Ирреальность торжествует

Это сюр. Футуризм. Абстракционизм. Ирреальность наступает. Впрочем, уже даже не наступает, а наступила и торжествует.

То есть, нет, нормальная жизнь у нормальных людей, березниковских обывателей идёт нормальная, обыденная жизнь своим чередом – дом, семья работа, деньги куём, семейные радости, личное счастье, повседневные заботы и всё такое. Березники живут и живут, пожалуй, также, как живёт вся остальная страна – нормальной жизнью. Здесь и в этом смысле всё в порядке, всё реально.

Но совсем рядом, практически в нашей же локации, на наших глазах наступила и торжествует ирреальность, как будто видишь какой-то чудовищно нелепый, дурацкий комикс с фантасмогорическим сюжетом, сюрреалистичными персонажами, порождёнными не чьим-то воспалённым воображением, не то сном чьего-то разума. Некоторые из просвещённых читателей, знакомых с медиа-продукцией Пермского края, могут вспомнить раскрашенную последнюю полосу «Пермского обозревателя», то вспомнят некстати, потому что и «Обоз» сам один из персонажей того же комикса, только персонаж со вполне определённой ролью, как критиканствующий Арлекин в классической Комедии дель Арте. А комикс тот же, который по странной прихоти авторов выдаётся за подлинную жизнь и, наверное, кем-то за подлинную жизнь принимается.

Подлинная, реальная жизнь бывает всякой, разнообразной и есть в этом мире много такого, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам, но не бывает подлинная жизнь столь нелепа, беспричинна и несвязна, и только персонажи сюрреалистического комикса в стиле Хармса и Ионеско могут нести такое, ничтоже сумняшеся и с печатью искренней веры в произносимые слова. Так не бывает в жизни!

Нет, я могу понять, что тотальная недообразованность или простая необразованность, или среднешкольное образование, полученное давно и прочно забывшееся за полной неприменимостью в повседневной жизни, накладывает свой неповторимые отпечаток на творчество, скажем, БеТВ. Это сквозит сквозь все реплики и лезет из всех сюжетов, но не до сюрреализма же! Например, сегодняшний телерепортаж про Первомай. Основной тезис, мол, погода была не помеха, березниковцы радовались и все были довольны, и более двадцати тысяч приняли участие… Простим цифры, с ними у калийной прессы изначально было плохо, это всё от недообразованности, но тут же (повторю: тут же!!!) телевизионщики опрашивают участников шествия, и участники отвечают: нас заставили!!! Правда, не все, кто-то пьяненько сообщает, мол, сегодня хорошо… «повеселились» (это в 11 утра), что в переводе звучит, мол, нам холод не помеха. Праздник, чёрт побери. Праздничную колонну газеты «Березниковская неделя», которую накануне рекламировало то же березниковское ТВ, по итогам не показали, и много чего ещё не показали, и из всего фактического материала, попавшего на экран (только попавшего на экран! А сколько ещё осталось за кадром?), явственно следует: празднование Первомая в Березниках закончилось полным провалом! Это – пропагандистская катастрофа со всех точек зрения (хорошему политтехнологу, сиречь организатору праздника погода – не помеха), но БеТВ сообщает: мол, хорошо отпраздновали. Сюр.

Впрочем, прошу прощения, был элемент реальности – ТВ показало бабушку, которая сказала: «я всегда говорю, что без меня демонстрация не состоится». Словом, березниковцы теперь в лицо знают, кого благодарить и о ком побеспокоиться в следующий раз.

А так – сюр. Всё сегодняшнее ТВ – сюр, фантасмогория, ирреальность. Патрули выходят на улицы, утихомиривать уличную преступность. Благое дело. Голос за кадром: «будут ходить по улица, паркам, и скверам, где собираются весёлые компании»… Простите, а там, где хулиганят, грабят и убивают, ходить не будут? И апофеоз телемастерства, Арман Четин у дверей спортивного зала шепотком вещает: «Она не знает, что мы придём её награждать, мы сделаем ей сюрприз…» Входят в зал, громко: «Здравствуйте!... Обещали в два, немного задержались…» Ионеско отдыхает. Задорнов в ауте.

Но это лишь кусочек торжествующего сюра, ирреальность повсюду, ирреальность окружает и наступает. На прошлой неделе в Березники, напомню, приезжал губернатор, в вертолёте летал над Провалом и приказал, что срочно нужна ещё одна обводная железная дорога. Потому что теперь учёные лишь на 70 процентов уверены, что новая, шестикилометровая обводная железка устоит перед наступлением Провала. Полгода не прошло с того времени, когда они были уверены на 100 процентов, а 53-километровая железная дорога должна была лишь совершенно обезопасить движение. Учёных под суд? А заодно и проектировщиков второй обводной железки – это как же проектировать надо? Вторая, ныне действующая и уже ставшая угрожаемой обводная ветка длиннее первой более, чем на 5 километров (длина самой первой ветки, напомню, была 850 метров… Кстати, тех, кто её проектировал так, что потребовалась вторая ветка, тоже никто к ответственности не привлёк), но от Провала дальше лишь на 120 метров. Так что, кто-то будет наказан? Или просто припишем к достоинствам Березников ещё самую высокую насыщенность железнодорожными путями? Или у тех, кто власть исполняет, такое новое развлечение?

Впрочем, это ещё сюр в очень лёгкой форме, тут слух прошёл покруче (проверять некогда было, чуть позже по официально опубликованным документам глянем) – что березниковские власти запланировали в этом году отремонтировать ещё один участок проезжей части по улице Юбилейная – от Карла Маркса до строительного техникума. На ремонт выделяется 36 миллионов рублей. 36 миллионов рублей на ремонт проезжей части от Карла Маркса до строительного техникума. Это сюр. Потому что на строительство (!) первой обводной железнодорожной ветки (!!!) было потрачено 27 миллионов рублей. Представьте разницу. Кстати, вы не знаете подлинных причин, по которым из городской администрации собственноручно уволился вице-мэр по городскому хозяйству (в том числе и ремонту автодорог) Сергей Кузнецов? А перед тем из заместителей Главы по безопасности добровольно уволился Андрей Тимохин? Оба, кстати, отставные офицеры ФСБ. Сюр заел? Вникнув в ирреальность происходящего, решили не участвовать?

Сюр. Городская Дума переименовала правобережную улицу Коммунистическую в улицу Екатерининская. Предложений было много разных – и в честь Воронихина, и в честь Неверова, и ещё в чью-то честь, и всё здесь понятно и замотивировано. Но назвали Екатерининской и замотивировали так (это официально, на сайте Городской Думы!): в дань возрождающейся традиции называть улицы российских городов в честь почитаемых святых… Полнейшая ирреальность – березниковские депутаты в состоянии повышенной религиозности. Вы верите? Можно, конечно, предположить, что кто-то кому-то пообещал с больших понтов, мол, хочешь, в честь тебя улицу в этом городе назову? Легко! На тебе! Кого и у кого из знакомых любимых дорогих женщин зовут Екатериной? Чур, Потёмкина не вспоминать, он в Городской Думе не заседает. Нет, не этот мотив? Но тогда – полнейший сюр, абсолютная ирреальность происходящего, не имеющая никакой связи с действительностью.

Или, вот, в результате упомянутого визита в Березники губернатора Олега Анатольевича Глава города Березники Андрей Владимирович комментировал по поводу недоделок в домах карналлитовых переселенцев. Повторю: по поводу недоделок и недостроев в домах карналлитовых переселенцев, всяких проваливающихся потолков и затопленных подвалов, а также по поводу того, что оставшиеся недостроенными дома ещё не достроили и вообще подрядчик очень нехорош оказался. И Андрей Владимирович комментировал: мы с ноября тщательно следим за ситуацией, оперативно реагируем и исправляем. С но-я-бря! Сказано в а-пре-ле!!! По поводу недоделок и недостроев.

Сюр. Ирреальность. Комикс. Чудовищно нелепый комикс, нарисованный кем-то зачем-то и совершенно не имеющий отношения к действительной жизни. Да, на жизнь иногда влияющий, как в недавнем сериале про Heroes, но всё равно – комикс.

Может, так и надо к этому относиться? Это всё объясняет и всё позволяет понять, и даже за мусорные кучи на улицах, разрушающиеся дома, рост цен и всё такое, за все неприятности текущей жизни не следует ИХ ругать, как и не стоит на НИХ уповать и надеяться. Потому что герои комиксов, на самом-то деле, никогда не приходят на помощь. Нарисованные Супергерои и прочие Чип-энд-Дейлы так и остаются нарисованными, и нормальный обыватель всегда знает, что в реальной жизни ему нужно рассчитывать только на себя. А комиксом можно некоторое время развлекаться, но когда надоел, его можно закрыть, откинуть в сторону, забыть. Как переключают сейчас березниковцы телеканалы с СТС на НТВ в 18-30, как забывают достать из ящиков пришедшие спамом газеты.

Только, вот, что делать, если персонажи комиксов начинают в Heroes играть и из раскрашенных картинок в реальную жизнь влазить? Например, зелёное пятно у подножия Первостроителям долго не отмоется. Это такой сюр…

Текст: Андрей Шельга

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса