Да здравствует Всемирная ЖЖ-стачка

Завтрашний день, 21 марта может стать знаковой датой в истории мирового блоггинга. Именно на этот день назначена массовая акция неповиновения пользователей одного из самых известных сервисов Livejournal.com или «Живого журнала». Причиной решения блоггеров стала информация о том, что руководство сервиса намерено коммерциализировать деятельность портала. Готовящаяся акция расколола русскоязычный сегмент ЖЖ на несколько лагерей: сторонников, противников и равнодушных, отмечает по этому поводу "Взгляд".

Инициатором акции стала американская пользовательница сервиса из Сент-Луиса, известная под ником beckyzoole. Именно она предложила блоггерам провести ЖЖ-забастовку в пятницу, 21 марта. Согласно замыслу, в этот день пользователи «Живого журнала» не должны оставлять постов и комментариев с полуночи до полуночи по Гринвичу. Цель бойкота – протест против отмены базовых аккаунтов в ЖЖ, позволявших бесплатно пользоваться основным набором функций без рекламы.

Домен Livejournal.com был создан в 1998 году американским студентом и программистом Брэдом Фитцпатриком, который написал небольшую программу, позволяющую вести персональный дневник, и на ее основе создал веб-приложение для своих друзей. Сайт быстро завоевал популярность и превратился в одну из самых известных в мире блоговых площадок. При этом в России Живой Журнал пользуется особой любовью. По состоянию на 30 ноября 2007 года, в русскоязычном сегменте ЖЖ насчитывалось 1,33 млн. аккаунтов.

О нововведении стало известно в середине марта. До этого момента у желающих завести дневник на Livejournal было три возможности на выбор: пользоваться базовым бесплатным аккаунтом, оплатить аккаунт и получить больший набор функций или использовать «улучшенный» аккаунт с расширенными возможностями и рекламными баннерами.

Однако с 12 марта компания «СУП», которая владеет «Живым журналом», ввела изменения в порядок регистрирования новых пользователей: они могут выбрать только «улучшенный» бесплатный аккаунт с показом рекламы или платный. Недовольные таким решением блоггеры решили подхватить инициативу американцев. В её поддержку уже высказались известные пользователи ЖЖ, такие, как создатель мультфильмов о Масяне, художник Олег Куваев и певица Ирина Богушевская. Любопытно, что в данный момент из 15 самых обсуждаемых тем в «Живом журнале» 9 посвящены Дню без контента.

Компания «СУП» образовалась летом 2006 года стараниями Эндрю Полсона и бизнесмена Александра Мамута. Тогда же она заключила свою первую сделку с Six Apart, взяв на себя управление сервисами для русскоязычных юзеров. В декабре прошлого года «СУП» объявила о приобретении LiveJournal Inc. у компании Six Apart. Финансовые условия сделки не разглашались, хотя, по некоторым данным, ЖЖ был куплен примерно за 30 млн долларов.

«Речь идет вообще не о шести сотнях рублей в год. Дело в возможности выбора… Разве Интернет – это не территория свободы, не пространство полифонии и, понимаете, плюрализма мнений? Разве сложно было включить голосовалку на тему «нужно – не нужно»? А ведь «СУП», а до него Six apart или как его там – это ведь примерно как ЖЭК. По идее, он создан, чтобы нас обслуживать…», – пишет в своем журнале Ирина Богушевская.

«Про себя скажу: ЖЖ – часть моей жизни, довольно немелкая, и оттого все-таки хотелось бы иметь возможность влиять на неё. Вот и решил поддержать», – подчеркивает Олег Куваев.

При этом некоторые пользователи предлагают действовать еще более радикально. А именно – удалить свои страницы на один день.

«Как известно, удаление ЖЖ таким способом – чистая формальность, в последующие 30 суток дневник можно точно так же за секунду восстановить, абсолютно ничего не потеряв… Но пока мой журнал сутки будет в состоянии «удален», я не только не смогу писать в него ничего (и комментировать от его имени), но и все вокруг увидят, что журнал мой удален. Потому что этот факт (в отличие от «возмущенного молчания») в глаза бросается и впечатление производит решительное», – агитирует Леонид Каганов.

«Мне в жизни достаточно рекламы, я не хочу видеть её в своём ЖЖ», - пояснила «Иной газете» известная блоггесса kora_f (в Березниках также популярная aka Зоя Атискова). По её мнению, владельцы ЖЖ могли бы зарабатывать деньги на контентной, т.е. не бросающейся в глаза, рекламе. «У меня около трёх сотен друзей в списке – тех, чьи ленты я постоянно читаю. Большинство участвуют в акции, - сказала блоггесса. – Более того, многие даже вывесили объявление для своих подписчиков, что если чья-то запись появится в ЖЖ в День протеста, то сразу отфрендят».

«Отфрендить» - сленговое словечко, по-русски звучащее примерно как «раздружусь». Оффлайновым аналогом здесь может служить отказ подписчика от подписки на газету равно как и отказ газеты подписать конкретного человека. Стоит, однако, заметить, что поскольку Web-пространство во многом построено не столько на деловых отношениях, сколько на личных симпатиях, угроза звучит достаточно весомо.

Вместе с тем многие известные блоггеры в флешмобе решили не участвовать. Несмотря на острую критику в адрес владельцев «Живого журнала», известный дизайнер Артемий Лебедев акцию «День без контента» не поддерживает.

«Та активность, которая сейчас началась в «Живом журнале» в связи с готовящейся акцией, на практике приводит к обратному. Число посещений и контент сервиса увеличиваются, – подчеркнул Руслан Паушев, блоггерам больше известный, как goblin-gaga . – Поэтому эти действия совершенно бессмысленны. Лично я пользуюсь платным аккаунтом и совершенно спокойно отношусь к отмене базовых аккаунтов, да и вообще к дальнейшей коммерциализации ЖЖ».

Руководство «СУПа» от официальных комментариев по поводу происходящего отказывается. Что же касается одного из лиц компании и русскогоязычного ЖЖ Антона Носика, то он, по сообщению РИА «Новости», в своих оценках весьма сдержан: «Я, как блогер с 2001 года, предлагаю не принимать в таких акциях участия, а как представитель компании «СУП» не могу этого комментировать. Хочу уточнить, что все базовые аккаунты, которые существуют, продолжают работать в прежнем режиме и продолжат работать».

Текст: Антон Пятница
Коллаж автора

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс