Пенсии ударят по карману

Растущий дефицит Пенсионного фонда может быть покрыт за счет увеличения единого социального налога (ЕСН), сообщают сегодня «Ведомости». В настоящее время концепция реформы социальной сферы тайно разрабатывается в Минздравсоцразвития.

По данным источников издания в нескольких министерствах, вместо нынешних трех ставок налога (26% с ежемесячных зарплат до 23.333 рублей, 10% с денег сверх этой суммы, но до 50.000 рублей, 2% с более высоких доходов) предлагается ввести две: 26% и 0%. «В пределах (годовых заработков до) 600.000 рублей регрессию надо убирать», – считает источник, близкий к Минздраву, а верхний предел, с которого ставка ЕСН будет равна нулю, – ежегодно индексировать. Источники, близкие к нескольким ведомствам, знают, что изменения могут коснуться только взносов в ПФР. Вторая идея Минздравсоцразвития – лишить федеральный бюджет 6% ЕСН из 26%, увеличив долю взносов в ПФР с 14 до 20% (остальная часть ЕСН идет в фонды медицинского и соцстрахования).

Все эти идеи рабочая группа по совершенствованию пенсионной системы представит в экономические ведомства. В феврале правительство обсудит социально-экономическую стратегию до 2020 года и в ней, в частности, должны быть зафиксированы основные принципы развития пенсионной системы, сообщил газете чиновник Минэкономразвития. Предложение Минздравсоцразвития оставляет неизменной налоговую нагрузку на зарплаты до 953 долларов в месяц, а с зарплат выше 10.770 долларов налог уменьшается. Все остальные – в проигрыше, а максимальным рост налога оказывается для зарплат в 50.000 рублей.

В минувшую пятницу кандидат в президенты России Дмитрий Медведев назвал нынешнюю пенсионную систему «крайне неудачной" и «сложной», предложив приступить к ее изменению в 2008 году. Он предупредил, что будет делать это «аккуратно, чтобы не разбалансировать ничего». Представитель Минздравсоцразвития подтвердил, что ведомство готовит меры по ликвидации бедности среди пенсионеров. Обсуждаются несколько вариантов, ведомство предложит «системные меры по упрощению пенсионного законодательства, увеличению страховой части пенсий».

Возможны несколько вариантов реформы, сейчас они просчитываются, сообщил источник, близкий к Кремлю, важно, чтобы увеличивалась доля страховых платежей, влияющих на размер будущей пенсии. Cейчас средняя пенсия очень мала. В ноябре 2007 года ее размер составлял 3296 рубля, с учетом инфляции это всего на 4,1% больше, чем год назад.

Бизнес рассчитывает на неизменность налогового законодательства и резкое повышение ЕСН нарушит доверие к власти, сокрушается Наталья Акиндинова из Центра развития. Наказаны будут те, кто вышел из тени, а те, кто этого не сделал, подумают, что были правы, говорит эесперт. Предприниматели, открывшие бизнес сейчас, не виноваты, что прежде пороги регрессии не индексировались.

Раз уж чиновники ошиблись и не ввели механизм индексации шкалы налога сразу, на долговременной и предсказуемой основе, теперь надо менять шкалу постепенно, продолжает Акиндинова: рост ЕСН бизнес будет вынужден компенсировать увеличением отпускных цен. Рост зарплат при повышении ЕСН замедлится, государство потеряет на подоходном налоге, добавляет главбух завода ВМС Галина Земскова.

Раз уж чиновники ошиблись и не ввели механизм индексации шкалы налога сразу, на долговременной и предсказуемой основе, теперь надо менять шкалу постепенно, продолжает Акиндинова: рост ЕСН бизнес будет вынужден компенсировать увеличением отпускных цен. Крупные компании будут вынуждены сворачивать собственные социальные программы – пенсионные, медицинские и проч., полагает замглавы налогового комитета РСПП Сергей Беляков, а менее крупные могут начать уводить зарплаты в тень.

При этом, коррекция пенсионной реформы может начаться уже в феврале, сообщает сегодня «КоммерсантЪ» - т.е. ещё под прикрытием президентского авторитета Владимира Путина. И будет осуществляться уже со всей решительностью и авторитетностью правительства премьера Владимира Путина. Дмитрий Медведев уже заявил по этому поводу, что «увод зарплаты в тень» - это предмет работы оперативных органов и силовых структур.

Текст: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс