Добро и злоба дня 24 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День Конституции Королевства Фиджи

МУНИЦИПАЛИТЕТ И ДЮСШ ОРГАНИЗОВАЛИ ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР НА ДЕНЬГИ «ЛУКОЙЛА»
I детский международный турнир по футболу, проходивший в Березниках с 20 по 22 июля, завершился победой березниковской команды. В течение трех дней за право войти в число призеров турнира боролись юные футболисты 1994-1995 года рождения из Алматы, Кирова, Перми и Березников. Каждая команда провела по три игры. Победитель определялся по количеству баллов, набранных в течение турнира. В результате первое место заняла команда «ДЮСШ» (г.Березники). Серебряным призером стали спортсмены «Кайрата» из Алматы. На третьем месте – футболисты из пермского «Амкара». Четвертой стала кировская команда «Динамо». Кроме того, на закрытии турнира были названы имена лучших игроков. Лучшим вратарем стал Роман Семаков из команды «Динамо» (г.Киров). Звание лучшего защитника получил Сергей Русаков («Амкар», г.Пермь). Лучшим полузащитником турнира был назван Алексей Марусик («ДЮСШ», г.Березники), а лучшим нападающим – Фротан Бычков («Кайрат», г.Алматы). Напомним, мероприятие стало возможным благодаря проекту «Первый международный вместе с «Лукойлом», ставшему победителем VII корпоративного конкурса социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь». Организаторами турнира выступили березниковская детско-юношеская спортивная школа по футболу и администрация города, сообщается в пресс-релизе городской администрации.

Для участия в начавшихся фронтовых учениях «Стабильность-2008» к настоящему времени со всего Пермского края призвано 700 человек. Всего, напомним, планируется призвать на сборы более 5000 человек, причём более 200 березниковцев.

ПРОВАЛУ ИСПОЛНЯЕТСЯ ГОДИК
Провал на БКПРУ-1, принесший огромное количество проблем, на этой неделе отмечает свой юбилей – один год. 27 июля 2007 года, в первый день его явления на свет, размер составлял 80 на 30 метров. По данным на 17 июля этого года, размер внешней воронки увеличился до 395 на 295 метров, внутренней – 360 на 260 метров. Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки за неделю с 11 июля уменьшилось на 1 метр и составило 100 метров. Тоже своеобразный юбилей. Оседания почвы под действующей железнодорожной веткой за три с половиной месяца составили 11 миллиметров, сообщила вчера березниковская газета “Неделя.RU”. Насколько удалось выяснить «Иной газете», городская администрация Березников и топ-менеджмент ОАО «Уралкалий» каких-либо мероприятий в связи с годовщиной не планируют. Напомним, что в прошлом году – к первой годовщине начала аварии на Первом калийной 19 октября принадлежащее «Уралкалию» БерТВ сняло по заказу «Уралкалия» документальную многосерийную хронику «Год после аварии».

Построенный в Южной Корее по заказу Приморского морского пароходства (ПМП) новый супертанкер «Залив Амурский» вошел в состав российского торгового флота.

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ЧИСЛО СУИЦИДОВ В БЕРЕЗНИКАХ УДВОИЛОСЬ
На прошедшей неделе самыми "популярными" причинами выездов бригад "Скорой помощи" стали суициды и ДТП, сообщкает березниковская газета “Неделя.RU”. Так, свести счеты с жизнью решили 11 (!) горожан. Неделей раньше таких случаев было пять. Количество пострадавших в ДТП за неделю составило 22 человека против 16 – на предыдущей. Кроме того, 26 раз "Скорая" выезжала по поводу криминальных травм: в основном, пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Также за неделю произошло два несчастных случая на воде, в городские больницы доставлены женщина 55 лет и мальчик 9 лет. Всего за неделю медики выезжали на экстренные вызовы 950 раз. Кроме того, сообщает газета, в Березниках снова поджигают машины. Так, под утро 16 июля вспыхнул салон машины, оставленной владельцем возле жилого дома по ул.Пятилетки. А через три дня загорелся капот автомобиля, припаркованного у дома по ул. Мира. Среди возможных причин происшедшего называются хулиганство, месть более зажиточным согражданам и ничем необъяснимое безумие, свойственное людям с больной психикой.

Поданный для защиты от взыскания с Газпромбанка около 350 млн. рублей иск отклонен арбитражным судом Москвы.

БЕРЕЗНИКИ ГОТОВЯТ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ
Работники Березниковского филиала ООО «НОВОГОР-Прикамье» уже провели гидравлические испытания тепловых сетей на 1210 объектах из 1713 запланированных. На объектах, где проведена опрессовка, выявилось 96 порывов. Всего за время летней ремонтной кампании с 19 мая по 19 августа бригады Цеха тепловых сетей «Новогора» проверят «на прочность» тепловые сети в Березниках и в микрорайоне Усольский-1. Усилиями специалистов цеха проводится также ремонт внутриквартальных теплотрасс. По словам заместителя директора Березниковского филиала Олега Дудакова, работы ведутся на объектах, находящихся в эксплуатации более 20 лет, на которых в последние годы происходило наибольшее количество порывов. В ходе летнего капитального ремонта будет производиться полная замена изношенных труб. Наряду с этими работами БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» запланировал ремонт оборудования центральных тепловых пунктов, отдельных участков теплосетей. С 7 по 9 июля будет проводиться опрессовка на ТЭЦ-10, а с 9 по 11 июля на ТЭЦ-2. На период проведения работ в соответствующих районах Березников не будет горячего водоснабжения. В связи с этим были разосланы телефонограммы во все инстанции, чтобы население и организации оказались готовы к временным неудобствам.

К обязанностям губернатора Чукотского автономного округа приступит Роман Копин.

НЕПРОСТАЯ ИСТОРИЯ «АВИСМЫ» ПРЕЛОМЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ СУДЬБУ ЛЕГЕНДАРНОГО ДИРЕКТОРА
Стотысячная плавка прошла в ОАО "АВИСМА " в честь 65-летия предприятия, сообщила вчера березниковская газета “Неделя.RU”. Дышащий жаром поток расплавленной лавы на глазах зрителей превратился в первосортный титановый шлак, из которого в металлургическом цехе будет произведена титановая губка. А дальше губка поступит на ВСМПО, где из нее будут сделаны детали для новейших самолетов или космических кораблей. Через три года, по словам генерального директора ОАО "Корпорация ВСПМО-АВИСМА" Владислава Тетюхина, АВИСМА станет крупнейшим производителем титановой губки, а ВСМПО – крупнейшим производителем титана. В честь 100-летнего юбилея первого директора Клавдия Ивановича Циренщикова была выпущена книга (автор – Зоя Донских) и создан фильм (автор сценария и режиссер – Наталья Панова), в котором непростая история комбината преломляется через судьбу легендарного директора, произнесшего: "Если бы дело было во мне, я бы жизнь отдал за этот титан!".

В общей сложности 115 человек получили ранения в Японии в результате мощного землетрясения магнитудой 6,8, потрясшего в среду северо-восток главного острова страны Хонсю.

ТУРОПЕРАТОРЫ НАПОМИНАЮТ НА НИЩЕНСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БЕРЕЗНИКОВЦЕВ
Из-за низкого спроса со стороны пермяков туры в Турцию в течение последних двух недель распродавались по рекордно низким ценам. Как сообщают сотрудники магазина горящих путевок в Перми, стоимость путевки в Турцию на двоих составляла 16 тысяч рублей. Тенденция значительного падения некоторых туров в цене характерна в целом и для федеральных туроператоров. Так недавно можно было купить за символические $100 путевку в Тунис. Одно время не пользовались спросом и туры в Египет. Об этом сообщает «Новый Регион». Этот туристический кризис ещё ярче выявляет нищенское положение основной массы березниковского населения. Напомним, что для поездки за границу необходимо иметь заграничный паспорт, который, по самым лояльным подсчётам, имеется лишь у 7-8 % березниковцев. Таким образом, более 90 % взрослых жителей нашего города не имеют возможности оплатить даже самую дешёвую туристическую путёвку.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Я не пойму, ты дома или на работе живёшь?
- Я вот сам не пойму...
- Говорят, что дом у человека там, где зарядное устройство от мобильника.
- А я зарядное с собой ношу... на всякий случай.
- Ясно. Бомж значит...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс