Добро и злоба дня 20 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Всемирный день беженцев; День работников газового хозяйства Азербайджана; День флага Аргентины

БЕРЕЗНИКАМ СНОВА НУЖЕН ОСОБЫЙ РЕЖИМ ПРОПУСКА ОПАСНЫХ ГРУЗОВ
По сообщению пресс-службы главного управления МЧС по Пермскому краю, позавчера, 18 июня, на заседании комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю генерал-майор Олег Попов выступил с докладом «О введении особого режима пропуска опасных грузов железнодорожным транспортом на участке Второй обводной железнодорожной ветки в районе техногенной аварии в руднике БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий" на территории г. Березники». Попов сообщил, что в Березниках сокращается расстояние от провала до железнодорожной ветки, и в настоящий момент оно составляет 103 м. Размер внешней воронки провала на 16 июня - 395x270 м. Происходят незначительные обрушения рыхлых пород по северо-восточному и юго-восточному бортам провала. Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС, с просьбой о введении особого режима пропуска опасных грузов железнодорожным транспортом в районе техногенной аварии обратилось Пермское отделение Свердловской железной дороги. Напомним, особый режим пропуска на указанном участке уже действовал с момента аварии в октябре 2006 года, но потом был отменен за ненадобностью.

Государственная инспекция труда Москвы возбудила административные дела в отношении «ТНК-ВР Менеджмент», а также главы компании Роберта Дадли. Речь идет о нарушениях законодательства об охране труда. Напомним, что один из руководителей этой компании позавчера избран в Совет директоров ОАО «Уралкалий».

КАПИТАНА «АМКАРА» ПРОБИЛО НА БИЗНЕС СО СЧЁТОМ 5 МИЛЛИОНОВ: НОЛЬ
Следственное управление при краевом ГУВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, где пострадавшей стороной выступает капитан футбольного клуба «Амкар» Алексей Попов. По версии следствия, осенью 2006 года у господина Попова обманным путем было похищено более 5 млн руб. Одним из подозреваемых может стать школьный товарищ пермского футболиста. Господин Попов обратился в милицию еще в январе 2008 года. УВД Свердловского района провело проверку и отказало тогда в возбуждении уголовного дела. Однако после дополнительной проверки оперативники краевого ГУВД усмотрели признаки преступления в сделке с участием футболиста. Как индивидуальный предприниматель, он осенью 2006 года перечислил ООО «Телетрейд» более 5 млн руб. на поставку и установку оборудования для производства топливных древесных гранул из отходов лесопиления. А в результате остался без прибыльного бизнеса и без денег. Оперативники выяснили: на перечисленные футболистом деньги приобретено некачественное оборудование, даже частично не пригодное к использованию в линии гранулирования. Ранее два эти агрегата АВМ-0,65 принадлежали ОАО «Птицефабрика «Калининская»», где использовались для приготовления витаминной травяной муки. Степень изношенности механизмов неизвестна, поскольку техническая документация отсутствует. По сведениям милиции, данное оборудование затем было куплено у птицефабрики пермским филиалом ООО «Астера» (Москва) и перепродано ООО «Телетрейд». Обстоятельства сделки и ее сумму предстоит выяснить следственным путем. ООО «Телетрейд» со временем реорганизовалось в ООО «Биоресурс», которое в качестве правопреемника несет полную материальную и иную ответственность по всем обязательствам. Одним из подозреваемых по делу может стать школьный товарищ пермского футболиста. Фамилии этого и других фигурантов дела не раскрываются в интересах следствия.

Комиссар Евросоюза по внешней торговле Питер Мандельсон во время визита в Москву сказал, что он действительно считает, что Россия может вступить во Всемирную торговую организацию уже в этом году. Однако он тут же оговорился, что придется решить вопросы с поставкой мяса из Евросоюза в Россию. Также не найдено решение ситуации с субсидиями сельскому хозяйству.

МОЛОДЁЖЬ МОЖЕТ РИСОВАТЬ НА СТЕНАХ, НО НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ И СПЕРВА ПОКАЗАТЬ ЭСКИЗ
25 июня в 13.00 в городском парке культуры и отдыха состоится конкурс настенной живописи. Как сообщает пресс-служба городской администрации, мероприятие проводится второй год подряд и приурочено к празднованию Дня молодежи. Его организаторами выступили отдел по делам молодежи и местное отделение партии «Единая Россия». «Конкурс настенной живописи стартовал еще 9 июня, - сказано в пресс-релизе по этому поводу, - но и сегодня все желающие березниковцы от 14 до 30 лет могут подать заявки на участие. В связи с проведением мероприятия в рамках Года семьи конкурс получил название «Семейная сказка». Поэтому все представленные работы должны в художественной форме отражать различные аспекты жизни молодых семей, материнства, детства, а также соответствовать сказочной тематике. Принять участие в конкурсе может один человек или команда до 5 человек. Для этого необходимо представить эскизы, выполненные на бумаге формата А-4, с использованием желтого, красного, синего и черного цветов. Работы принимаются до 23 июня по адресу – ул. Ломоносова,60, каб. №408. Представленные заявки жюри рассмотрит 24 июня, а 25 июня авторы 6 лучших эскизов нанесут изображение на поверхность машин аттракциона «Веселые горки» в городском парке культуры и отдыха. Награждение победителей конкурса состоится в День молодежи, 27 июня, в городском парке культуры и отдыха. По всем интересующим вопросам обращаться в отдел по делам молодежи, тел. 23-28-96 или в местное отделение партии «Единая Россия, тел. 26-52-58.

Иск против Microsoft планируют выдвинуть китайские власти от имени местных компаний. Основной претензией к корпорации являются завышенные цены на программное обеспечение: приобретение большинства версий Windows в КНР обходится дороже, чем покупка самого компьютера. Китайцы считают, что именно такая ценовая политика Microsoft стимулирует выпуск пиратской продукции на местном рынке.

ДАМОКЛОВ МЕЧ НАВИС НАД СБЕРБАНКОМ
Сбербанк России неправомерно изменял процентные ставки по целевому вкладу «Детский», в результате чего вкладчик не смог получить ожидаемого дохода. Суд признал правоту вкладчика и обязал Сбербанк выплатить гражданину компенсацию. Как сообщают сегодня "Известия", в августе 1996 года (до деноминации) в Березниковском филиале Сбербанка РФ Павел Протасов из Лысьвы открыл на имя своей внучки Алены Протасовой целевой вклад на сумму 25 миллионов рублей сроком на 10 лет под 85 процентов годовых. Через десять лет, когда опекун девочки-сироты пришел за своими деньгами, он смог получить лишь 157 732 рубля - в соответствии с условиями договора процентная ставка по вкладам "Детский целевой" много раз снижалась, сообщается на сайте администрации Пермского края. Опекун девочки обратился за защитой своих прав в суд. Первое положительное решение по иску было принято Березниковским городским судом еще в 2006 году. С той поры шла тяжба между дедом и банком. И вот Верховным судом России принято окончательное решение, права девочки восстановлены. Теперь на её личный счет должно быть переведено более 12 миллионов рублей. Фактически создан судебный прецедент, позволяющий тысячам граждан (в том числе и березниковцам) вернуть свои сбережения, потерянные в результате неправомерных действий Сбербанка России. Однако, по мнению экспертов «Иной газеты», вала исковых заявлений ожидать не стоит – в отличие от истории с т.н. «финансовыми пирамидами» никто политически не заинтересован в раздувании истории и, скорее всего, она окажется неизвестной массам обывателей. Кроме того, подавляющее большинство вкладчиков Сбербанка не настроено втягиваться в длительные судебные процедуры. Однако, отмечают юристы, возможность потребовать перерасчёта процентов и взыскать со Сбербанка недополученные суммы никуда не исчезнет, поэтому над Сбербанком навис дамоклов меч, который может упасть в любое время.

Полиция Филиппин арестовала мэра острова Джоло Альвареса Изнаджи и его сына Джуна в связи с делом о похищении телевизионной съемочной группы исламистскими боевиками.

ЭТО БЫЛА СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ «СКРЫТАЯ КАМЕРА»!
В 2008 году в рамках краевой целевой программы по обеспечению личной и общественной безопасности в четырех крупных городах Прикамья – Краснокамске, Кунгуре, Березниках и Добрянке – установлены системы видеонаблюдения. Пока они работаю в тестовом режиме. Так, в Березниках на оживленных участках города смонтированы 24 видеокамеры, в Кунгуре – 16, в Краснокамске – 12, в Добрянке – 10. В общей сложности в этом году из краевого бюджета на создание систем видеонаблюдения в городах края выделено более 26,5 млн рублей. Такие системы контроля появятся также в Чайковском, Чусовом, Лысьве и Чернушке. Еще порядка 8,7 млн рублей из региональной казны предназначено для расширения системы видеонаблюдения в г.Перми. Системы видеонаблюдения позволяют осуществлять контроль за наиболее оживленными улицами и перекрестками, оперативно раскрывать преступления, задерживать правонарушителей. Кроме того, в целях обеспечения безопасности дорожного движения в краевом центре в этом году будет установлено 25 табло обратного отсчета времени. Уже сейчас на оживленных перекрестках Перми работают 130 таких приборов. В текущем году будет расширена и единая автоматизированная система управления дорожного движения (АСУДД). В системе сегодня работают 48 «интеллектуальных» светофорных объектов по улицам: Ленина, Большевистская, Луначарского, Пушкина, Попова. В перспективе число таких интеллектуальных светофоров в Перми вырастет до 96.

Известный юморист Евгений Петросян опроверг слухи о своем разводе с Еленой Степаненко, которые на днях появились в интернете. Сделал это Петросян с присущим ему одному юмором, сказав: «ничего подобного тому, что написали, у нас не происходит, мы вообще никогда не ссоримся».

БЕРЕЗНИКИ СТАНУТ БЛИЖЕ КУДЫМКАРУ
Власти региона озвучили планы по развитию дорожной сети на этот год. В Прикамье будут сданы в эксплуатацию несколько масштабных объектов, а также значительно ужесточатся требования к подрядчикам. Уже осенью власти планируют закончить строительство Южного обхода Перми и второй очереди Красавинского моста. Также в течение года будет введен участок обхода Краснокамска и продолжится возведение дороги с улицы Стахановской в микрорайон Ива. Наконец, активно ведется дорожное строительство в Коми округе - это жизненно необходимые для бывшей автономии трассы Кудымкар - Сыктывкар и Березники - Кудымкар. Но главный вопрос, который волнует чиновников, это, конечно же, качество дорожного строительства. Для сохранения уже действующих магистралей в регионе внедряется программно-аналитический комплекс, который позволит систематизировать данные о состоянии всех трасс и мостов края. До 2010 года появятся интерактивная карта дорог и электронный архив. В нем будут содержаться сведения о том, когда та или иная магистраль ремонтировалась в последний раз, кто отвечает за ее содержание сейчас, какие аварийные участки необходимо залатать в первую очередь. Примечательно, что карту смогут изучать абсолютно все жители региона, так как ее разместят в свободном доступе в сети Интернет.

Житель Костромской области, опоздавший на свой поезд до Саратова, сообщил о якобы заложенном в здании вокзала в Челябинске взрывном устройстве.

«УРАЛКАЛИЙ» СТАРАЕТСЯ УПАСТЬ НА ХВОСТ «АКРОНУ»
«Уралкалий» очень-очень заинтересован в разработке Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения и всеми силами стремится убедить «Акрон» в безусловной необходимости сотрудничества и даже в том, что без «Уралкалия» «Акрону» не справиться. Напомним, что 12 марта текущего года новгородский холдинг «Акрон» выиграл аукцион на право разработки Талицкого участка, на который также претендовал и «Уралкалий». При этом Талицкий участок примыкает к территории нынешних разработок «Уралкалия» и безусловно «Уралкалию» удобен. В мае «Акрон» полностью оплатил лицензию на право разработки и на днях выразил безусловное намерение разрабатывать данный участок, что в перспективе лишает «Уралкалий» преимущественных позиций на калийном рынке, которые березниковская корпорация имеет сейчас. Это – неприятное для «Уралкалия» обстоятельство, особенно в свете разговоров о вторичном IPO, ориентировочно намеченного на осень текущего года. В связи с этим «Уралкалий» предпринимает попытки либо убедить «Акрон» в необходимости совместной разработки участка, либо создать у потенциальных инвесторов впечатление участия «Уралкалия» в этой разработке. В частности, широко распространяется информация, что затраты «Акрона» на разработку Талицкого участка никогда (!) не окупятся, в связи, как минимум, с недостаточностью запасов участка. В то же время, во время недавнего визита руководства «Акрона» в Пермский край различными СМИ была распространена информация о намерении «Акрона» в кратчайшие сроки подписать соглашение с «Уралкалием» (суть соглашения не оглашалась). Однако в тот же день в СМИ просочилась информация и о том, что Министерство природных ресурсов смягчило требования относительно обязательного согласования планов «Акрона» со смежными предприятиями (т.е. – с «Уралкалием», чьи шахты и являются «смежными»). В то же время пресс-службы «Уралкалия» и городской администрации Березников многозначительно промолчали относительно состоявшихся переговоров с «Акроном» в Березниках. Зато уже вчера в Сети появились аналитические рассуждения о том, что соглашение «Акрона» с «Уралкалием» о совместной добыче калия является выгодным для обеих компаний. Прежде всего – для «Акрона», поскольку «Уралкалий» может вложить очень большие средства в освоение месторождения, «поскольку тратится на лицензии «Уралкалию» не пришлось». И «то, что выбор в качестве партнёра пал на «Уралкалий» - вполне логично». Между тем, не только «Уралкалий» и «Акрон», но и вообще НИКТО НЕ СООБЩАЛ не только о соглашении, но даже о переговорах по данному вопросу. Таким образом анализируется несостоявшееся событие, явно имея целью создать впечатление состоявшегося. Напомним, что данный метод неоднократно использовался политтехнологами "Уралкалия" в последние годы.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
У российских спортсменов появилось новое развлечение: приехать на соревнования в Литву, занять там первое место и заставить свободолюбивых литовцев слушать запрещённую музыку.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Владимир Жуйков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон