Если врач послал вас. В Пермь

Ехать с ребёнком поездом было бы удобнее. Но, увы, исключено

Не расстраивайтесь вы так. Если врач отправил вашего ребёнка на обследование, осмотр и прочее в Пермь - это ещё не конец жизни. Не в армию. И Пермь - не на другом конце Земли. А про то, что ничего страшного в этом нет, и это не значит, что ваш ребёнок смертельно и неизлечимо болен, а нужно съездить потому-то и потому-то - вам объяснит врач.Но прежде, чем ехать в Пермь, необходимо уладить кое-какие формальности в Березниках. Врач-специалист ставит диагноз и определяет необходимость вашей поездки в Пермь. А вот направление в краевую детскую поликлинику выписывает участковый педиатр. На этом направлении нужно будет поставить две печати - одну в регистратуре поликлиники по месту жительства, вторую - заверяющую и подтверждающую - только в Первой поликлинике (поскольку кабинеты могут меняться - спросите, опять же, в регистратуре).

Ещё момент, который лучше предусмотреть: даже если специалист назначил вам конкретный день, когда вы должны приехать, не поленитесь перезвонить в регистратуру пермской поликлиники и уточните кабинет, этаж, часы приёма. И не обращайте внимания на удивлённые ахи и охи на том конце провода, мол, березниковских они не принимают и вообще, незачем вам туда ехать. Просто получите ответ на ваши вопросы. Хотя бы для самоуспокоения и чтобы рассчитать время поездки. Регистратура поликлиники: 227-42-82; справочное бюро: 227-64-76. Код Перми: 342. Кстати, не факт, что вам предоставят точную информацию. Но тут уж… Хорошо, на всякий случай вот вам ещё телефоны: главный врач - 227-35-30; заместитель главного врача по лечебной работе - 227-04-08; заведующий поликлиникой - 290-25-72

Теперь поездка. Самое большое затруднение тут, если ваш ребёнок - совсем ещё грудной. Поезд, увы, исключён. Если ехать с детьми постарше, то сгодится и рейсовый автобус. Если брать один билет, а ребёнка всю дорогу держать на коленях - 200 рублей туда, 200 - обратно. А с грудным ребёнком, как ни крути, нужен автомобиль. Такси из Березников - 2000 рублей. Обратно - примерно так же, хотя можно торговаться. Можно ещё, конечно, воспользоваться собственным автомобилем - тут расходы посчитайте сами. Наконец, есть друзья, у которых могут быть свои дела в Перми. На данный момент проезд до Перми с ребёнком, в больницу - это САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА для Березников. Впрочем, и не только для Березников.

Итак, Пермь. Если вы, всё-таки, приехали на автобусе, то ваша остановка - конечная, автовокзал. Выходите, становитесь спиной к автовокзалу, лицом к рынку - вам туда (подземный переход). На той стороне спросите, каким троллейбусом или автобусом вам лучше добраться до детской поликлиники. Её адрес - улица Баумана, 22. Ехать можно трамваем, автобусом и троллейбусом. Дело в том, что в Перми в районе рынка их остановки достаточно далеки друг от друга, поэтому выбирайте сами. Кстати, тут же (у Центрального рынка) легко найти и такси, рублей за 150-200. Если вы едете своим или попутным автомобилем, направление вашего движения - в сторону аэропорта Большое Савино (разумеется, до самого аэропорта ехать не нужно). Парковка автомобилей - со стороны улицы Баумана, рядом с входом в поликлинику.

Как разобраться в самой поликлинике, полагаем, вы догадаетесь сами. Регистратура находится на первом этаже. Если ребёнок постарше - работает буфет, можно перекусить (даже если вам не нужно брать талон, не исключено, что долго придётся ждать врача). От входа - налево. Чуть дальше по коридору - туалеты. А вот с грудными проблема - комнаты для кормления, в отличие от березниковской Первой детской, в пермской поликлинике нет. Можно воспользоваться тихим закутком возле процедурной.

Вот и всё. Если пермскому специалисту зачем-то потребуется копия каких-либо ваших документов, справок или направлений - копировальный аппарат есть в регистратуре. Бахилы продаются тут же, на первом этаже.

Путь домой нужно проделать в обратном порядке. Удачной вам поездки. И большого здоровья!

РОДИНА СЛЫШИТ, РОДИНА ЗНАЕТ
Павел Атисков, депутат городской Думы по округу № 21: О том, что в березниковской медицине существует проблема нехватки специалистов, подозревал и до того, как был избран депутатом в городскую Думу. Хотя, к счастью, на личном опыте с ней не сталкивался. И сам, и дети в больницу обращаемся очень редко. Но о том, что каждое утро в регистратурах выстраиваются большие нервные очереди, а талонов на прием всегда не хватает, конечно, слышал. Знаю даже людей, которые точно нуждаются в периодических обследованиях и лечении, но отказываются ходить к врачам из-за этой нервотрепки.

Теперь картина представляется мне более четко. Наш город обеспечен врачами хуже, чем, в среднем, Пермский край, хуже, чем краевой центр, Кунгур, Соликамск и даже Кудымкар. По данным управления здравоохранения, в конце прошлого года нехватка специалистов в муниципальных учреждениях составляла 131 человек. Заметим, что такая ситуация сложилась, в основном, уже в нынешнем тысячелетии. Если в 90-е годы в город прибывало, в среднем, 24 выпускника медицинских ВУЗов в год, то после 2000 года только 5-6 человек.

Таким образом, за последние 5 лет в Березники прибыло 96 врачей, а выбыло 188. В два раза больше. Причем 45 врачей покинули город вообще, 23 вышли на пенсию, а вот 34 предпочли перейти на работу в заводские и частные медицинские учреждения. Таковы реалии социально-экономической ситуации. И без вмешательства в нее будет происходить только ухудшение. Ведь 30% муниципальных врачей - уже пенсионеры или скоро ими станут.

Решение проблемы при помощи контрактов на обучение в Пермской медакадемии оказалось не очень эффективным. В четыре ближайших года оттуда поступят только 12 молодых специалистов. Понятно, что привлечь заметно большее число врачей в город можно, только предоставив им значительное материальное преимущество по сравнению с другими территориями. Зарплату березниковские медики получают в соответствии с краевой отраслевой тарифной сеткой. Радикально повысить ее город не может. Но в разговорах с руководителями городского здравоохранения я услышал другое предложение: привлечь можно жильем. В условиях его постоянно растущей стоимости, это - даже более действенный стимул, чем зарплата.

В конце прошлого года городская Дума приняла программу по улучшению обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения врачебными кадрами. Она рассчитана на 5 лет. Основным путем решения или, точнее, смягчения кадрового голода в березниковской медицине выбрано приоритетное предоставление жилья. Город берется предоставить жилье 15 медикам, состоящим на учете, как нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Квартиры будут предоставляться как по социальному найму, так и по коммерческому, и как служебное жилье. Молодым специалистам - комнаты в муниципальных общежитиях. А главное - будем приобретать в муниципальную собственность квартиры для предоставления врачам. Кроме того, молодые специалисты-врачи могут претендовать на материальную помощь в размере 200 тысяч рублей, правда, поэтапно в течение трех лет. На эту программу запланировано почти 30 миллионов рублей по нарастающей от 2008 до 2012 года. По расчетам, если денег хватит, и программа состоится в полном объеме, в муниципальных больницах добавится 20 специалистов.

За распределением жилья среди медиков относительно конкретных специальностей будет следить управление здравоохранения. Ожидается, что больше всего благодаря программе удастся привлечь анестезиологов-реаниматологов, хирургов, травматологов-ортопедов и врачей «скорой помощи».

И НИКУДА НАМ НЕ ДЕТЬСЯ ОТ ЭТОГО
Валентина Костенкова, главный врач Детской больницы города Березники: Если говорить по детскому здравоохранению, то у нас недостаёт многих специалистов. Главное - у нас нет детского ортопеда. Эту проблему мы пока решили только по диспансеризации детей первого года жизни - ортопед должен осмотреть их дважды, и мы приглашаем на выходные специалиста из Перми. У нас не хватает реаниматологов, отоларингологов, участковых педиатров… Это - проблема не только Березников, но и всех периферийных городов. Низкий уровень заработной платы привёл к тому, что люди, заканчивая медицинские академии, уходят из профессии.

- Если представить чисто гипотетически, что появились специалисты. Они могут здесь работать? Оборудования, помещений достаточно?
- Конечно. На сегодня проблема только в кадрах. Вы, наверное, знаете, что город принял Программу поддержки молодых специалистов. Этой проблемой озабочены все. Потому что не только в детском здравоохранении не хватает специалистов, но и во взрослой сети такая же ситуация. Даже в Перми не хватает узких специалистов.

- Как часто случаются такие болезни, по которым нужны специалисты, к которым нужно ездить в Пермь?
- Всё не так просто. Нехватка специалистов - это первое. Второе - есть специализированные центры, высокотехнологичные учреждения, которые оказывают услуги населению всего края, лечат редкие болезни, и которые строить, скажем, в Березниках, Усолье нецелесообразно. И есть третий фактор - в некоторых случаях по медико-экономическим стандартам, по нормативам мы просто обязаны отправить ребёнка в "вышестоящую" больницу, независимо от того, есть ли у нас здесь соответствующий специалист.

- А сколько вообще таких случаев?
- В год - около полутора тысяч.

- В год примерно полторы тысячи детей, которые по тем или иным причинам должны побывать в пермских больницах?
- Да.

Текст: Неделя.RU
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение