Добро и злоба дня 12 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный день молодежи; День Военно-воздушных сил (День ВВС) в России; День защитных войск в Зимбабве

ВОЕНКОМАТЫ НЕ ОТПРАВЛЯЮТ ПЕРМЯКОВ И БЕРЕЗНИКОВЦЕВ НА ВОЙНУ
В военкомат Дзержинского и Индустриального районов Перми сегодня обратились пять человек, желающих поехать добровольцами в зону юго-осетинского конфликта. Об этом «Новому компаньону» сообщил дежурный офицер военного комиссариата, добавивший, что военкомат был вынужден отказать всем обратившимся. «Никакой мобилизации в стране не объявлено. Нам не поступал приказ оформлять граждан на контрактную службу в Южной Осетии. Видимо, такой приказ и не поступит», - пояснили в военкоматах Дзержинского и Индустриального районов. Военный комиссар Мотовилихинского района Перми, подполковник Игорь Головкин сообщил «Новому компаньону», что добровольцы обращались и в возглавляемый им военкомат. Пока никакого решения по этим обращениям не принято. «Нам не поступало никаких указаний по данному вопросу», - добавил подполковник Головкин. В военные комиссариаты Орджоникидзевского и Кировского районов Перми, по словам их сотрудников, никто из добровольцев, желающих поехать в Южную Осетию, не обращался. По словам офицера военного комиссариата Кировского района, попросившего не называть его фамилию и должность, теоретическая возможность того, что заявление добровольца будет удовлетворено и его направят в зону конфликта, существует: «У нас есть список частей, в которые мы направляем контрактников, в этом списке есть и части, дислоцированные в том регионе. Человек может обратиться к нам с заявлением о зачислении на контрактную службу, после чего мы проверяем, подходит ли он по морально-деловым качествам, направляем его на медкомиссию. Если он соответствует всем требованием, принимается решение, в какую именно часть его направить». В березниковский военкомат также обратились несколько человек, пожелавших оказать помощь Южной Осетии за счёт российского Министерства обороны. Им также было отказано по тем же причинам.

сентября 2008 года во всех классах общеобразовательных учреждений Пермского края будет проводиться урок безопасности. Участники урока, успешно выполнившие учебную программу, получают сертификаты МЧС.

ПЕРМЬ СТАНЕТ БЛИЖЕ БЕРЕЗНИКАМ НА ПОЛЧАСА
В Пермском крае стартовала реализация масштабного дорожного проекта – строительство Магистрали «Север-Юг» протяженностью более 400 км. Сегодня губернатор Олег Чиркунов побывал на Восточном обходе – одном из участков, где уже начались работы по реконструкции трассы. Строительство Магистрали «Север-Юг» - одно из Семи важных дел, которые глава региона поставил в приоритет краевому правительству и контролирует лично. Этот проект предполагает возведение дополнительных полос проезжей части и установку разделительного ограждения, а также строительство нескольких новых участков трассы, которые сократят путь с севера на юг края. Проект масштабный и долгосрочный. Он предполагает полную реконструкцию дороги Пермь-Березники, которая станет 4-хполосной с разделительной полосой. Также будет построена вторая очередь обхода Полазны – работы начинаются в этом году и закончатся в 2016 году. На дороге Пермь-Чайковский предполагается реконструкция и новое строительство участка Акбаш-Шумово. В общей сложности Магистраль «Север-Юг» сократит время на дорогу из Перми в Березники на полчаса, а из Перми в Чайковский – на полтора часа. Сейчас планируется проектирование расширения трассы и до Соликамска. «Дороги такого класса мы фактически строим впервые. Это и магистраль «Север – Юг», и объезд вокруг Краснокамска. Такие трассы позволяют сэкономить время в пути. Наша задача сделать так, чтобы дороги были безопасными, а для этого нужны разделительные полосы, чтобы не было лобовых столкновений», - отметил Олег Чиркунов. За 2008 год строители планируют выполнить в полном объеме переустройство коммуникаций, строительство опор мостов и путепровода, выполнят около 30% земляных работ. Общая стоимость работ на 2008 год составит 306 млн рублей.

За прошедшие сутки правоохранительными органами Пермского края зарегистрировано 326 преступлений, их них раскрыто по «горячим» следам 225, ранее совершенных раскрыто 37.

ТБИЛИСИ БРАТЬ НЕ БУДЕМ, НО РОССИЮ НЕ ОБОЙДЁШЬ
Продолжающийся грузино-осетинский конфликт поставил под угрозу срыва транзит нефти и газа в регионе. Уже сейчас импортеры нефти и газа заявляют о недополучении ресурсов, в частности Армения — 30% объемов российского газа, который идет через Грузию, а экспортеры сетуют о невыполнении договорных обязательств перед партнерами. Большинство из них переориентируются на другие направления: Казахстан — на внутренний рынок, Азербайджан — на нефтепровод Баку — Новороссийск. Аналитики указывают, что Грузия становится рискованным направлением транспортировки топлива и время задуматься об альтернативных маршрутах. Военный конфликт повлиял на энергетическую политику всего Каспийского региона, а также на динамику стоимости нефти на мировом рынке. Как говорится в аналитическом обзоре ИК «Тройка Диалог», ситуация в Грузии резко повысила риски, связанные с транзитом энергоносителей через территорию этого закавказского государства. За последние пять-десять лет Грузия приобрела большое значение для транзита нефти и нефтепродуктов, главным образом в Европу. Кроме того, эта страна рассматривается как один из возможных транзитных маршрутов в рамках нескольких международных проектов транспортировки нефти и газа из Средней Азии на мировые рынки, в том числе в страны черноморского бассейна. Вооруженный конфликт резко повышает риски транзита нефти и газа через территорию Грузии. «Теоретически возможен срыв поставок совокупным объемом приблизительно в 1,6 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки», — говорится в обзоре. Кроме того, по мнению экспертов ИК, под угрозой реализации может оказаться ряд международных проектов, в рамках которых предполагалось использовать маршруты в обход России, такие как трубопровод Одесса — Броды. Уже сейчас страны — экспортеры нефти отказываются транспортировать топливо через грузинские порты в связи с боевыми действиями в стране.

Литовский президент Валдас Адамкус намерен лететь в Тбилиси вместе с президентами Польши, Украины, Эстонии и премьером Латвии

ПЕРВЫМ УРАЛЬСКИМ КРУПНЫМ БИЗНЕСМЕНАМ УСТАНОВЯТ МЕМОРИАЛ В УСОЛЬЕ
В этом году исполняется 450 лет со дня прихода на Урал именитой российской семьи Строгановых, выяснило ИА «Новый Регион». А освоение Пермского края, по свидетельствам историков, началось с села Пыскор Усольского района. Именно в этом селе был основан первый медеплавильный строгановский завод, заложены первые пруды, построен первый мужской монастырь. В честь исторического события администрацией Усольского района было принято решение о создании в районном центре мемориала, посвященного семье Строгановых, – сообщает администрация губернатора края. Недавно в Усолье был открыт памятный знак основателю династии Анике Строганову. Знак стал первым памятником на территории будущего, как планируют в Усолье, городского мемориала: он включит в себя архитектурные сооружения с биографией Аники, места для возложения цветов и фотографирования. Кроме того, в честь круглой даты прихода Строгановых на Урал в Усолье была выпущена книга «Пыскор – уральская колыбель Строгановых», принадлежащая перу местного краеведа Валерия Седегова.

Жертв среди населения Восточной и Западной Грузии от действий российских войск нет, заявил премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе.

«НОВОГОР» БОРЕТСЯ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ ЗА КРЫШКИ ОТ ЛЮКОВ
В августе в Перми начнется суд над группой лиц, совершавших воровство крышек с колодцев городских коммунальных сетей. Месяц назад житель города стал свидетелем погрузки в «Газель» нескольких крышек люков на участке между микрорайонами Садовый и Костарево и позвонил по телефону 068 в компанию «Новогор», сообщает пресс-служба компании. Руководство Пермского филиала компании «Новогор-Прикамь»е известило Мотовилихинский отдел внутренних дел, указав марку и номер автомобиля. Вскоре все преступники были задержаны. Как выяснилось, за ранее судимым гражданином – хозяином машины и его подельниками тянется целый шлейф подобных преступлений: они действовали с размахом, воруя крышки на коммунальных сетях. По словам главного инженера пермского филиала «Новогора» Константина Гусева, уголовное дело по факту хищения крышек люков в Перми возбуждено впервые, хотя хищения были всегда. Органы правопорядка не придавали им значения, несмотря на наши обращения, ввиду незначительности ущерба. В частности, ущерб по нынешнему делу оценен всего в 8 тысяч рублей - стоимость старых украденных крышек. По мнению пресс-службы компании, хищением крышек от люков занимаются хорошо организованные группы – однажды был задержан целый грузовки, груженный крышками люков. По данным пресс-службы, новогорцы ежегодно устанавливают 300-400 новых крышек люков вместо украденных. Стоимость новых крышек от 3000 до 20000 рублей.

Участники научной экспедиции на Байкале приступят к новому этапу исследования озера, считающегося самым глубоким пресноводным озером планеты, сообщил представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал.

ГРУЗИНА ПОБИЛИ НА УРАЛЕ ЗА ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ
Екатеринбургский ресурс URA.ru отметил в городах Урала всплеск антигрузинских настроений, которые уже вылились в первые нападения на граждан грузинской национальности. В центре Челябинска двое прохожих избили уроженца Грузии, который зарабатывает на жизнь работой таксиста, сообщает ресурс. URA.ru сообщает, что, как сообщает «31 канал», потасовкой закончилась словесная перепалка на тему событий в Южной Осетии. Когда полемика стала особенно острой, от слов два подвыпивших молодых человека перешли к делу, попытавшись для начала разбить автомобиль оппонента. Также пострадал некто Вали Наврузов, который встал на защиту уроженца Грузии. Драку смог остановить только прибывший наряд милиции, который доставил зачинщиков в медвытрезвитель, а таксиста – в Центральное РУВД, где тот написал заявление с требованием привлечь обидчиков к ответственности. Признавая, что конфликт произошел на почве межнациональной розни, в правоохранительных органах, тем не менее, называют его локальным.

Около управления ИК-9 по улице Энергетиков в Соликамске двое неизвестных преступника избили и ограбили мужчину на сумму более 2000 рублей, сумку с вещами и куртку. В результате поисковых мероприятий сотрудниками милиции были установлены подозреваемые, недавно освободившиеся из мест лишения свободы. Сейчас оба объявлены в розыск..

«КАМСКАЯ ДОЛИНА» ВОСПОЛНИТ РОСТ КОММЕРЧЕСКИХ РАСХОДОВ ЗА СЧЁТ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ В БЕРЕЗНИКАХ
Согласно подведенным итогам финансовой деятельности ОАО «Камская долина» (Пермь) за II квартал 2008 года, чистая прибыль компании составила 17, 431 млн. рублей, что 43,09 % меньше, чем показатель предыдущего квартала, говорится в официальных документах компании, обнародованных сегодня, 11 августа. Во II квартале 2007 года чистая прибыль «Камской долины» составила 33,974 млн. рублей, в I квартале 2008 года – 30,472 млн. рублей. Снижение показателей в «Камской долине» объясняют уменьшением доходов от экономии по финансированию объектов и увеличением коммерческих расходов. Об этом сообщает «УралПолит.Ru» и напоминает, что инвестиционно-строительный холдинг KD Group (ОАО «Камская долина») является крупнейшим девелопером Пермского края, реализующим как собственные проекты, так и выполняющим функции оператора региональной программы строительства социального жилья и контролирующего свыше 20 % регионального рынка новостроек. Со своей стороны напомним, что «Камская долина» стала единственным участников проведённого в Березниках конкурса на строительство 16 многоквартирных домов вблизи от карналлитовой зоны. Стоимость этого проекта – 815 миллионов рублей, предназначенных на переселение березниковцев из ветхого и аварийного жилья. По мнению наблюдателей, получение денег по этому проекту поможет строительной компании существенно улучшить финансовые показатели.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Однокласссники.ru
1. Зарегистрировался. Нашел всех наших!
2. Нашел Риту. Интересно, она меня помнит?
3. Посмотрел список друзей Риты. Вряд ли она меня помнит...
4. За неделю занес в друзья еще 15 бывших любовниц. Красота!
5. Заглянула жена. Пришлось соврать, что все эти женщины служили со мной в артиллерии.
6. Меня нашли еще 350 человек. Кто все эти люди?
7. Меня нашел шеф. Обещал уволить, если не займусь делом.
8. Работать некогда. Ставлю пятерки бывшим любовницам.
9. Встретился с Ритой. Как безжалостно время.
10. Жить тоже некогда – смотрю, кто поставил пятерки мне.
11. Уволился, развелся, перестал бриться и мыться.
12. Закодировался, удалил аккаунт.
13. Вернулся к жене и на работу.
14. Меня пригласили на сайт "В контакте".

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия