Березники отрегулирует Единый Диспетчер

Наконец-то! Наконец-то наступит эра порядка в движении общественного транспорта! На июньском заседании городской Думы было объявлено о начале работы централизованной диспетчерской службы во второй половине июля. Казалось бы, что нужно рядовому пассажиру, желающему утром добраться на работу, а вечером вернуться и, желательно, не в давке. Понятно, что за отсутствием какого-то расписания, касающегося всех перевозчиков, маршрутки так и будут "подрезать" муниципальные автобусы и менять номера маршрутов, оценивая количество возможных пассажиров.

И вот, кажется, свершилось! Но этого замечательного подарка березниковцам придется еще подождать. По словам заместителя начальника управления городского хозяйства Максима Кривощекова, в июле будет создано только муниципальное предприятие "Централизованная диспетчерская служба", которое будет заниматься закупкой требуемого оборудования и разработкой единого расписания.

— Для контроля за машинами на маршрутах необходимо приобрести систему GPS-навигации, стоимость которой составляет 400 тысяч рублей, — продолжает Максим Михайлович. – Затем датчики GPS-навигации на каждую машину. Все перевозчики должны будут оборудовать свои транспортные средства такими датчиками, чтобы диспетчеры могли контролировать их местонахождение.

Правда, пока вопрос оборудования машин датчиками остается открытым: цена одного – порядка 10 тысяч рублей. Скорее всего, предприниматели получат возможность пользоваться ими на условиях лизинга. Когда пассажиры ощутят на себе прелести единого расписания, пока не известно. Предприятие подобного рода создается в нашем городе впервые, и вполне естественно, что организаторам пришлось решать массу проблем и искать ответы на самые различные вопросы правового, финансового и организационного плана. Главное, что сегодня лед все-таки тронулся, и работа над созданием единой диспетчерской службы мало-помалу набирает обороты.

ФОТО ДЛЯ ШТРАФА
С 1 июля автомобилистам, нарушившим правила дорожного движения, штрафы вместе с фотографией, сделанной уличной видеокамерой, будут высылаться по почте. Погасить его водитель обязан в течение месяца. В Березниках такая практика тоже вступила в силу. По словам начальника Березниковского отделения ГИБДД Валерия Сосновского, не суть важно, сколько видеоприборов установлено в городе, главное, что водителям будет, чего бояться. И если за незначительное нарушение автомобилист будет наказываться штрафом, то более серьезный проступок – рассматриваться мировым судьей. Вердикт в этом случае может быть печальным – лишение водительских прав.

– Для российского гражданина это самая действенная мера, – считает Валерий Сосновский. – Нововведение необходимо, прежде всего, для того, чтобы заставить наших автомобилистов изменить свой менталитет. Ведь на западе опыт видеонаблюдения на дорогах существует давно.
Но там и без этого водитель никогда не поедет, скажем, на скорости 90 километров, если стоит ограничение 80. А у нас идет непрерывная "война на дорогах". Ежегодно более 33-х тысяч человек гибнет в России в ДТП. И это только по факту – в реальности их раза в два больше с теми, кто умирает после, в больницах из-за последствий аварий на дорогах. Так что ужесточения пойдут только на пользу, хоть как-то помогут умерить агрессивность наших водителей.

МОДА НА ПОДЖОГИ
В Березниках участились случаи поджогов автомашин. Управление внутренних дел по городу Березники распространило информацию о том, что в последнее время зарегистрировано несколько поджогов личного автотранспорта граждан, "вследствие чего им был причинен значительный ущерб". Искать и наказывать поджигателей очень проблематично, хотя в оперативном штабе УВД сообщили, что информация о лицах, совершающих поджоги машин, в милиции имеется, сейчас проводятся оперативные мероприятия по задержанию подозреваемых.
Тем не менее, УВД предупреждает, что лучше не оставлять машины без присмотра во дворах домов, а ставить их на охраняемую автостоянку.

Текст: Юлия Александрова, Юлия Ждахина, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс