Уходили в поход партизаны

Семнадцать отважных – партия березниковцев, участников учений "Стабильность-2008", отправились на военные сборы. Всего "стабильность" на Тоцком полигоне в Оренбуржье будут обеспечивать более 25 тысяч военнослужащих. Маневры, которые проводятся по плану Генерального штаба, имеют статус стратегических фронтовых. Это значит, в учениях будут задействованы практически все части и соединения Приволжско-Уральского военного округа. На них прибудет министр обороны и, возможно, открыли нам в военкомате большую военную тайну, Верховный главнокомандующий — Президент РФ Дмитрий Медведев.

«20 лет не проводились учения такого уровня, – говорит военный комиссар Березников и Усольского района Станислав Могилевский. – Хорошо, что пришло время проверить нашу боевую готовность. А то, когда я последний раз был у себя на родине, в Одессе, то видел, как там проходят учения ВМФ… НАТО».

При этом военком признает, что для многих "Стабильность-2008" стала большой неожиданностью. Для сомневающихся нелишне будет напомнить слова императора Александра III: у России всегда было только два союзника – ее армия и флот! Вот поэтому-то настоящие березниковские мужики в самый разгар лета с его рыболовно-грибово-ягодными соблазнами направляются освежить свой армейский опыт.

Служить березниковским "партизанам" (так традиционно называют в линейных войсках призывников запаса), предстоит во 2-ой гвардейской ОА. А точнее, в 16-й танковой дивизии, которая развертывается на Базе хранения вооружения и техники под Чайковским. Отбывшая партия березниковских призывников как раз и будет заниматься расконсервацией боевой техники.

СПРАВКА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН:
Для расширения кругозора отбывающих на учения сообщаем, что 16-я гвардейская Уманьская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова танковая дивизия входила в состав 2-ой гвардейской танковой Краснознаменной армии в Группе советских войск в Германии. На вооружении дивизии состояло: 250 танков Т-80, 442 БМП, 26 БТР, 126 САУ, 36 дивизионных минометов калибра 120 мм, 18 установок залпового огня "Град". Значительная часть этой огневой и бронетанковой мощи, не дававшей спокойно спать "проклятым буржуинам" на Западе несколько десятилетий подряд, в 1993 году была выведена в глубокий тыл – в лес, под Чайковский. А вскоре полнокровная танковая дивизия была переформирована в Базу хранения вооружения и техники.

Личный состав дивизии формируют партизаны из Пермского края, Татарстана, Башкортостана и Удмуртии. Прикамье играет в формировании дивизии ключевую роль: мы должны поставить под ружье 5 тысяч бойцов. Так что прошедший призыв – только первая ласточка. Активная фаза учений пройдет в сентябре-октябре, поэтому большая часть запасников отбудет на них в последнюю декаду августа. Всего на маневры из Березников будет призвано более 200 человек. Много это или мало? Для сравнения — по последнему призыву на срочную службу было отправлено 166 горожан.

Как говорят люди военные, уточним детали. Участие в сборах планируется на 40-45 дней. Здесь партизан ждет натуральное и денежное довольствие в соответствии с воинским званием. Кроме того, за время сборов призванные будут получать и среднемесячную зарплату по основному месту работы. Предприятиям это компенсирует министерство обороны. Звание, кстати, особо отличившимся в ходе учений может быть повышено. Солдатам и сержантам это может сделать своим приказом военком Могилевский.

Кого призывают? Практически всех: танкистов, мотострелков, медиков, пожалуй, только моряки могут спать спокойно. Вот Сергей Огарышев, бывший ракетчик, теперь печевой на "Ависме": «Боязни никакой нет. Вспомню службу, может, пострелять дадут. Все же, на заводе летом тяжело, а там хоть свежий воздух. Отпуск за счет министерства обороны!»

Все пришедшие по повестке выглядели спокойными и серьезными. Сумки с провизией на день – дорога до Чайковского неблизкая. Двое партизан приняли благословение у батюшки. Некоторых провожали жены. Двоих – с малышами на руках. Прощание славянки…

А как оценивают предстоящие маневры жители Березников? Об этом мы спросили народного эксперта Степана Березниковца: «Такие сборы – вещь, безусловно, необходимая и с точки зрения поддержания боеготовности вооруженных сил, и с политической. Надо показать "ястребам", которые уже готовы поделить территорию России и природные богатства, что наш бронепоезд на запасном пути не заржавел. Смущает только одно. Еще во время срочной службы довелось встречать "партизан". Впечатление, блин, неизгладимое: небритые мужики в мешковатых гимнастерках образца пятидесятых годов откровенно изнемогали от безделья в палаточном лагере».

А ведь до распада СССР подобные сборы и учения проводились регулярно. И на поддержание обороноспособности страны денег из союзного бюджета выделялось больше в разы. Сегодня же минобороны только только пытается наладить порушенную систему "переподготовки и повышения квалификации "партизан". Будет ли она более эффективной?! Об этом мы поговорим с участниками учений "Стабильность-2008" после их возвращения в Березники.

Текст: Александр Павлов, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: "Неделя.RU" из 16-й танковой дивизии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс