Кофе вместо мяса

Сэкономим на одежде, сэкономим на горячей воде

Не успели схлынуть разорительные для семейного кошелька длинные новогодние праздники, как наступивший Год Крысы показал зубы. Прогнозы аналитиков сулят нам рост цен почти по всем группам товаров народного потребления, причём опережающий рост продовольственных товаров продолжится и в этом году.

Мой город, самый дорогой
«Главным экономическим разочарованием года» назвали инфляцию: рост цен не удалось удержать в рамках запланированных 8-9 %. По итогам 2007 года, цены в среднем по России выросли на 11,9 %, причём минимальный набор продуктов подорожал на 22,3%, что больно ударило по кошелькам самых малообеспеченных.

Жители Прикамья ощутили это на себе с удвоенной, можно сказать, силой. По данным Пермьстата, уровень инфляции в регионе составил по итогам года 16,36 % (по сравнению с прошлогодними 8,98 %). Стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась за год на 26,67%. При этом самая дорогая продуктовая корзина в Березниках – 1802 рубля (против 1422 рублей в декабре 2006 года), по этому показателю родной город уже давно держит первое место, опережая даже краевой центр (Пермь – 1736 рублей). В декабре, впрочем, рост цен несколько замедлился.

Жрать надо меньше!
Продовольствие дорожает во всём мире. Одна из основных причин глобального подорожания состоит в том, что правительство США субсидирует производителей топливного спирта и масла для биодизелей. В результате зерновые перерабатываются в «горючку», а на продовольственном рынке возникает дефицит. Даже российские производители в нынешнем году предпочитали отправлять внезапно подорожавшее зерно на экспорт, а не продавать его внутри страны.

Российское правительство объявило о планах удержать рост потребительских цен в 2008 году в рамках 8,5 %. И даже уже начало принимать меры. В частности, повышены экспортные пошлины на пшеницу, меслин (ржано-пшеничную смесь) и ячмень до 40 % от таможенной стоимости. Ранее действовавшая экспортная пошлина на пшеницу составляла 10%, а на ячмень – 30 %. Если эти меры приведут к сокращению экспортных поставок зерна, это позволит увеличить предложение на внутреннем рынке и не допустить роста цен на хлеб.

Вторая причина глобального подорожания – жители развивающихся стран богатеют и едят больше. Так, средний китаец за последние 20 лет увеличил потребление мяса с 20 до 50 кг в год. Средний россиянин съел в 2004 году 43 кг мяса, в 2006-м – 59, а в 2010 году, по прогнозам, усвоит и 70 кг. Естественно, фермеры не успевают за резким увеличением спроса, и дефицит подстегивает цены.

Зато кофе подешевеет
В 2008 году, по прогнозу Economist Intelligence Unit, зерновые, сахар и различные виды масла подорожают в мире на 3–6%. Зато подешевеют чай и какао (2%) и кофе (8–15%).

В России картина схожая. Опыт последних пяти лет показывает, что в начале года цены на продовольствие стабильны из-за поста. Во втором полугодии появятся данные о новом урожае, и, если обнаружится нехватка зерновых, цены могут подскочить на все виды продовольствия. Ведь в стоимость мясомолочных продуктов основной вклад вносят корма. Так, 3 кг зерна нужно для получения 1 кг свинины, и 8 кг уходят на килограмм говядины.

В целом за 2008 год хлебобулочные изделия вырастут в цене на 7–10%, молоко и молочные продукты – на 9–12%, а мясо и мясопродукты – на 10–15%, прогнозирует Всероссийский научно-исследовательский институт потребительского рынка и маркетинга. Растительное масло возрастет в цене на 6–8%, а животное – на 8–10%. Алкоголь за год подорожает на 9–10%, при этом резкий скачок, скорее всего, произойдет уже в первом квартале из-за повышения акцизов и введения новых требований к заводам, производящим спирт.

Бензин после выборов
По прогнозу ВНИИ потребительского рынка и маркетинга, бензин в России в 2008 году подорожает не менее чем на 10%. Аналитики отмечают два возможных пиковых периода: конец марта и начало лета. Как это часто бывает в нашей стране, рост (или заморозка) цен на топливо напрямую зависит от таких вещей, как, например, выборы. В то время как на всех сырьевых биржах мира нефтяные котировки штурмовали стодолларовый рубеж, нефтепродукты на нашем оптовом рынке подорожали в среднем на 20–30%. На автозаправках стоимость бензина выросла не так уж сильно, сказались выборы в ГосДуму. И перед новыми выборами цены на топливо, скорее всего, тоже придержат. Зато с весной, при пиковом спросе на топливо, средняя стоимость литра топлива по России может перешагнуть двадцатирублёвую отметку.

Что дороже золота?
Стоимость одной унции золота на мировых рынках преодолела барьер в 890 долларов за тройскую унцию (~28 грамм), впервые за последние 18 лет, сообщает Business-News.Ru. Эксперты предсказывают, что это не последнее повышение цен на золото. Ещё год назад — в январе 2007 — золото стоило всего 650 долларов за унцию. Специалисты объясняют эту тенденцию повышением спроса на ювелирные изделия, а также желанием некоторых стран увеличить долю золота в своих золотовалютных запасах. Кроме того, привлекательность золота для тех, кто стремится вложить капиталы, растет в связи экономической нестабильностью и ростом цен на нефть. Цены на ювелирные изделия уже пошли вверх. Традиционно они растут с небольшим опозданием.

Цемент на дрожжах
Ещё одна позиция, по которой рост цен идёт опережающими темпами – стройматериалы, изделия и конструкции. За прошлый год они подорожали в среднем на 28%. Сильнее всего в прошлом году «выстрелила» цементная продукция, подорожавшая на 125%. Резко поднялись цены на железобетонные конструкции (до 55%), строительные растворы (44%), кирпич (33%), теплоизоляционные материалы (более 25%). Одновременно росли стоимость присоединения к сетям и тарифы естественных монополий. В самой же отрасли, как и повсюду, повышалась заработная плата. Всё это привело к тому, что себестоимость строительства выросла за 2007 год в среднем на 30%.

При этом рентабельность предприятий, занимающихся производством стройматериалов, по экспертным оценкам, достигает сейчас 50% до уплаты налогов и учета амортизации. Ничего удивительного в этом нет. Спрос на их продукцию «зашкаливает» уже сегодня, а в наступившем году будет только расти. Этому способствуют, в частности, жилищный нацпроект и начало строительства олимпийских объектов. Поэтому цемент, ЖБК, растворы и прочие необходимые для строительства материалы в этом году будут только дорожать. Мало того, существующий сегодня дефицит предложения по отдельным их видам не будет полностью удовлетворён и в ближайшие годы. Запуск новых производств, и модернизация старых характеризуются длительным циклом. А когда спрос растёт, как на дрожжах, а предложение остаётся таким же, роста цен не избежать.

Текст: Галина Гусева
Фото из архива автора

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева