От показательной порки можно укрыться в Провале

Ты выполнил приказ Президента?

На днях первые лица государства почти одновременно пригрозили губернаторам увольнением, если те не начнут самостоятельно решать социальные проблемы регионов. Премьер Владимир Путин заявил об этом на заседании президиума правительства, где обсуждалась подготовка регионов к зиме, а президент Дмитрий Медведев - в ходе встречи с главой «Газпрома», говорившим о медленной газификации на местах. Москва давно стремилась переложить социалку на плечи регионов. Кроме того, неудачи на поприще ЖКХ могут стать удобным инструментом для ротации местных элит. Однако Березниковский Провал и его вероятное развитие может гарантировать неприкосновенность региональному и местному истеблишменту. Или, по крайней мере, послужить удобным и надёжным прикрытием.

Как сообщает, в частности, RBC Daily, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер докладывал президенту о выполнении программы газификации страны. В отношении глав регионов, не выполняющих программу, г-н Миллер предложил «более жестко ставить вопрос по итогам года», поскольку денег выделяется достаточно. Предложение президенту понравилось. «Если потребуются административные или организационные меры - они будут приняты. Из-за нерасторопности руководителей отдельных регионов население страдать не должно», - заявил Дмитрий Медведев. Говорил об этом и Владимир Путин. Премьер пригрозил «самыми суровыми» мерами губернаторам, которые провалят отопительный сезон.

Как пояснил журналистам министр регионального развития Дмитрий Козак, сообщают Известия, отсутствие денег у регионов не будет оправданием для срыва отопительного сезона. Он также напомнил, что с 1 января 2008 года энерготарифы для граждан регулируются на уровне регионов. "Денег у всех достаточно", - заявил Козак. Источник в окружении Козака считает, что в ближайшее время комиссия по оценке деятельности губернаторов пропишет отдельным пунктом обязанность главы региона обеспечить граждан теплом.

Похоже, федеральный центр решил окончательно переложить ответственность за социальную сферу на регионы. Тренд наметился еще три-четыре года назад, однако сделать это ранее мешали жалобы губернаторов на финансовую необеспеченность возложенных на них обязательств. Теперь подобных препятствий нет. "Сейчас регионам дают денег столько, сколько они захотят", — подтверждает слова Козака руководитель региональной программы Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Эксперты не исключают, что федеральная власть будет использовать эти темы для ускоренной ротации региональных кадров. "И Путин, и Медведев заинтересованы в наказании недобросовестных глав регионов, — говорит вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Нужны показательные порки, чтобы граждане видели, что власть сильна и работает". В период правления Владимира Путина своих постов по разным причинам лишились более двух десятков глав регионов.

Как говорится у военных, снаряды ложатся всё ближе – тему ответственности губернаторов Президент затронул и во время встречи со своим полномочным представителем в Поволожском федеральном округе Григорием Рапотой. Правда, речь шла о сохранности урожая, что для промышленного Прикамья не первоочередной вопрос. И тем не менее, Рапота, судя по его службе в Южном федеральном округе, не ограничивается узко поставленными задачами.

Для элит угроза звучит вполне серьёзно, во всяком случае, пока ещё не выработался иммунитет к барабанному бою нового режима. Как заметил Александр Кынев, «спросят не только за газификацию или отопительный сезон, но и за рост энерготарифов, за сбор и сохранность урожая, за нацпроект «Доступное и комфортное жилье».

Словом, за всё. И если сбор и сохранность урожая для Прикамья, повторим, не является первоочередным вопросом, то, например, относительно жилья губернатор Олег Чиркунов пока твёрдо гарантирует лишь строительство миллиона квадратных метров жилья в год. И, хотя оснований не доверять губернатору нет, «доступность» этого жилья – большой вопрос. Как, кстати, и «комфортность», учитывая, что значительную долю в обещанном миллионе квадратов составляет быстрострой на Правом берегу Березников.

Кстати, о Березниках. Следует иметь в виду, что угрозы Кремля напрямую касаются не только пермской элиты, но и вполне березниковской. Просто потому, что губернатору, в случае чего, надо будет с кого-то спрашивать и совершенно очевидно, что в одиночестве нести ответственность Чиркунов не станет.

Березники в этом смысле оказываются довольно проблемной точкой и, разумеется, не из-за вопросов сбора и сохранения урожая. Например, газификация частного сектора в Березниках выступает неразрешимой проблемой уже около десяти лет. Именно березниковские единороссы (а председателем партии, напомним, является Владимир Путин) объявили проблемой Номер Один рост энерготарифов – и рост это не остановился после всех прошедших выборов, и едва ли остановится в дальнейшем. Предстоящее начало отопительного сезона, по признаниям березниковских специалистов, похоже на русскую рулетку – сорвётся или не сорвётся. Правда, в последние дни березниковские власти гордо рапортуют об улучшении качества некоторых дорог в Березниках… Однако даже незнакомому с березниковскими реалиями наблюдателю покажется странным, что это улучшение происходит поблизости от карналлитовой зоны – зоны выселения из-за угрозы, созданной жилым домам вследствие развития Провала.И всё-таки именно благодаря своей проблемности Березники могут сыграть спасительную роль для Олега Чиркунова, когда начнут «строго спрашивать». И, как следствие, ценность местной элиты и поддержания в Березниках режима БХ с точки зрения пермских властей резко возрастает. Дмитрий Козак прямо указал на это: «Спасти руководителя от ответственности может только форс-мажор, землетрясение, например. Во всех остальных случаях всегда есть виноватые, будем разбираться».В Березниках форс-мажору скоро исполнится два года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение