Кирпичики для дворца Снежной королевы

Подготовка к новогодним праздникам в Березниках идёт полным ходом. Специалисты из фирмы «Лёд-шоу-парк» уже пятый день режут лёд на первом городском пруду. На днях на Советской площади начнётся само строительство сказочного городка из ледяных кирпичей.

В прошлом году городок с символикой 75-летнего юбилея города строили кунгурские строители и специалисты творческой мастерской Алексея Губанова. В этом же году конкурс на возведение новогоднего городка изо льда выиграла фирма, которая уже более десяти лет строит ледовые городки, горки и сказочные скульптуры, – «Лёд-Шоу-Парк» из города Первоуральска Свердловской области. С 2004 года специалисты фирмы успели порадовать своими ледовыми творениями жителей Новосибирска, Екатеринбурга и Перми. Сейчас – добрались и до нас.

– В этом году сказочный городок будет построен по мотивам сказки «Снежная королева», – говорит главный специалист березниковского управления культуры Олег Котельников. – Помимо основных персонажей произведения, изо льда возведут также и пятиметрового Деда Мороза, и Снегурочку, и символ наступающего года – Мышь. На Советской площади появятся три деревянные горки разных размеров, качели, каток и ледяная сцена. Все скульптуры будут ярко подсвечиваться разноцветными огнями.

На сооружение ледового городка городская администрация в этом году выделила вдвое больше прошлогоднего – 2,4 миллиона рублей. Эта деньги пойдут не только на строительство самого городка, но и на его охрану и восстановление (если горка или качели сломаются). Первоуральские строители взяли на себя обязательства охранять и ремонтировать городок вплоть до 25 февраля 2008 года. Они же смогут и в кратчайшие сроки демонтировать «ледяную избушку» в случае, если она начнет таять, как в прошлом году из-за резкого потепления погоды.

Бригада первоуральских ледорубов трудится на первом пруду уже пять дней. Бензопилами они режут замерзший пруд, вытаскивая из него огромные ледяные кирпичи, и тут же грузят его в огромный «КАМАЗ».

– На строительство такого городка, как мы запланировали, потребуется порядка трёхсот кубометров льда или 1600 кирпичей, – говорит помощник бригадира строителей Ришат Валиахметов. – За четыре дня мы уже напилили пять «КАМАЗов» льда, но это ещё даже не половина.

Куратор «сказочной» стройки Геннадий Суровцев уже готов отправиться в лес подыскивать ель, подходящую на роль главной «красавицы» Березников. Предположительно она появится на Советской площади 23-24 декабря, а 25-27 декабря будет сдан и сам ледовый городок.

Текст: Ирина Прокофьева
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Новый год