Почти переехали, остались мелочи

Виктор Агеев

О проблемах большого процесса переселения людей из зоны карналлитовых выработок мы беседуем с заместителем главы администрации Березников Виктором Агеевым

– Виктор Геннадьевич, насколько известно, первые жители в новый микрорайон заселились в эти выходные?
– Переезд в новые дома микрорайона Усольский начался в минувший четверг. Из 72 семей, проживающих в муниципальных квартирах, в первый день переехало шесть. Затем, с пятницы по понедельник на правый берег переехали еще семнадцать семей.

– А в какие сроки планируете перевезти остальных?
– Сколько будет длиться весь переезд, сейчас сказать трудно, все будет зависеть от строителей, от того, насколько быстро и качественно они будут работать. Пока, во всяком случае, они из графика выбиваются. А вообще, дома сдаются поэтапно, по мере готовности. Мы не принимаем дом, если в нём есть какие-то серьезные недоделки. Кроме того, прежде чем принять дом, мы привозим туда будущих жильцов, которые хозяйским взглядом осматривают свои квартиры и высказывают какие-то замечания. Эти замечания фиксируются строителями и затем оперативно устраняются. Как правило, уже на следующий день начинается заселение. Более того, если у новых жильцов возникают какие-то проблемы или замечания в процессе эксплуатации, они также быстро устраняются.

– Администрация города как-то помогает с переездом?
– Администрация полностью взяла на себя обеспечение людей транспортом и грузчиками.

– У нас в пятницу была прямая линия с Татьяной Марголиной, и там был один звонок с жалобой, что из отдельной однокомнатной квартиры приходится переезжать в комнату в трёхкомнатной квартире, и боятся, что с подселением, хотя им объясняют, что это временно.
– Нет, такого не происходит, тут какая-то ошибка или недопонимание. Дело в том, что на сегодняшний день введены в эксплуатацию дома только вологодской серии, в которых очень мало однокомнатных квартир – всего семь. А нам нужна 21 квартира.
Чтобы выйти из этой ситуации, мы решили предоставлять людям, проживающим в однокомнатных квартирах, по комнате в трёхкомнатных квартирах. При этом документы оформляются только на одну комнату, но никто к ним подселять никого не будет. Для нас это вынужденная, а для жильцов временная мера. После того, как будут сданы дома с однокомнатными квартирами, мы им поможем переехать – уже окончательно.

– Скажите, а люди сами себе соседей подбирали?
– Пока формировался список, мы, насколько возможно, старались учесть предпочтения как можно большего числа людей по этажности и соседям. В этой связи у нас и списки неоднократно перекраивались. К сожалению, учесть мнения и пожелания абсолютно всех – невозможно.

– Наверное, все владельцы приватизированных квартир уже получили деньги за свои квартиры?
– Не все. На сегодняшний день из 403-х собственников деньги перечислены 383-м. Есть у нас несколько семей, которые не согласились с выкупной ценой, и теперь этот вопрос решается в суде. Кроме того, есть проблемы юридического характера, которые мешают провести все необходимые процедуры. Например, право на квартиру принадлежит нескольким собственникам, но один из них находится либо в местах лишения свободы, либо за пределами страны. Естественно, в этом случае дело с оформлением документов затягивается. Но мы всячески помогаем решению этих проблем, в рамках наших возможностей стараемся ускорить процесс.

Текст: Галина Гусева, «Новая газета-1»
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение