Чем слово наше отзовётся

Ну вот. Сегодня уважаемый читатель – если, скрепя сердце и забыв прежние обиды, взял на себя труд взглянуть на жизнь родного города сквозь призму калийного БерТВ – имел полную возможность убедиться, сколь велика может быть сила уместно сказанного слова. Ровно неделю назад «Иная газета» обратила внимание на внезапно прорезавшееся свободословие калийных медиа, которые фактически начали 2008 год мощным информационным ударом по местной власти, т.е. прямой наводкой по своим. И вот пожалуйста, сегодняшние калийные теленовости – такая пастораль, такая сусальность, такая патока… Небольшое исключение – программа криминальных новостей, в которой всё-таки было упомянуто о первой в этом году жертве заснеженных крыш. Впрочем, упомянуто уже чрезвычайно мягко, не в качестве общегородской проблемы, а так, трагическая случайность с криминальным оттенком (прошлонедельный аналитический пафос Междутемья пропал втуне).

Словом, в нашем славном городишке всё снова стало хорошо и приятно. И даже «Березниковский характер» провёл танцевальную вечеринку для пенсионеров в муниципальном ДК калийщиков (реплика в сторону: однако лично мне всё-таки непонятно, а где зимний маунтинбайк? До конца зимы осталось 25 дней!). Хлопочущий в трудах праведных Глава города на сегодняшнем экране, правда, не появился, да и вообще никто из тружеников городской администрации и Городской Думы эфирное время не занимал (за исключением, конечно, управкультурой Ольги Власко по поводу упомянутого танцпола в ДК калийщиков).

Но это вполне отвечает требованиям написания пасторали. Ведь, если показывать труды, то придётся обозначать хоть краешком кадра проблему. А показывать проблему значит, как минимум, всё благостное впечатление. Тем более, если показывать проблему, возникшую не во времена Советской власти (а кроме шахт под городом таких проблем в Березниках найти трудно), значит указывать на нерасторопность, а то и вовсе вину нынешней власти. Тем более, если нельзя сообщить, что вот, проблема была, а теперь она уже решена, ура! А так сообщить нельзя, потому что. Потому что зима ещё не кончилась и, помимо тускнеющей надежды насладиться зимним маунтинбайком, есть ещё крыши и дороги. Потому что железнодорожная станция Березники – только через «каких-нибудь два года». Потому что... Впрочем, данный список уважаемый читатель легко продолжит самостоятельно.

На эту причинно-следственную связь «Иная газета» и обратила внимание ровно неделю назад и высказала на сей счёт много разных гипотез. Если исходить из предположения, что калийные медиа хоть немного не спанталыку работают, а ведут какую-нибудь информационную политику, очевиден вопрос: а с чего так, собственно? И вот, уважаемый читатель, мог сегодня убедиться сам (или может убедиться завтра утром, в повторе): пастораль. Что доказывает, сколь велика может быть сила уместно сказанного слова. Это ещё и показывает, кстати, насколько незатруднительно можно манипулировать даже такой махиной, как калийный пул – обратите внимание, без командных окриков, без прямого вмешательства в управленческие решения, без тщательной цензуры, выверки и сверки…

Впрочем, не буду спорить. Если кто-то стреляет из пушки по воробьям, это ещё не повод для воробья считать себя орлом. Конечно, просто совпадение. Как всё в нашей жизни. Как, например, угрожающая городу Авария на Первом калийном случайно совпала с затовариванием складов «Уралкалия» и вынужденным снижением калийного производства на 15 процентов. Как насущная необходимость Переселения и ударного строительства на Правом берегу случайно совпала с выборами в Госдуму. Как случайно совпало, что при всех разговорах об Аварии и её рисках, никто так и начал заниматься железной дорогой… И в этот раз, конечно, совпадения. В конце концов, наглядный пример: ведь обсуждали же мы неоднократно, что это позорище для телевидения в качестве картинки на экране использовать без крайней необходимости листок с текстом. Бывают случаи, когда это нужно – например, документ зрителям продемонстрировать, но эти случаи крайне редки, вся прелесть и всё преимущество телевидения это – живая картинка. Обсуждали. И в «Иной газете», и на Березниковском Форуме. Ан нет, сегодня опять бумажку с официальным пресс-релизом про положение вокруг Провала показывали, и её же зачитывали. Не в течение всего сюжета (потом разбавили фотографиями, а под конец в кадре даже начальник березниковских борцов с чрезвычайными ситуациями Владимир Треногин был показан), но сути это не меняет. Как было позорище, так и есть. Это всё равно что газету сплошным комиксом или даже a-la раскраска сделать (впрочем, в калийном пуле и такие примеры бывают). Или в Оutlook письмо набрать, потом распечатать, в конверт и почтовый ящик на углу Дома учителя опустить.

Словом, упомянутый возврат калийного пула от непривычного свободословия к сусальным традициям может и не быть результатом эффективного воздействия нашего слова, а лишь совпадением.

Ну-у…. и-и-и… что?

Разве от факта простого совпадение или от факта неслучайного несовпадения что-то меняется? Кроме, разумеется, сугубо междусобойных делишек крайне немногочисленного медиа-сообщества? Да и то, крайне небольшого процента из этих междусобойных делишек. Конечно, иной раз приятно, не скрою, потешить себя рассуждениями об интригах в Первом доме на Советском. Аки коллеги Садового кольца расходуют мегабайты, анализируя перемещения между кремлёвскими кабинетами на тему ослабляет (усиливает) ли это влияние Сечина (Суркова) или наоборот усиливает (ослабляет) перестановка столов воздействие Суркова (Сечина). Это иной раз приятно, и где-то даже забавно, и позволяет ощущать себя значимым и всеведущим на фоне низкоплавающих в мелкотемье коллег. Но ведь не более того. Тема городской власти, тема местного самоуправления массе березниковских обывателей по большому счёту интересна сейчас не более, чем те же Сурков-Сечин.

И это – грустно. Кстати, вот вопрос на засыпку: а кому, по вашему, это грустно? Мне почему-то кажется, что совсем не массе обывателей.

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса