Добро и злоба дня 18 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День Рождения, Просветления и Ухода в Нирвану Будды, День прав человека в Азербайджане,

«АКРОН» ПРИХОДИТ В БЕРЕЗНИКИ И НЕ ОБЯЗАН СОГЛАСОВЫВАТЬ ЭТО С «УРАЛКАЛИЕМ»
Химический холдинг «Акрон» (Новгород) твёрдо намерен осваивать Талицкий участок Верхнекамского калийного месторождения (его запасы составляют около 1 млрд тонн сильвинита), право на разработку которого «Акрон» выиграл в марте на аукционе, предложив за него (право разработки) 16,8 миллиарда рублей при стартовой цене в 620 миллионов. При помощи банковских кредитов «Акрон» полностью оплатил лицензию на разработку и планирует строительство рудника в 2012 году. Начало добычи хлористого калия ожидается в 2014 году, а выхож на проектную мощность – в 2016. Инвестиции в строительство рудников и обогатительной фабрики в Березниках «Акрон» оценивает минимум в $2 миллиарда – ранее затраты на освоение Талицкого участка оценивались в 40 миллиардов долларов. К концу 2008 году «Акрон» намерен открыть своё представительство в Перми. Об этом шла речь вчера во время встречи представителей «Акрона» (в том числе президента холдинга – Ивана Антонова) с пермским губернатором Олегом Чиркуновым. Вчера же должны были состояться встречи с главой Усольского района и Главой города Березники. Однако – в отличие от аналогичных случаев встречи березниковского градоначальника с топ-менеджерами и собственниками, например, «Уралкалия» (в частности, по поводу социальной заботы «Уралкалия» инфраструктурой Усольского микрорайона) – березниковский муниципалитет не стал торопиться с распространением официальной информации. Сохранили молчание о первом визите в Березники нового калийного предприятия и корпоративные медиа «Уралкалия», тиражи которых составляют, напомним, около 70 % периодической печатной продукции, а корпоративное БерТВ занимает 100 % березниковского телеэфира. Между тем, любопытные разногласия наблюдались вчера в сообщениях пермских СМИ. В частности, в середине дня прозвучало сообщение, что «Акрон» намерен подписать соглашение с «Уралкалием», чтобы форсировать разработку Талицкого участка. А уже к концу дня сообщалось, что Министерство природных ресурсов согласилось с пожеланиями «Акрона» и смягчило требования по обязательному согласованию проекта со смежными организациями (Талицкий участок с востока примыкает к участкам месторождения, разрабатываемым ОАО «Уралкалий»).

Критике африканских лидеров за отсутствие реакции на разгул насилия в Зимбабве накануне второго тура президентских выборов подверг премьер-министр Кении Раила Одинга.

НОВЫЙ ПРОТЕСТ ЖИЛЬЦОВ ПЕРМСКИХ ОБЩЕЖИТИЙ
В Перми стартовала новая акция протеста выселяемых жильцов общежитий. Как сообщает URA.ru, группа жильцов из 10–15 человек разместилась на газоне прямо в центре города. Главное требование протестующих – дать им возможность приватизировать комнаты в общежитиях, где они проживают. Вокруг облюбованной ими лужайки пикетчики разложили плакаты с лозунгами «Власть делает нас бомжами!», «Верните нам жилье!» и другими. Кроме того, участники акции протеста требуют отправить в отставку главу администрации Орджоникидзевского района Перми Лидию Королеву и прокурора этого же района Виктора Неволина. По мнению пикетчиков, эти люди не достойны занимать столь высокие должности, раз они не могут помочь жителям района решить проблему с выселением. Рядом с жильцами общежитий лежит тетрадка, в которую каждый сочувствующий прохожий может написать что-то в поддержку пикетчиков. Протест начался позавчера и, по плану пикетчиков, продлится до выходных и, возможно, на следующей неделе. По крайней мере, пикетчики уверяют, что они будут протестовать до тех пор, пока власть их не услышит и не примет поправки к закону, которые смогут оградить их от произвола собственников общежитий. Возле участников пикета постоянно дежурит наряд милиции, но разгонять не пытается – акция протеста санкционирована. Жильцы пермских общежитий находятся в тяжелой ситуации уже много месяцев. Недоработки в федеральном законодательстве позволили собственникам общежитий распродавать здания на торгах, а также выселять жильцов. Люди протестуют против такого положения вещей. Они регулярно проводят акции протеста на улицах Перми, в приемных высокопоставленных чинов – представителей администрации города, депутатов городской Думы, в приемной уполномоченного по правам человека Пермского края Татьяны Марголиной. Администрация Перми заявила, что готова работать вместе с горожанами над решением проблемы жильцов общежитий. В мэрии даже была создана специальная рабочая группа для помощи выселяемым. Однако, судя по тому, что пикеты не утихают, проблема так и не решена.

Один из 19-ти работников приморского горнорудного предприятия, филиала «Русский вольфрам», объявивших голодовку из-за долгов по зарплате госпитализирован

СТАТЬ ЛИДЕРОМ В ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В ПРИКАМЬЕ НИКТО НЕ ЗАХОТЕЛ
Прием заявок на конкурс «Промышленный лидер Прикамья-2007» будет продлен. Такое решение вчера приняла конкурсная комиссия, в которую входят представители правительства Пермского края, краевого Законодательного Собрания, администрации г.Перми, профсоюзных организаций. Всего на конкурс поступило 40 заявок и по другим основным номинациям: «Производство и распределение электрической энергии», «Химическое производство, производство кокса и нефтепродуктов», «Производство строительных материалов», «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий», «Производство машин и оборудования» победители уже определены. Также конкурсная комиссия определила лучших и в дополнительных номинациях: «Самое динамично развивающееся предприятие», «За эффективное социальное партнерство», «Лидер инновационного развития». Однако по двум основным номинациям: «Добыча полезных ископаемых» и «Обработка древесины, производство изделий из дерева и целлюлозно-бумажное производство» принято в связи с тем, что по ним не поступило ни одной заявки. Поэтому и было принято решение продлить конкурс.

Вашингтон и София заключили декларацию о намерениях, выполнение которой должно дать гражданам Болгарии в будущем возможность ездить без виз в Соединенные Штаты.

КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ПЛЮС 13 ПРОЦЕНТОВ ПОДОХОДНОГО
Физические лица, которые сдают квартиры внаем, обязаны платить 13%-ный налог не только с доходов от аренды, но и с части коммунальных платежей, оплачиваемых нанимателями жилья. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной налоговой службы (ФНС), передает "Интерфакс". ФНС отмечает, что владелец квартиры должен прибавить к доходам от сдачи жилья стоимость оплаченных нанимателем расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых не зависит от их фактического потребления. Не может считаться доходом собственника только та часть платежей по ЖКХ, размер которых определяется на основании фактического потребления услуг, например, оплата электроэнергии. Налоговая служба объясняет это тем, что наниматель квартиры потребляет эти услуги исключительно в своих интересах. ФНС также напоминает, что налог с доходов, полученных в 2007 году, необходимо уплатить не позднее 15 июля. По словам источника «Иной газеты» в березниковском отделе налоговой службы, объём рынка аренды квартир оценивается не менее, чем в 70 миллионов рублей в год. При этом 95 % этих сумм не проходят по документам и таким образом находятся в нелегальном обороте.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала, что аукционы по продаже лесных участков на Рублевке прошли с нарушениями законодательства. Теперь ФАС может выступать в суде по признанию результатов аукционов недействительными на стороне обвинения. Однако подобные исковые заявления может подать только прокуратура, а она почему-то не спешит это делать.

"ВСМПО-АВИСМА" ГОТОВИТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ ОТЧЁТНОСТЬ ПО БУХГАЛТЕРСКИМ СТАНДАРТАМ США
В марте 2008 года ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» приступила к аудиту консолидированной отчётности за 2007 год по международным стандартам IFRS. Завершить его планируется в III квартале 2008 года, сообщил на днях нефициальный сайт «Ависмы». Корпорация, начиная с 2002 года, предоставляет финансовую отчётность, подготовленную в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учёта Соединённых Штатов Америки US GAAP, говорится в сообщении. Решение начать составление консолидированной финансовой отчётности за 2007 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности (МФСО) IFRS было принято на заочном заседании совета директоров корпорации ВСМПО-АВИСМА. По итогам конкурса среди четырёх международных аудиторских компаний, было отдано предпочтение международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, которая и проведёт аудит консолидированной отчётности ВСМПО-АВИСМА. В связи с переходом на другой стандарт отчётности, за 2007 год корпорация будет иметь отчётность по МСФО (IFRS). Отчётность за 2006 год будет представлена, как и прежде, в соответствии со стандартами отчётности US GAAP.

Решение России ввести безвизовый режим для неграждан Эстонии и Латвии - шаг, направленный на замедление процесса натурализации, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

ГАСТАРБАЙТЕРЫ ПЕРЕПРАВИЛИ ИЗ РОССИИ СВЫШЕ 190 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ
Свыше 190 млрд. рублей переводами было отправлено из России физическими лицами в страны-контрагенты в 1-м квартале 2008 года. Согласно данным Банка России, жители Швейцарии, Китая и США - основные получатели денежных переводов из России, если говорить о странах дальнего зарубежья. За отчётный период в Швейцарию россияне отправили более 21 миллиарда рублей, в США - более 10 млрд. рублей. Основными получателями денежных средств из России являются страны ближнего зарубежья. В частности, больше всего денег в первом квартале было отправлено на Украину (10 млрд. рублей), в Узбекистан (9 млрд.), Таджикистан (9 млрд.), сообщает пресс-служба СКБ-банка. По мнению начальника Управления комиссионных продуктов СКБ-банка Людмилы Беляевой, большие объёмы денежных переводов формируют гастарбайтеры: «Граждане Китая и наши бывшие соотечественники из среднеазиатских стран СНГ отправляют домой заработанные в России деньги. Чаще всего они пользуются для этого системами денежных переводов Western Union и Contact». Переводы в Россию осуществляются в гораздо более скромных объемах. За первый квартал этого года объём поступлений в РФ из-за рубежа составил около 56 млрд. рублей. Значительную часть поступлений в Россию составляют переводы от уехавших за рубеж родственников, например из США или Германии. Среди стран СНГ по объемам переводов в Россию лидирует Казахстан (более 3 млрд. рублей). Это объясняется тем, что в российских вузах учится много студентов из этой страны, и им присылают деньги родители. Об этом сообщает URA.ru

В структуре Федеральной налоговой службы вместо действующих сейчас 22 управлений остается только семь. "Глава службы Михаил Мокрецов подписал сегодня приказ, согласно которому в структуре ФНС будет только семь управлений", - сообщил источник в налоговых органах

ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ
Решением совета директоров ОАО «КЭС-Прикамье» гендиректором компании назначен Николай Ощепков. Новый руководитель приступил к работе вчера. Г-н Ощепков работает в «КЭС-Прикамье» с февраля 2006 года, занимал должности главного инженера, затем технического директора. Напомним, что должность гендиректора предприятия стала вакантной после перехода Владимира Глазкова на пост главного управляющего директора ООО «Новогор-Прикамье», арендующего пермский водоканал. В самом «Новогоре» также продолжаются кадровые перемены – в частности, снова меняется руководство службы по связям с общественностью. Вчера директор по связям с общественностью ООО «Новогор-Прикамье» Сергей Ильин, оставил свой пост. Сам он пояснил это следующим образом: «Закончился годовой контракт, продлять его я не намерен. У меня другие творческие планы». По информации «Нового компаньона», Сергею Ильину уже поступило несколько предложений, касающихся его участия в предстоящих в октябре избирательных кампаниях в ряде территорий Пермского края. С сегодняшнего дня к исполнению обязанностей директора по связям с общественностью ООО «Нового-Прикамье» приступает Николай Иванов, работавший ранее заместителем директора пермского филиала Института корпоративного развития, входящего в группу компаний «Ренова». Несколько ранее пермский филиал ИКР «Ренова» был упразднён – по мнению некоторых источников, из-за неэффективности работы самого филиала, по утверждению других источников – в связи со сворачиванием «Реновой» активности в Пермском крае. Тем не менее, напомним, что и сам «Новогор», и «КЭС-Прикамье» в конечном счёте также находятся под контролем «Реновы». Более того – «Ренова» владеет долей в корпорации «ТНК-ВР», представитель которой Владимир Руга должен быть сегодня избран в Совет директоров ОАО «Уралкалий». Напомним кстати, что некоторое время назад в осведомлённых кругах появилась информация о личной встрече в Березниках собственника «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева и собственника «Реновы» Виктора Вексельберга.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Нам не впервой пить как в последний раз.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Акрон