Кто-то не нашёл, а кто-то потерял

Прошло полгода, как город потерял Дом ребенка. Почти полсотни его воспитанников нашли приют в аналогичных учреждениях Пермского края, а более восьмидесяти сотрудников Дома ребенка потеряли работу. И если малыши за полгода успели полностью адаптироваться к новым условиям, то взрослые до сих пор не могут оправиться от случившегося. Одни так и не нашли работу, другие, устроившись на новое место, значительно потеряли в зарплате.

Краевой специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики № 4 г.Березники" был ликвидирован из-за того, что его здание находилось в потенциально опасной карналлитовой зоне. 27 детей с серьезными нарушениями психики были отправлены в Пермь, Чайковский и Осу, остальные – нашли новый дом в Соликамске.

В соликамском Доме ребенка по нормативам была «нехватка» детей, – говорит начальник березниковского отдела охраны прав детей, опеки и попечительства Ольга Ларичева. – Помещения пустовали. Поэтому наших малышей в Соликамске размещали целыми группами.

Помимо того, что березниковским ребятам нашли новый дом, соликамские воспитатели еще и помогли малышам найти новых пап и мам. За полгода шестеро детей обрели семью: двоих усыновили россияне, двоих – иностранные граждане, а еще двоих забрали родные. Сейчас за судьбу малышей можно только порадоваться, а вот жизнь оставшихся без работы сотрудников березниковского Дома ребенка сладкой не назовешь. Каждому из 83 работников пришлось изрядно потрепать нервы. Сначала они бились за возможность получать зарплату во время вынужденного простоя.

Нам даже пришлось обратиться в прокуратуру,– рассказывает один из сотрудников, - чтобы получить все предусмотренные законом компенсации.

После этого все нервы оставшихся за бортом сотрудников ушли на поиски новых мест работы. Краевые и городские власти вызвались помочь и обещали трудоустроить абсолютно всех. Для этого даже специальную комиссию создали. Часть медиков и воспитателей, не поверив обещаниям высокопоставленных чинов, пустились в самостоятельные поиски работы. Другие сотрудники уцепились за предоставленную краевым правительством возможность бесплатного переобучения. Поначалу власти пообещали полностью оплатить учебу в медицинском училище. Однако потом оказалось, что людям придется оплатить половину обучения. Выложить за учебу по четыре тысячи рублей – не каждому по карману, поэтому многие отказались от переобучения и обратились за помощью в Центр занятости.

Но и там не всем посчастливилось. Большинство из предложенных вакансий были уже заняты, другие вакансии оплачивались не так хорошо, как на прежнем месте работы. Дело в том, что сотрудники Дома ребенка получали почти в два раза больше, чем их коллеги в обычных муниципальных детсадах и больницах, за сложность работы с сиротами и инвалидами. Властям и в этом случае не удалось выполнить обещание обеспечить людей работой, которая бы оплачивалась так же хорошо, как в Доме ребенка.

Мне, наверное, одной повезло, - рассказывает бывшая палатная медсестра Дома ребенка, а ныне медсестра по приему вызовов березниковской станции "Скорой помощи" Екатерина Готзелих. - Я нашла и интересную работу и в зарплате не потеряла. Работаю в "Скорой" уже три месяца и очень довольна. Сейчас переучиваюсь на фельдшера. Перспективы многообещающие.

На сегодняшний момент не нашли работу только семнадцать человек, которые уже достигли пенсионного возраста. Кстати, бывший главный врач Дома ребенка Валентин Боровиков еще не устроился на новую работу. Он по-прежнему остается в стенах своего ликвидированного учреждения.

- Буду работать до конца, - говорит Валентин Боровиков. - Я и шестеро моих сотрудников входим в состав ликвидационной комиссии. И пока не сдадим все материальные ценности, не передадим оборудование в краевые учреждения, будем находиться здесь. Как и положено, капитан покидает свой корабль последним.

Текст: Наталья Васильева, Неделя.RU
Фото «Новой газеты-1»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение