Верхнекамское калийное очко

За ВКМС!!!

Текст: Надежда Емельянова

Приём заявок заявок на калийные участки Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей завершился во вторник. В территориальное агентство по недропользованию по Пермскому краю поступила 21 заявка от компаний, желающих принять участие в аукционе. В самом ведомстве назвать претендентов отказались, сославшись на то, что итоги еще не подведены.

Источник, знакомый с итогами заявительной кампании, рассказал, что к уже известным претендентам на калийные участки — ОАО «Уралкалий» (и его 100% «дочки» ООО «Палашер-Калий» и ООО «Кама-Калий») и ОАО «Сильвинит» (и совместное предприятие с Рособоронэкспортом — «Камская горная компания») присоединились «дочка» «Акрона» — ООО «Верхнекамская калийная компания», березниковское ОАО «Азот», входящий в «Уралхим» Дмитрия Мазепина, и ОАО МХК «ЕвроХим».

При этом упомянутые заявители, кроме «Акрона» и «Сильвинита», намерены торговаться за все три лота.Верхнекамское месторождение калийных и магниевых солей является крупнейшим в России и вторым в мире по запасам калийных и магниевых солей. Помимо 130 млрд тонн солей его запасы предполагают и около 30 млн тонн нефти.На торги, которые состоятся 11 марта, Роснедра выставили три лота. Первый объединяет три участка: Половодовский, часть Ново-Соликамского (который уже разрабатывает ОАО «Сильвинит») и часть Остальной площади. Здесь подтвержденные промышленные запасы сильвинита составляют более 3 млрд тонн. Во второй лот объединены Палашерский и Балахонцевский участки, их совокупные запасы составляют около 1,2 млрд тонн сильвинита и около 0,5 млрд тонн карналлита. Самый маленький участок — Талицкий с промышленными запасами около 680 млн тонн. Стартовая цена Половодовского участка оказалась самой высокой — 1,4 млрд рублей. Он в два раза дороже, чем Палашерский с Балахонцевским (670 млн рублей) и Талицкий (620 млн рублей).

ОАО «Уралкалий» еще два дня назад объявило инвесторам, что компании интересны все выставляемые на аукцион участки с запасами калийных солей. «Участие в аукционах соответствует стратегии «Уралкалия», направленной на увеличение производственных мощностей и удовлетворение растущего спроса на калий на мировом рынке», — говорится в сообщении компании на LSE.

ОАО «Сильвинит» претендует только на Половодовский, и поскольку «входной билет» на Половодовский самый дорогой, соликамские калийщики намерены «подстраховаться» банковским кредитом. Размер кредитной линии и банк будут утверждены ближе к дате аукциона, сообщили в компании.

«Нас интересует только Половодовский участок, который вплотную примыкает к нашим шахтным полям. Мы уже не раз заявляли о том, что сможем начать разрабатывать его уже через полгода, если выиграем аукцион. И, соответственно, снабжать карналлитом «ВСМПО-Ависму», — заявил начальник пресс-службы «Сильвинита» Антон Субботин. — Мы пойдем до конца. Мы оцениваем свои шансы высоко, поскольку идем в сотрудничестве с Рособоронэкспортом.

Вице-президент «Акрона» Александр Попов сообщил, что Верхнекамская калийная компания заявилась на два участка — Талицкий и Половодовский. В МХК «ЕвроХим» и «Азоте» отказались от комментариев. Интересно, что ранее в ОХК «Уралхим» (управляет ОАО «Азот») заявляли, что не намерены участвовать в аукционе.

Краевые власти заинтересованы в том, чтобы не допустить на территорию Пермского края прямых конкурентов пермских калийных предприятий. «Но власти слабо влияют на этот процесс», — признался высокопоставленный собеседник в администрации. По его словам, сам аукцион не слишком выгоден для региона: «Компании изымают из своей «оборотки» колоссальные деньги, которые попадают в федеральный бюджет. Соответственно, «обескровленные» предприятия реализуют меньше инвестиционных проектов в регионе». Собеседник предположил, что залежи карналлита, расположенные на Половодовском участке, скорее всего, достанутся Рособоронэкспорту, «на поддержание обороноспособности страны».


Опубликовано: КоммерсантЪ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс