я чего-то не понимаю, наверное, есть какие-то резоны, узнав которые станет понятно, что всё правильно? Да с какой бы стати гражданин это должен делать?

Если у власти есть резоны, пусть сама и объясняет. С какой бы стати гражданину пытаться понять и тем более оправдать те или иные действия местных властей? Власть гражданину – не супруга, не ребёнок, которого нужно стараться понять, чтобы жить с ним вместе в любви и согласии. Гражданин вовсе не настаивает и совсем не заинтересован в том, чтобы жить именно с этой властью, именно с этими чиновниками. Так с какой бы стати ему стараться их понимать? С той стати, что местная власть – штука чуть более сложная, чем брачный партнёр, с ней так просто не расстанешься и так просто от неё не избавишься, просто её не заменишь? Так ведь эта сложность имеет лишь технический характер, и на самом деле преодолевается при очень небольшом усилии. А можно, кстати, и не преодолевать вовсе, а просто игнорировать существование власти – которая, на удивление, всё время от граждан чего-то желает. Как минимум, налогов.

Нет, если местная власть, чиновники и всё подобное, тяготятся необходимостью объяснять свои резоны или полагают вполне достаточным прикрикнуть на граждан, или просто оповестить о чём-то население – ради Бога. Никто особо не настаивает, право граждан знать о деятельности своих правителей всё, что граждане хотят знать, - достаточно эфемерная и не очень актуальная свобода, никто за осуществление этого права без особой нужды за вилы не схватится. А особая нужда может и не возникнуть вовсе никогда. Живут же люди десятилетиями в одном подъезде девятиэтажки, не будучи даже знакомыми, только здороваясь при встрече в лифте (и то – «здрасьте», и повисает напряжённое молчание, темы для разговора нет). Но, простите, а чего тогда местная власть так сильно обижается, когда начинают говорить о её коррумпированности, о бесцельности её существования, начинают судить о её просчётах?

Просчёты, может быть, и надуманные, коррумпированность преувеличена и всё такое, но чего обижаться, если никакие резоны не объяснены? Или объяснены так, как делает это упомянутая калийная пресса – нагоняя ещё большие сомнения в разумности и целесообразности существования этой местной власти. А если учесть, что официозная пресса в Березниках сумела побить все рекорды недоверия среди населения, то тем более. Хотите объяснять так или не хотите объяснять вовсе? Да ради Бога. Только уж и не жалуйтесь, что вас никто не понимает, не любит, а если уж заговорят о вас то так, что впору харакири сделать на Советской площади (как предложил недавно один из корреспондентов нашего ресурса… Корреспондентов не в смысле штатной должности, а корреспондентов, которые пишут письма. Или комментарии к нашим публикациям).

Сотворяя в Березниках режим БХ, политтехнологи «Уралкалия» создали такую систему, при которой местная власть не только не хочет, а уже просто и не может объяснить какие-либо свои резоны березниковцам. Образно говоря, рекомые политтехнологи сожгли все мосты, уничтожили саму возможность коммуникации между березниковским обществом и березниковской властью. Причём лично у меня сложилось ощущение, что сделано это было даже не по зловещему умыслу, даже не из напыщенной самовлюблённости, а исключительно по причине тупости и неумения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса