Добро и злоба дня 19 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День пасечника Украины; День революции 1945 года во Вьетнаме

БСЗ. ПРИБЫЛЬ. ПОЛУЧЕНО ЧИСТО
Согласно подведенным итогам финансовой деятельности ОАО «Березниковский содовый завод» (Березники Пермского края) по итогам II квартала 2008 года, компания получила чистую прибыль в размере 184,638 млн. рублей, говорится в официальных материалах предприятия, сообщает УралПолит.RU . В целом, по состоянию на 30 июня 2008 года выручка предприятия составила 1,507 млн. 288 тыс. рублей, валовая прибыль – 639,87 млн. рублей, рентабельность собственного капитала – 34,79 %. Выручка ОАО «Березниковский содовый завод» в I квартале 2008 года составила 726, 4 млн. рублей. Согласно собственным заявлениям. ОАО «Березниковский содовый завод» входит в тройку крупнейших производителей кальцинированной соды в России. Стоимость активов предприятия на 31 декабря 2007 года составила свыше 1,36 млрд. рублей. 92,3 % акций завода принадлежат Sodium Group Investments Ltd., работающей в интересах бизнесмена Валерия Закоптелова.

В случае неспособности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решить вопрос о наблюдателях в зоне югоосетинского конфликта мандат на эти действия может быть передан другой организации, заявил представитель председательствующей в ОБСЕ Финляндии Алекси Арконен.

БЮДЖЕТНИКАМ – ПРОГРАММА ОБ УЛУЧШЕНИИ, ДЕПУТАТАМ И ЧИНОВНИКАМ – ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ
Комплексную программу социально-экономического развития муниципального образования «Город Березники» на 2008-2010 год намерены утвердить березниковские власти на ближайшем заседании Березниковской городской Думы, которое состоится на следующей неделе. Сегодня началось обсуждение этого вопроса думскими комиссиями. Кроме того предполагается утверждение городской целевой программы по обеспечению жильём и улучшению жилищных условий работников бюджетной сферы в Березниках (под таковыми работниками, как правило, в Березниках понимаются специалисты- врачи, нехватка которых регулярно будируется в местных СМИ, в отличие от нехватки педагогов). Городские депутаты также утвердят отчёт об исполнении ранее принятой городской Программы по обеспечению березниковцев онкологмческой помощью, а также внесут изменения в документы, регламентирующие оплату труда муниципальных служащих и депутатов Городской Думы, выборных лиц местного самоуправления, работающих на постоянной основе. Напомним, что в Березниках нет депутатов, работающих на постоянной основе, кроме того местные СМИ регулярно сообщают, что депутатское большинство, представляющее движение «Березниковский характер» свою депутатскую зарплату тратит на приобретение оборудования для больниц. Однако отмены депутатской зарплаты вовсе с перераспределением высвободившихся средств в пользу учреждений здравоохранения не ожидается. Заседания комиссий продлятся три дня, а само заседание Городской Думы ожидается в будущий вторник.

В Венесуэле похищен итальянский предприниматель Гуидо Манчини Калабрезе, сообщил постоянно действующий кризисный центр МИД Италии.

«ЛУКОЙЛ» ПОШЁЛ НА СНИЖЕНИЕ
Компания «ЛУКОЙЛ-Перм-нефтепродукт» – основной игрок на местном рынке нефтепродуктов – с 15 августа снизила цены на своих АЗС. В Пермском крае стоимость 1 литра бензина марок 80, 92 и 95 снизилась на 20 копеек, литр дизельного топлива подешевел на 50 копеек. Как сообщает пресс-служба компании, основной причиной снижения розничных цен на автобензины и дизельное топливо является спад оптовых цен на топливо на мировом и внутреннем рынках и, как следствие, корректировка отпускных цен нефтеперерабатывающих предприятий Группы «ЛУКОЙЛ». Это первое подобное уменьшение цен за последний год, предыдущий раз стоимость топлива снижалась в феврале 2007 года. Тогда ценники не менялись до августа 2007-го. В пермской прессе утверждается, что примеру «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукта» планируют последовать и другие игроки пермского рынка. Точная цифра снижения не называется, но предполагается, что снижение будет адекватным выставляемой ЛУКОЙЛом цене. Более того, наблюдатели полагают возможным ожидать снижения и на оптовом рынке топлива.

Обсудить «актуальные международные проблемы, в том числе в контексте подготовки к очередному заседанию Совета коллективной безопасности ОДКБ и встрече глав стран СНГ», намерены президент РФ Дмитрий Медведев и глава Белоруссии Александр Лукашенко.

«НОВОГОР» СООБЩАЕТ, ЧТО В США ВОДА НЕПРИГОДНА ДЛЯ КУПАНИЯ
В США в 37% озер вода непригодна для купания из-за различных видов загрязнения, сообщается на официальном сайте ООО «Новогор-Прикамье». Кроме того web-ресурс предприятия утверждает, что в сутки на человека воды расходуется в Германии - 125 литров, Франции - 164, Италии - 242, США - 295, России - 330, Москве - 268, Перми - 326. Как пояснил «Иной газете» источник в компании, при подсчёте расхода воды на человека за основу берутся выставленные счета по оплате за воду. Поскольку в Германии, Франции и Италии 99,99 % потребителей воды пользуются водомерами и водосчётчиками, там показатели существенно ниже российских. «Это не вполне корректные цифры и сейчас компания меняет политику информирования, - пояснил источник, - но внести изменения в содержание web-ресурса у пресс-службы компании не дошли руки». Более 80 стран мира испытывают недостаток пресной воды, сообщает также сайт компании. Дефицит пресной воды ощущают более 300 городов Китая, при этом Китай занимает первое место в мире по сбросам отходов в источники пресной воды - 25 млрд кубометров в год.

Преодоление последствий конфликта в Южной Осетии обсудят министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Якоб Келленбергер.

СЕЛЯНЕ НЕ ВЫЗВАЛИ МИЛИЦИЮ, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ПОХИЩЕННОМУ
Вчера вечером Пермский районный суд дал санкцию на арест четырех выходцев с Кавказа, подозреваемых в похищении 15 августа коммерсанта из Лысьвы Хошбахта Алмасова. За его возвращение родственникам группа злоумышленников хотела получить 400 тыс. руб. После проведенной 16 августа сотрудниками УБОП и спецназа краевого ГУВД операции похищенный был освобожден, а похитители признались также в совершении ряда разбоев и грабежей на территории Перми. Как сообщает пермская пресса, похищенный был сильно избит и от пережитого шока не мог разговаривать в течение часа. На правой руке у него был сильно надрезан большой палец: так похитители продемонстрировали жертве свою решимость. Выяснилось, что из Лысьвы господина Алмасова увезли в село Гамово и удерживали в частном доме. В ночь на субботу пленнику удалось бежать, но никто из селян не оказал помощь и не вызвал милицию. Задержанные с поличным злоумышленники ранее были судимы, давно проживают в Перми, их возраст — от 18 лет до 21 года.

Кассационную жалобу блоггера из Сыктывкара Саввы Терентьева, приговоренного к условному сроку за нелестный отзыв в популярном блоге «Живой журнал» о работе местных правоохранительных органов, рассмотрит Верховный суд Коми.

«ЕВРОХИМ» ОПРОВЕРГАЕТ ОБВИНЕНИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НЕСООТВЕТСТВИЯХ
В связи с опубликованием 27 июня 2008 года на сайте информационного агентства «Бел.ру» ошибочной информации о качестве агрохимиката «Аммофос» сорта 12-52 производства «ЕвроХим - БМУ» (г. Белореченск Краснодарского края) на складе «Агроцентр - Белгород» (Прохоровский район Белгородской области), компания ОАО МХК «ЕвроХим» оказалась вынуждена опубликовать опровержение данной информации на основе данных повторных анализов, предоставленных Россельхознадзором по Белгородской области. Продукция ООО «ЕвроХим - БМУ» соответствует установленным стандартам качества и достойна использования на плодородных черноземных почвах Белгорода, утверждает компания. Соответственно, информация о несоответствии нормативам состава питательных веществ удобрения «Аммофос» сорта 12-52 на складе «Агроцентр - Белгород» производства «ЕвроХим - БМУ» неверна. Содержание основных питательных веществ в удобрениях, производимых на предприятии «ЕвроХим - БМУ», соответствует норме. Компания «ЕвроХим» ответственно относится к защите окружающей среды, сообщает также пресс-служба компании, поэтому постоянно осуществляет контроль производимой продукции и влияния производства на окружающую среду, а также внедряет самые современные механизмы экологической защиты. Использование удобрений надлежащего качества позволит сохранить плодородие белгородских чернозёмов.

Заминированный автомобиль возле полицейского контрольно-пропускного пункта в городе Рамади на западе Ирака подорвал террорист-смертник.

СОЛДАТ ИЗ ПРИКАМЬЯ ПОЛУЧИЛ ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ ЗА ПОНУЖДЕНИЕ К МИРУ
Уроженец Прикамья, миротворец Сергей Адушкин, участвовавший в боевых действиях в Южной Осетии, в числе других воинов награжден Георгиевским крестом IV степени. Указ о награждении военнослужащих «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» подписал президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля. Адушкин был призван из поселка Кебраты Гайнского района Коми-Пермяцкого округа и служил по контракту санитаром-водителем. В ходе военных действий в Южной Осетии был ранен в плечо и доставлен в госпиталь в Ростове-на-Дону. В настоящее время боец направлен на дальнейшее лечение в Москву. Отметим, что Георгиевские кресты ранее вручались только за подвиги совершенные в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника. Однако недавно Медведев внес поправки в «Положение о государственных наградах РФ», согласно которым теперь крест можно получить и отличившись при участии в боевых действиях на территориях других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности. Всего президент наградил 23 военнослужащих. Среди наград, помимо Георгиевского креста, звание героя России, Орден мужества, медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль Жукова.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Американские программисты разработали для телекомпаний своей страны новую программу, которая распознает словосочетание "Саакашвилли-агрессор" и автоматически включает рекламную паузу. Программа будет использоваться во время прямых эфиров. Новинкой уже заинтересовался телеканал Fox News.

Грузия очень хорошо подготовилась к войне с Россией. В ее армии были собраны лучшие в мире адвокаты и PR-менеджеры

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


нефть