Что случилось с ДЕЗом?

Такой вопрос задал нам один из читателей, сообщив, что с 3 декабря МУП «Дирекция единого заказчика» закрыт, все работники отправлены в отпуск без содержания, телефоны отключены.

Муниципальное унитарное предприятие «Дирекция единого заказчика» – одна из самых крупных в городе управляющих организаций в жилищно-коммунальной сфере. На обслуживании МУП «ДЕЗ» находится 231 дом, кроме того, ДЕЗ выполняет много других функций, касающихся не только населения этих домов.

Телефон приёмной директора ДЕЗ Валерия Дровосекова, и в самом деле, не отвечал, удалось дозвониться только до бухгалтерии. На вопрос корреспондента нервный женский голос ответил, что никаких комментариев давать не велено, «постановления ещё нет», а директора на этой неделе не будет.

В жилищном отделе администрации прояснить ситуацию не помогли, указав только, что учредителем муниципального предприятия является управление по распоряжению муниципальной собственностью администрации города, а слух о готовящейся ликвидации предприятия для них самих являются неожиданностью.

По словам начальника управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергея Долгих, произошло следующее. У МУП «Дирекция единого заказчика» за долги отключили электричество, а, поскольку работать без электроэнергии затруднительно, руководство ДЕЗ и приняло такое решение о частичном роспуске работников в отпуска. Слухи о готовящейся ликвидации предприятия и банкротстве Сергей Викторович назвал «преждевременными», в планах администрации этого нет. Ситуация с финансовым положением предприятия пока проясняется, МУП «ДЕЗ» продолжает действовать.

Что касается предположений о том, что до 2009 года все муниципальные предприятия должны изменить форму собственности, то есть тем или иным путём уйти из сферы влияния муниципалитета (через акционирование, приватизацию, реорганизацию в казённое предприятие), согласно закону № 131-ФЗ «О местном самоуправлении», то Сергей Долгих назвал их преувеличением:
– Это касается только тех предприятий, которые не входят в сферу полномочий местного самоуправления, а управление жильём относится к вопросам местного самоуправления. То есть муниципалитет будет участвовать в этой сфере деятельности – либо создавая условия для управления многоквартирными домами, либо непосредственно через управляющие организации муниципальной либо смешанной форм собственности (акционерных обществ с долей участия муниципалитета). Во всяком случае, в планах приватизации на 2008 год наших ЖПЭТов и ДЕЗов нет.

МНЕНИЯВиктор Барашкин, директор МУП «ЖПЭТ №1»: – У нас в управлении находится 198 домов, и большая часть, около 90 процентов, уже выбрали нас в качестве управляющей компании на следующий период. Эти почти 800 тысяч кв. метров жилья сейчас полностью покрывают наши мощности (персонал, техника, средства) по обслуживанию и управлению жилфондом, поэтому участвовать в муниципальном конкурсе на управление необходимости нет. Больше, чем мы обслуживаем, нам не потянуть. Главная проблема сейчас в управлении жилфондом, на мой взгляд, – это необходимость для управляющих компаний перепродавать коммунальные услуги (вода, свет, тепло), к которой принуждает постановление правительства РФ. Мы к этому не готовы по причине низкой платежеспособности населения, и мне ничуть не улыбается судьба бывшего ЖПЭТ-4, который недавно в суде проиграл 5 млн. рублей «Новогору» за тепло. К сожалению, нынешние нормативные акты заставляют нас, УК, расплачиваться за всех должников. И обязанность капитально ремонтировать свои дома сейчас переложили на собственников, уже два года ни копейки никто за капремонт не платит. Эта коллизия должна чем-то кончиться когда-нибудь. Хотя сейчас государство вроде выделило деньги, организован «Фонд содействия реформе ЖКХ», но процесс выделения денег обставлен таким множеством условий…

Борис Протасов, управляющий ОАО «Комфорт»: – Все дома, которые мы обслуживаем, – а это 136 домов, – выбрали способ управления, есть решения собраний собственников. С половиной из них уже подписаны договоры на управление и обслуживание. Будем ли мы участвовать в муниципальном конкурсе на управление многоквартирными жилыми домами, пока сказать не могу, так как ещё не знаю условий конкурса. Но если условия устроят, то будем участвовать: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и мы, конечно, заинтересованы в расширении поля деятельности.
Основная проблемы в сфере управления домами, я считаю, – неплатежи населения, от этого все беды. Если финансов не хватает, то уже не можешь выполнить какие-то необходимые работы…

Марина Финкельштейн, директор ООО УК «Фарт»: – Желание участвовать в конкурсе на управление жилыми домами есть, но всё будет зависеть от того, какие будут условия, какие требования будут выдвинуты к участникам конкурса. В 75-м постановлении прописаны основные требования, они довольно жёсткие, не знаю, подойдём ли мы. Сейчас у нас в управлении находится 15 домов, и с частью собственников – с теми, кто принял участие в голосовании, заключены договоры на управление. Дело в том, что изначально, а мы работаем 4 года, мы начали с обслуживания ТСЖ и ЖСК, и с ними у нас сразу были заключены договоры. Но доверительные отношения начали возникать только сейчас. С остальными мы тоже проводим работу, но всё это получается в вялотекущем режиме из-за слабой активности собственников, несмотря на усилия с нашей стороны. На переговоры, чтобы до всех собственников дома донести наши предложения, уходит не один месяц. Много времени тратится на то, чтобы найти всех собственников, – а то ведь по полдома живут наниматели.
Проблемы управляющих компаний на сегодня, мне кажется, – в слабом уровне менеджмента. Нет конкурентной среды, собственники пассивны…

СПРАВКАПеречень организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и оказывающих услуги по содержанию и ремонту общего имущества:
1. МУП «Дирекция единого заказчика по ЖКХ г. Березники». Местонахождение – Юбилейная, 94. Директор – Валерий Александрович Дровосеков, тел. 24-82-41.
2. МКУП «Дирекция единого заказчика №2 по г. Березники». Местонахождение – пер. Ардуанова, 3. Директор – Михаил Юрьевич Немчинов. Тел 26-30-51
3. МУП «ЖПЭТ №1» г. Березники». Местонахождение – ул. Л. Толстого, 100. Директор – Виктор Григорьевич Барашкин. Тел. 22-89-71.
4. МКУП «ЖПЭТ г. Березники». Местонахождение – ул. Пятилетки, 106. Директор – Георгий Николаевич Дудин. Тел 24-94-38.
5. ОАО «Комфорт». Местонахождение – ул. Рудничная, 12. Директор – Борис Николаевич Протасов. Тел. 26-97-82.
6. ООО УК «Фарт». Местонахождение – пр. Ленина, 47. Директор – Марина Викторовна Финкельштейн. Тел. 26-31-99.
7. ООО «Правобережье». Местонахождение – ул. Строгановская, 11а. Директор – Нина Киприяновна Журавлёва. Тел 27-70-93.

Текст: «Новая газета-1»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство