Чужая земля

Кому за землю платишь, хозяюшка? Хозяину али самозванцу?

Городская администрация наживается на предпринимателях? Недавно, 16 мая 2008 года, березниковские бизнесмены получили письма от городской администрации. Власть сообщила, мол, ребятушки, цены за аренду выросли. Надо платить 223,58 рубля за квадратный метр землицы. Такое же письмо получил владелец магазина, что на улице Потёмина. Бизнесмен либо боится, либо просто не хочет афишировать своё имя, поэтому его фамилия останется неизвестной. К этому гражданину отношение особое — он просрочил с платежом за аренду. На прошлой неделе он собрался с духом и написал на имя мэра, Андрея Мотовилова, заявление с просьбой расторгнуть договор аренды.

В конце 2004 года вступил в силу федеральный закон № 189 "О введении в действие жилищного кодекса РФ". Статья 16, пункт 2. Там сказано, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, бесплатно переходит в "общую долевую собственность собственников в многоквартирном жилом доме". Дом принадлежит жильцам, значит, и земля тоже. Нет в законе ни слова о том, что местная власть может взимать плату за аренду. Зачем тогда платить? — подумал предприниматель.

Однако в администрации заявление принимать не хотели, требовали копии всех документов на ИП. Но ведь это просто заявление, а не просьба посидеть в кресле мэра. Зачем документы? Так или иначе, заявление приняли. Сейчас бизнесмен ждёт, когда он перестанет платить земельную аренду.

За этот год, как пояснила председатель комитета регулирования земельных отношений Ольга Андреева, в администрацию поступило 47 обращений от физических и юридических лиц о расторжении договора аренды земельного участка, занимаемого встроенным нежилым помещением в многоквартирном жилом доме.

Те бизнесмены, которые только начинают своё дело, открывая магазин на первом этаже какого-нибудь дома, всё равно заключают договор аренды земли, понимая, что платить они не должны. Парадокс какой-то получается. Совсем все с ума посходили, что ли?

Ан нет. Для того, чтобы открыть магазин, надо получить кучу разрешений и пройти все согласования. Так вот, управление архитектуры не даёт добро на открытие магазина, если нет договора аренды земельного участка, на котором этот магазин находится. Все предприниматели это знают. В этом договоре городская администрация числится арендодателем, то есть владельцем этой земли, коим она не является.

Мы спросили городскую администрацию: на каком основании управление архитектуры не дает разрешения на ввод в эксплуатацию магазина в жилом доме без договора аренды земельного участка? Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Оксана Субботина отвечает: "В соответствии с п.6 ст.55 Градостроительного кодекса РФ основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок".

Также мы спросили, кто же, по мнению чиновников, является собственником земли под домами? Управление архитектуры дало понять, что владельцем являются собственники помещений. То есть администрация признала, что собственником земли не является. Тогда какое право она имеет брать плату за землю? Таким образом, можно сдавать в аренду всё что угодно.

Кому должны платить предприниматели, если не администрации? Мы спросили у председателя ТСЖ "Надежда" Надежды Дерновой. В доме, где образовано товарищество, размещаются несколько магазинов. Председатель ответила, что земля принадлежит, получается, ТСЖ. Значит, и платить за аренду предприниматели должны ТСЖ, а не администрации.

Однако это только на словах. В городской администрации ответили, что "в результате устройства крылец при реконструкции встроенных помещений уменьшается доля земельного участка, относящегося к общему имуществу многоквартирного жилого дома, что требует, в соответствии с ч.2 ст.40 Жилищного кодекса РФ, получения согласия собственников помещений в данном доме". Короче, надо только спросить жильцов или заключить договор с ТСЖ. При чём тут администрация?

По логике, если власти брали плату за аренду земли (которая не принадлежит городу) незаконно, то деньги должны быть возвращены предпринимателям. Но, как пояснил наш бизнесмен, с судом связываться — желания нет. Лишь бы перестали брать деньги за аренду.

Текст: Артём Попов, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: В.Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс