Пенопластовый берег

В России живут одни супермены. Только русский человек может прожить на одну зарплату три месяца, дышать отравленным воздухом, купаться в речке с гельминтами. А недавно научились ещё и дома строить из пенопласта, обычного пенопласта, в который упаковывают бытовую технику. Первые герои уже опробовали изобретение, переехав из карналлитовой зоны в экспериментальное жильё на правом берегу Камы. Итак, два месяца спустя.Как сказал начальник МУ "Управление капитального строительства" Вячеслав Фоменко, 21 дом сдан в эксплуатацию. 17 из них заселены "беженцами" из карналлитовой зоны. В марте готовится к сдаче 10-этажный дом, и порядка 92 двухэтажных домов в апреле. А летом, как пояснил чиновник, закипит работа по благоустройству района.

РАБОТА ИДЁТ
Вижу, как женщина в норковой шапке ловко кидает снег лопатой у подъезда нового двухэтажного дома. "Да всё хорошо" - сказала она. В город ездит часто, с транспортом проблем нет. В доме тепло, есть горячая вода и санузел. Переехала на правый берег 30 ноября. Живёт себе, жалоб нет. Возле подъездов стоят пластиковые мешки с мусором - район ещё не обзавёлся своими контейнерными площадками. В подъездах висят объявления, гласящие о том, что воду надо пользовать только по нужде, а двери закрывать, дабы не разморозить трубы, и чтоб какой «нечистый», чего не унёс. На дворе сугробы, одиноко стоит облезлая ёлка, автовладельцы пытаются выехать, буксуя в снегу. А там, совсем недалеко, виднеются скелеты будущих построек, где, возможно, будут жить люди. По дороге к стройке собачьи следы и пустые пивные пластиковые бутылки.

Навстречу со стороны строительства идут двое мужчин. Как они пояснили, пришли на работу, а им сказали, что стройматериалов нет, значит, и делать тут нечего. Поэтому ребята шли грустные и охотно рассказали о наболевшем.

Как выяснилось, некоторые рабочие живут в городе, а некоторые прямо на стройке - в недостроенных домах. Работает дизель, есть электрообогреватели. Но, как рассказали ребята, с тех пор, как на стройку последний раз приезжал губернатор, темпы строительства замедлились. То ли материала нет, то ли ещё чего. То есть, перед губернатором отчитались, определённое количество людей заселили, и всё. Теперь неизвестно, когда эта стройка закончится. Вот уже третий день ребята возвращаются с работы, не успев и гвоздя забить. Дорогу до работы никто не оплачивает, и нет воды. А ещё, как выразились работяги, здесь происходит просто «кидалово». С начала года не давали зарплату. Говорят, что денег нет. Мол, перечислили в Пермь, а оттуда всё весточки не приходит. Мало того, рабочих ещё и штрафуют на каждом углу. Например, за курение на рабочем месте - штраф 200 рублей. А курят там практически все.

ЗАРПЛАТУ СКОРО ПЕРЕВЕДУТ
Ладно, идём дальше. Возле одного из начатых домов трудятся мужики. Надо сказать, что труд на правом берегу интернациональный. Мужики пилят деревянные балки и говорят, что, действительно, зарплату задерживают. Обещают, что скоро переведут из Перми. Народ уезжает, работать не хочет. Войско в апатии.

Тут подошёл прораб Михаил Саранди из фирмы "Стратус". Рассказал он, что некоторые граждане не хотят работать, а пьянствуют. Такие работники, конечно, не нужны. А материалы есть. Работа есть. Зарплату скоро переведут. "Здесь трёхразовое питание. Домой увозит автобус. Всё это за счёт фирмы. Вон, человек приехал из Чернушки. Ему здесь деньги платят, вот он и работает", - рассказал прораб. Долго пришлось его уговаривать, чтобы начальник сознался, как его зовут.

Идём дальше. Многие работники, которых видно, одеты в хорошие спецовки, а некоторые в фуфайках и в чём попало. Двое из тех, кто в чём попало, сказали журналисту, что приехали сюда на заработки из Перми. Зарплаты ещё не получали, так как трудятся недавно. А сколько получат - не знают. Трудовые договора с ними не заключили. Теоретически, дадут им по 5000 и - гуляй, Вася. Не нравится - вали отсюда. Доказать, что здесь работали, мужики не смогут. Я уже не говорю о том, что это является нарушением трудового законодательства.

Проходя мимо строящихся домов, замечаю, что стены у них белые. Подхожу и вижу, что стены-то из пенопласта. Самого обычного пенопласта. Сверху их закрывают деревянными плитами и сайдингом (листовым железом). А по телевизору говорили, что новые технологии, суперматериалы и прочее. Ничего подобного.

А ЛЮДИ ЖИВУТ, ЧЕГО-ТО ЖДУТ
После прогулки по стройке сразу захотелось попасть в квартиру одной из новостроек и посмотреть, как там люди живут. В заселённых домах видны шторы на окнах, бельё на балконах, человеческие лица за стеклопакетами. На крыльце стоит бабушка в халате. Кошку выгуливает. Я попросился к ней в гости. Старушку зовут Людмила Кулишова. Она оказалась доброй женщиной и впустила журналиста в квартиру. Внутри тепло, евроремонт и стеклопакеты. Я постучал по стене. Звук, как по картонной коробке. Ещё бы, пенопласт, обшитый гипсокартоном. Интересно, а выдержат ли эти стены, если на них повесить, к примеру, кухонный гарнитур? Но гарнитура у старушки не было. Видно только, что кто-то пытался повесить гардину, но та сорвалась - шурупы вылетели из стены. Старушка сказала, что в кирпичном доме было намного лучше. В этих новых домах слышимость удивительная.

Бабушка сказала, что сверху живёт молодая пара. Когда молодые «строгают» новое поколение нашей стране, то весь дом слышит, как это происходит. Ложишься спать и слушаешь саундтрэк к порнофильму."Я жила в карналлитовой зоне. Из квартиры нас выселяли чуть ли не насильно. Нам сказали, чтобы мы в течение месяца освободили дом. Мы быстро раскидали вещи по гаражам и съехали. По своей воле я бы не переехала в такой дом. Каждый день слышен топот в подъезде, когда люди на работу идут. Двери хлопают. Невозможно спокойно жить. Через стенку всё слышно, разве что не видно".
На улице встречаю женщину и мужчину, которые тащат складной деревянный стол. На вопрос журналиста о жизни в новом районе женщина ответила, что по собственной воле никогда бы не переехала сюда. Она переночевала в новом доме одну ночь и больше не хочет, говорит, что невозможно спокойно спать, когда дом ходуном ходит. Сверху сосед пьяный упал, весь дом в курсе. Молодожёны занимаются любовью, кто-то унитаз спустил, у кого-то музыка играет - всё слышно. Вещи новосёлы даже не распаковали, а ночуют в Березниках. Как рассказала женщина, когда дома заселяли, то каждому владельцу квартиры дали инструкцию, как вешать шкафы на стены, сколько килограммов выдержит, на сколько болтов и прочее.

В общем, стало понятно одно - люди сидят на чемоданах и чего-то ждут. Возможно, они надеются на то, что их переселили сюда временно. А когда достроят 10-этажный дом (единственный в новом районе каменный дом), то всех туда и расселят.

Текст: Артём Попов, Неделя.RU
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство

Переселение