Швейк из 169-го отдельного

Пожалуй, нет среди нас любителя кино, кто не помнил бы верзилу Федю из комедии «Операция «Ы», который, по мнению многих, великолепной игрой затмил даже троицу Никулин-Вицин-Моргунов. Или техника-лейтенанта Макарыча – доброго друга капитана Титаренко и всех его летчиков из 2-й «поющей» эскадрильи в киноленте «В бой идут одни старики». Природа наградила его уникальным талантом, а жизнь "подарила" одиночество. Добрый, мягкий, скромный, интеллигентный - все эти качества актер пронес через всю нелегкую жизнь. Дважды Кавалер Ордена Славы, ордена Красной Звезды, медалей "За отвагу" и "За боевые заслуги", но никто даже не догадывался о его боевом прошлом! Такой смешной недотепа на экране и такой благородный в жизни… Алексей Макарович Смирнов. 28 февраля этому удивительному человеку – актеру и воину - исполнилось бы 88 лет.

Информация к размышлению: По статуту ордена Славы, им награждались рядовые и сержанты Красной Армии (в авиации - и младшие лейтенанты), проявившие «славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия». В перечне подвигов для представления к этой награде: спасение знамени части, уничтожение до 50 солдат и офицеров или двух танков противника, захват «языка», уничтожение пулемета или миномета в тылу врага, возвращение после перевязки в строй, оказание помощи раненому под огнем... Орден Славы является, по мнению специалистов, советским аналогом легендарного Георгиевского креста.Всю войну Алексей Смирнов провоевал в 169-м Отдельном минометном полку. Похоже, уже тогда он овладевал актёрским мастерством. Вот выдержки из дневника полкового комиссара – уроженца Прикамья - Михаила Сухова, касающиеся Смирнова:

«5 июня 1942 г., д. Шараповка. Два дня тому назад приезжал из артуправления фронта полковой комиссар Шурупов, знакомился с полком, остался доволен. Сообщил, что на днях отправят на фронт. Этого мы ждали с нетерпением. А Алексей Смирнов заявил: «Здесь мы киснем, а там будем бурлить!»

«23 июля 1942 г., д. Яковлево. Сегодня состоялось партийное собрание с вопросом... После смотрели самодеятельность, подготовленную А. Смирновым. Увидели две его постановки: «Солдат Шульц» и «Бравый солдат Швейк».

«На отдыхе, в любую передышку репетировали оперетту «Свадьба в Малиновке». Смирнов играл роль Яшки-артиллериста с необыкновенным успехом! Трындычихой был адъютант комполка – Юра Яковлев, которого командир любил, как сына. Он до сих пор винит себя за то, что не уберег парня от смерти...»

Швейка, на которого неуклюжий добряк очень походил, Алексей играл только в самодеятельности, а вот «Свадьбу в Малиновке», кстати, Смирнов репетировал не зря. В 60-х годах он сыграл в одноименном фильме, правда не Яшку-артиллериста, а бандита Сметану. Роль маленькая, эпизодическая – но над моментом, когда Сметана примеряет женский чепчик, хохотала вся страна!
Из наградных листов Алексея Смирнова:
20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой с личным оружием. Огнём из винтовки и автоматов батарея отбила нападение немцев. На поле боя осталось 17 гитлеровцев, Смирнов лично взял в плен 7 гитлеровцев.
В военные годы актерство Смирнова – не более чем эпизод посреди тяжелого, кровавого ратного труда. Физически крепкий, богатырского роста старший сержант был отличным разведчиком, мастером рукопашного боя и метким минометчиком. Фронтовая биография Алексея Макаровича полна жестоких боев и тягот воинской лямки. Неоднократно ходит в тыл врага. Однажды спас жизнь своего командира, на мгновение опередив с выстрелом фашистского снайпера. Войну он закончил в Германии, пройдя путь от рядового солдата до лейтенанта. Однако завершить войну в Берлине, как он желал, Смирнову так и не удалось: во время одного из боев на Одерском плацдарме он был сильно контужен взрывом снаряда и после лечения в госпитале комиссован.

После войны Смирнов снялся в 77(!) кинофильмах, в основном – комедиях. Но самого Смирнова слава комика откровенно тяготила. Актер всегда мечтал играть драматические или военные роли, а режиссеры и слышать не хотели о том, чтобы доверить ему серьезную роль. Хотя были в этом ряду и исключения: Смирнову удалось сыграть в фильме «Разведчики» и, конечно, в «Стариках…» у Леонида Быкова. Кстати, военная косточка не раз проявлялась в характере актера. Однажды на съемках недалеко от киностудии остановилась машина, из которой вышел маршал Жуков, под командованием которого актер воевал. Смирнов подбежал к машине, не доходя нескольких метров, как положено, перешел на строевой шаг и доложил: «Товарищ маршал Советского Союза! Разрешите представиться – лейтенант Смирнов!» На фронте Жуков вряд ли бы заметил младшего офицера, но колоритного актера конечно же узнал! Из наградных листов Алексея Смирнова:
9 апреля 1944 года в районе деревни Пилява после мощных артналётов два батальона противника при поддержке 13 танков перешли в атаку. Тов. Смирнов со взводом открыл мощный миномётный огонь по немецкой пехоте. В этом бою огнём взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулемёта, 110 фашистских солдат и офицеров. Контратака немцев была отбита.
Умер Смирнов в 1979 году в больнице, двух дней не дожив до Дня Победы. Перед выпиской он накрыл стол для врачей, поднял тост за Победу, но выпить не успел… За столом Смирнову сообщили о трагической гибели его, пожалуй, единственного друга Леонида Быкова. Алексей Макарович поставил рюмку, ушел в палату, лег на кровать и тихо умер…

Увы, но теперь даже могилы актера, наверное, не найти. У него практически не было родственников, поэтому ухаживать за ней сейчас некому. Обидно, что у государства, для которого этот милый человек сделал очень много, у его коллег, простите, пьющих и жрущих на разных тусовках, не находится времени или совести, чтобы отдать дань памяти солдату и актеру… Из наградных листов Алексея Смирнова:
22 января 1945 года, несмотря на интенсивный огонь противника, со своим расчётом на себе переправил миномёт на левый берег реки Одер. Откуда огнём из миномёта уничтожил 2 пулемётные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев. 36-й артполк овладел деревней и плацдармом на левом берегу реки Одер.

Текст: Максим Шардаков
Фото из фронтового альбома А.Смирнова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс